Войти в почту

Президент AIBA приехал в Душанбе

В Таджикистан прилетел президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Умар Кремлёв.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Президент Международной ассоциации бокса (AIBA) приехал со своей командой с официальным визитом. Гостей встретили представители таджикского бокса, замглавы Комитета по делам молодежи и спорта Дильшод Назаров, другие специалисты.

Умар Назарович Кремлёв (род. 1 ноября 1982 года, Серпухов, Московская область) – российский и международный спортивный функционер. Президент Международной ассоциации бокса (AIBA), первый вице-президент Европейской конфедерации бокса (EUBC) (с февраля 2019 года).

В рамках визита Кремлёв проведет встречи с таджикскими специалистами, обсудит развитие бокса в регионе.

Ранее Кремлёв побывал в Узбекистане, где объявил, что чемпионат мира по боксу-2023 среди мужчин состоится в Ташкенте. А чемпионат мира по боксу-2021 среди мужчин, как и планировалось, должен пройти осенью этого года в городе Белград, Сербия.

Справка Sports.tj

3 ноября 2018 года на Конгрессе Международной ассоциации бокса (AIBA) в Москве Умар Кремлёв большинством голосов (63 голоса) был избран в Исполком ассоциации, став первым гражданином России в Исполкоме. На исполкоме AIBA, который проходил с 8 по 9 февраля 2019 года в Стамбуле (Турция), он возглавил комиссию AIBA по маркетингу, а 23 февраля был избран на пост вице-президента Европейской конфедерации бокса (EUBC) большинством голосов (25 из 40).

12 декабря 2020 года AIBA в онлайн-формате провела выборы нового президента после того, как в отставку подал Гафур Рахимов. На пост, помимо генерального секретаря Федерации бокса России и вице-президента Европейской конфедерации бокса Умара Кремлёва, претендовали четверо кандидатов. Умар Кремлёв получил поддержку от 86 (57,6%) делегатов, участвовавших в голосовании, почти в два раза обогнав своего ближайшего конкурента из Нидерландов Бориса ван дер Ворста (45 голосов).

После избрания Кремлёв сообщил, что на новой должности сконцентрируется на восстановления статуса AIBA в международном спортивном сообществе, единстве всех федераций бокса, антидопинговой работе и создании академий бокса на каждом континенте для обучения спортсменов, тренеров и судей.

В связи с тем, что деятельность AIBA временно была приостановлена в 2019 году из-за нарушения требований МОК в плане финансов, управления, судейства и этики, соревнования по боксу в 2021 году в Токио проводились уже специальной комиссией МОК, а не AIBA. В 2021 году Кремлёв заявил, что погасил долги AIBA, которые составляли на момент его избрания около 20 млн. долларов США.