Войти в почту

Тайский бокс — история, традиции, правила

В наших широтах тайский бокс и даже некоторые его ритуальные особенности, например, предбоевая молитва и характерное музыкальное сопровождение самой схватки, получил широкую известность ещё в 90-е. Всё благодаря безумно популярному в те годы «Кикбоксёру» с несравненным молодым Ван Даммом в главной роли.

Тайский бокс — история, традиции, правила
© Vringe.com

Но вряд ли многие из тех, кто до дыр засматривал VHS-ки про стремительное взросление юноши, вставшего на трудный путь мести за покалеченного старшего брата, могли представить себе всю глубину, не говоря уже об истории этой боевой дисциплины, одновременно и жёсткой, и красивой.

Тайский бокс. История

Тайский бокс или муай-тай — это боевое искусство родом из Таиланда, в котором используются удары в стойке, а также различные техники в клинче. Данная боевая дисциплина известна как «искусство восьми конечностей», поскольку характерна использованием комбинаций ударов кулаками, локтями, коленями и голенями. Своим происхождением современный тайский бокс обязан древнему тайскому боевому искусству муай боран, а сам термин «муай» в переводе означает «поединок свободных» или «свободный бой».

Муай Боран — метод ведения боя без оружия, истоки которого уходят на несколько тысяч лет назад.

История тайского бокса в его современном виде берёт начало с XVI века, как «боевое искусство мирного времени», которое практиковали солдаты Короля Наресуана. В то время он назывался «май си сок», а с образованием государства Аютия получил название «пахуют» («многосторонний бой»).

Термин «муай» возник одновременно с падением Аютии (1760-е) и образованием нового государства — Сиам. Однако, вплоть до 1934 года, когда Сиам стал Таиландом, названия «пахуют» и «муай» употреблялись параллельно. И только после этого, с 1934-го, термин «муай» утвердился окончательно, «вытеснив» предшественника.

Тайский бокс - история, правила, традиции

Во времена Наресуана муай стал не только практической боевой техникой для использования в реальных боевых условиях, но также превратился в вид спорта, где противники сражались на потеху публике. Соревнования по муай постепенно стали неотъемлемой частью местных фестивалей и праздников, особенно тех, что проводились в храмах. А сами бойцы, ранее голые, облачили руки и предплечья в намотки из конопляных верёвок или полосок из лошадиных шкур.

Восхождение на престол Короля Чулалонгкорна (Рамы V) в 1868 году ознаменовало собой начало золотого века для муая и всего государства в целом. Король живо интересовался национальным боевым искусством, а поскольку в стране царил мир, то муай стал практиковаться повсеместно, в том числе как средство самообороны и метод физической активности для укрепления здоровья нации.

Современный тайский бокс

Эволюция муай-тай почти не коснулась техники ведения боя, но при этом сильно отразилась на правилах. Поскольку сдаваться здесь было не принято, в древние времена боец покидал условный ринг либо мёртвым, либо избитым до полусмерти.

В 1929 году по воле Короля Рамы VII в правила была введена победа по очкам, что значительно «гуманизировало» данный боевой спорт. Кроме того, время самого поединка отныне ограничивалось пятью 3-минутными раундами, а земляную площадку для ведения боя заменил ринг размером 6 на 6 метров. Появилось семь весовых категорий, под запрет попали захваты и амплитудные броски, удары головой и в пах, удушение и атака упавшего соперника.

Тайский бокс - история, традиции, правила

На сегодняшний день тайский бокс остаётся невероятно популярным на родине. Не только потому, что издавна является предметом истинной национальной гордости, но и как едва ли не единственное средство выбиться из нищеты — гонорар за обычный бой на местных стадионах составляет от 1500 до 7000 бат, в зависимости от географии проведения.

В стране насчитывается около двух тысяч клубов для занятий муай-тай, его практикуют более 120 тысяч любителей и не менее 10 тысяч профессионалов. При этом в эти цифры не входят военные и полицейские — они должны заниматься муай-тай в обязательном порядке.

В Европе и мире тайский бокс набрал популярность в 1970-е, после того как тайские боксёры одержали ряд громких и уверенных побед над коллегами из кикбоксинга и каратэ.

Тайский бокс и Олимпийские игры

На сегодняшний день муай-тай не признан олимпийским видом спорта. Однако, в этом направлении со стороны Таиланда ведётся постоянная усиленная работа. Вплоть до того, что такая задача поставлена на национальном уровне. Пока же основными вехами международного признания тайского бокса стали:

1992 год — основана Международная федерация ассоциаций тайского бокса (IFMA); 2012 — отправлен официальный запрос на признание Международным олимпийским комитетом (МОК); 2016 — получено первое одобрение от МОК; 2017 — тайский бокс включён во Всемирные игры; 2021 (10 июня) — совет директоров МОК согласился с полным одобрением IFMA на 138-й Генеральной ассамблее; 2021 (20 июля) — Генеральная ассамблея МОК полностью признала IFMA и тайский бокс.

Тайский бокс: традиции

Вай кру (уай кру)

Традиционная молитва, которая, как правило, выполняется в углу ринга, где боец в знак уважения стоит лицом к тренеру или секунданту.

Рам муай

Церемониальный танец, предшествующий каждому поединку, как демонстрация почитания и благодарности за заботу родителей и учителя (тренера). Кроме того, у танца есть практическое значение — это разминка для тела, а также психологический настрой на бой.

Тайский бокс - история, традиции, правилаРам муай

Монгкон

Верёвка (священная повязка), скрученная из 108 нитей (сакральное число буддизма), которую надевают на голову бойца перед поединком, во время исполнения рам муай. Толщиной примерно в человеческий палец, верёвка концами завязывается в косичку полоской ткани, на которую, в свою очередь, нанесены магические символы и знаки. После исполнения рам муай, повязку снимает тренер или секундант.

Праджат

Традиционный тайский амулет в виде повязки на плечо с двумя болтающимися концами, сплетённый из полосок материи, на которой повторяются магические формулы, молитвы и заклинания. Предназначается для оберегания бойца и не снимается во время поединка.

Музыка

Традиционная тайская музыка, задающая ритм боя, — неизменное сопровождение поединка по муай-тай. Исполняется на четырёх инструментах: пи джава — яванский кларнет; клонг как — двойной барабан; шинг — металлические цимбалы; конг монг — тайский тип барабана. Принято считать, что звуки инструментов наделены магическими свойствами и освобождают сознание от всех рутинных мыслей, придавая раскованность психике бойцов.

Техника и удары муай-тай

Два основных стиля в тайском боксе — это муай-лак («твёрдый бой») и муай-киеу («щегольской бой»). В наши дни более популярен второй, предполагающий финты, уклоны и передвижения. Тогда как муай-лак характеризуется минимальными перемещениями и упором в жёсткий обмен ударами на ближней дистанции.

В тайском боксе используются следующие удары:

удары кулаками (чок); удары локтями (ти сок) удары ногами (тае) удары коленями (ти као)

Тайский бокс - история, традиции, правила

В отличие от традиционного бокса, в тайском приветствуется клинч, где бойцы активно наносят удары локтями и коленями. Существует несколько вариаций клинча:

фронтальный боковой низкий «лебединая шея»

Кроме того, в зависимости от выбранной стратегии, клинч может быть наступательный и оборонный.

Тайский бокс: весовые категории

Объединённых правил относительно весовых категорий в мире муай-тай нет, вес может варьироваться в зависимости от места проведения состязаний.

В качестве примера обратимся к разделению по версии Всемирного боксёрского совета (WBC). При проведении состязаний по муай-тай эта организация использует 19 весовых категорий, начиная с минимальной (до 47,7 кг) и заканчивая супертяжёлой (свыше 104,5 кг).

Также варьируется время взвешивания перед боем — либо за день до выхода в ринг, либо непосредственно в день поединка.

Тайский бокс и ММА

Несмотря на существенные различия в традициях, техника муай-тай широко и успешно используется в современных смешанных боевых искусствах.

Так, одним из наиболее эффективных ударов в ММА является тае код, или лоу-кик — боковой удар ногой в нижнюю область (иначе говоря — по ногам противника). Также широкое применение нашли удары локтями и коленями, особенно в клинче.

Андерсон Силва, Валентина Шевченко, Алистар Оверим, Жозе Алдо, Маурисио Руа — перечень бойцов, прославившихся в том числе благодаря успешному использованию техники тайского бокса, можно продолжать и продолжать. Но, пожалуй, хватит и этих, действительно выдающихся имён.

Тайский бокс - история, традиции, правилаВалентина Шевченко (справа)

Женщины в муай-тай

Из-за суеверия, согласно которому присутствие женщины забирает силу бойца муай-тай, традиционно в Таиланде представительницам прекрасного пола было запрещено выходить на ринг.

Ситуация стала меняться только в 1990-х, с ростом общемировой популярности тайского бокса. В Таиланде женские бои на крупнейших стадионах по-прежнему не приветствуются, при этом многие женщины занимаются мауй-тай для самообороны.

В «остальном мире», избавленном от тайских суеверий, всё проще, и женщины свободно занимаются тайским боксом наравне с мужчинами.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.