Отарий Гиоргадзе из Балашихи стал бронзовым призёром первенства России по самбо

Четырнадцатилетний Отарий Гиоргадзе занял третье место в весовой категории до 50 килограммов на первенстве России по самбо, которое проходило во Дворце единоборств «Ак Барс» в Казани с 10 по 15 сентября. Призовое место балашихинский самбист разделил с Егором Архиповым из Белгородской области. На первенство России в Казань из 65 регионов России приехали больше 700 спортсменов от 12 до 14 лет. «Перед тем, как попасть на первенство России по самбо, Отарий прошёл ряд отборочных соревнований. Сначала он выиграл первенство Московской области, тем самым вошёл в состав сборной. Потом он участвовал в первенстве Центрального федерального округа, где вновь стал золотым призёром, и уже после этого получил путёвку на первенство России, где завоевал бронзу. За последние десять лет Отарий стал первым из юношей Балашихи, кто смог занять почётное призовое место на первенстве России», — сказал исполнительный директор спортивного клуба «Патриот» в Балашихе Ринат Ибрагимов. За победу на первенстве России боролись как юноши, так и девушки. Юноши состязались в первые два дня, девушки — в два последующих. Перед боем каждого спортсмена обязательно взвешивали — это нужно для того, чтобы правильно распределить участников в соответствии с их весовой категорией. Без прохождения этой процедуры спортсмен к соревнованиям не допускается. В весовой категории до 50 кг вместе с Отарием оказалось свыше 50 человек. Эта группа стала самой многочисленной на соревнованиях. Отарий Гиоргадзе пришёл в самбо в шесть лет. Свою первую победу он одержал спустя всего два месяца занятий. Тогда мальчик стал лучшим дзюдоистом в Балашихе. Учит боевому искусству юного бойца его бессменный тренер — Никита Щербаков. «Отарик — очень одарённый парень! Таких, как он, у нас в городе просто нет! Он один на миллион! К занятиям он относится очень ответственно, что похвально. На первенство России я поехал вместе с ним. Во время поединка я мог находиться только на трибуне — секундировал схватку другой тренер. Я как мог поддерживал Отарика, кричал, подбадривал. За один день он провёл восемь боёв! Он молодец! Результат очень похвальный!» — поделился Никита Щербаков. Московская областная общественная молодёжная патриотическая организация «Патриот» — центр патриотического воспитания молодёжи Балашихи. В составе учреждения 18 спортивных клубов и секций по боксу, дзюдо, самбо, айкидо, кикбоксингу, армейскому рукопашному бою, бразильскому джиу джитсу и другим дисциплинам. Спортсменов готовят 24 тренера. Организация воспитала около 50 мастеров спорта, 28 чемпионов России, больше 2 тысяч призёров всероссийских и международных соревнований. Виктория Фортуна