Войти в почту

Учёные рассказали, почему человек рискует, несмотря на инстинкт самосохранения

«Научная Россия» поделилась материалом об особенностях инстинкта самосохранения.

Учёные рассказали, почему человек рискует, несмотря на инстинкт самосохранения
© Ferra.ru

Учёные отмечают, пишет «Научная Россия», что человек способен контролировать свои действия и эмоции. При этом его поведение в стрессовой ситуации зависит от того, насколько развита его личность. Вместе с тем существует и инстинкт самосохранения, который представляет собой врождённую программу, позволяющую быстро реагировать на опасные ситуации. В подобные моменты человек ощущает смесь страха и боли.

При этом по поводу существования инстинкта самосохранения нет единого мнения. И.П. Павлов полагал, что у функции самосохранения есть несколько рефлексов, И.И. Мечников был уверен, что «инстинкт самосохранения» - это «инстинкт жизни» (в противоположность инстинкту смерти), а Конрад Лоренц говорил, что смысла в использовании этого понятия нет, потому что все рефлексы связаны с самосохранением.

Однако есть то, что противоречит этому инстинкту. Например, склонность некоторых людей к экстриму и опасным видам спорта. Учёные пытались ответить на вопрос, почему это происходит. По их мнению, причин может быть множество: бывают профессиональные спортсмены, годами развивающие в себе нужные качества и подавляющие страх, а есть те, кто просто склонен рисковать. У последних зависимость от сложных условий имеет биогенетический характер, но более подробно пока исследователи об этом сказать не могут. При этом абсолютно точно ясно одно: инстинкт самосохранения способен управлять поведением человека.