Войти в почту

Самые критикуемые боксёры в мире: легенды и современники

Если вас не критикуют – значит, успеха вы ещё не добились

Самые критикуемые боксёры в мире: легенды и современники
© Vringe.com

(Бизнесмен, издатель журнала The Forbes Малкольм Форбс)

Начать заметку о самых критикуемых боксёрах мира вполне можно знакомой всем поговоркой родом из детства о том, что «на вкус и цвет – все фломастеры разные».

Самые критикуемые боксёры мира

Знаем, уважаемый читатель. Тебе и самому не единожды приходилось отстаивать честь и достоинство твоего любимого мастера кожаных перчаток в жестоких битвах-комментариях с другими посетителями vRINGe под нашими новостями или же эксклюзивами.

Самые критикуемые боксёры в мире.JPG

Будем честны друг с другом. Дело не в объективности. Наоборот. У каждого из нас сугубо личное (субъективное) восприятие и страстное желание доказать свою правоту, «умножив на ноль нелепые аргументы» противника.

Ведь кто прежде всего становится объектом болельщицкой критики? Верно! Те, кто на слуху. А это, чаще всего, самые успешные, самые талантливые, самые богатые и знаменитые воины ринга.

И так было всегда.

Самые критикуемые легенды

Вряд ли в истории бокса когда-либо был более критикуемый персонаж, чем Флойд Мейвезер. В чём только не обвиняли «Красавчика»: и в максимально просчитанном выборе оппозиции, и в постоянном желании покичиться своими гонорарами, и в скучном боксёрском стиле, и в попытках сделать из бокса цирковое представление. Вспоминали даже о случаях домашнего насилия с участием суперзвезды, хотя вроде бы очевидно, что хороший боксёр вовсе не обязательно должен быть хорошим человеком.

Самые критикуемые боксёры в мире.JPG

Потягаться с Мейвезером в звании самого критикуемого боксёра в истории может разве что «Величайший» Мухаммед Али. Речь не только в политической позиции легенды. Дерзкий, самоуверенный и говорливый боец собирал возле экранов телевизоров не только почитателей своего таланта, но и тех, кто страстно мечтал увидеть, как боксёр наконец-то окажется поверженным.

А теперь представьте себе Америку 1900-х годов: расовая сегрегация, запрет на смешанные браки, разделение общественных мест для белых и «цветных», дискриминация по цвету кожи. И в этот момент появляется первый в истории бокса «чёрный» чемпион в хэвивейте Джек Джонсон. Его победа над ранее не знавшим горечи поражений белым экс-чемпионом Джеймсом Джеффрисом спровоцировала волну насилия в США, а снятый на плёнку видеофильм был запрещён к показу во многих штатах. Но и это ещё не всё. Больше, чем бокс темнокожий здоровяк любил шикарные быстрые автомобили и белых женщин.

Самые критикуемые боксёры в мире.JPG

Самый известный чемпион из постсоветского региона супертяж Владимир Кличко зачистил дивизион на целое десятилетие, став одним из самых успешных в истории хэвивейта. Но и ему солидно досталось от хейтеров. И чаще всего критике подвергался максимально рациональный стиль ведения поединка – пресловутая «тактика джеб – клинч». Поэтому для многих «эра Кличко» – это самая скучная эпоха в королевском дивизионе.

Один из самых популярных предшественников украинского гиганта «Железный» Майк Тайсон стремительно ворвался на вершину дивизиона, переписав сразу же несколько рекордов (самый молодой чемпион, самый большой процент досрочных побед) и столь же стремительно оттуда слетел: наркотики, алкоголь, вечеринки, девушки, судебные скандалы.

Вернувшись в ринг после отбытия тюремного срока, Тайсон уже не был прежним. А болельщики до сих пор спорят о том, как бы выглядел «пиковый» Майк в противостояниях с Ленноксом Льюисом и Эвандером Холифилдом и оспаривают его наследие. Вот уж действительно противоречивая карьера.

По теме: Из тюрьмы в чемпионы: тяжёлые судьбы великих боксёров

Раз уж мы вспоминали о Мейвезере, напомним и о его звёздном антагонисте Мэнни Пакьяо. Казалось бы, разве можно не любить этого яркого остро атакующего левшу, который подарил миру столько величайших и красочных поединков?

Но всё же не стоит забывать о том, что Пакьяо в течение практически всей звёздной карьеры всячески пытался избегать тестов на допинг, мотивируя отказ боязнью игл и уколов. Странная «отмазка» для человека, тело которого украшают сразу же несколько татуировок.

Самые критикуемые действующие боксёры

Точно так же достаётся от хейтеров и действующим боксёрам. Причём всем. В том числе и «паундовым».

Лидера рейтинга Р4Р и покорителя четырёх дивизионов Канело Альвареса обвиняют в крайне расчётливом выборе оппозиции (отказ от боя с пиковым Геннадием Головкиным), излишне лояльном отношении к нему со стороны судей (бои с Мейвезером, Эрисланди Ларой, первый поединок с Головкиным), а также в применении запрещённых препаратов (кленбутерол).

А вот его ближайшему преследователю Александру Усику куда чаще достаётся за крайне переменчивые политические взгляды и прочие спорные высказывания. Хотя непонятно, зачем вообще из атлета лепить лидера общественного мнения? Есть у нашего чемпиона своё личное мнение по поводу целебного воздействия хлорки, молитвы и проветривания на коронавирус? Вот и здорово! Послушали, посмеялись и забыли!

Самые критикуемые боксёры в мире.JPG

Критиковать Тайсона Фьюри? Проще пареной репы! Например, за сорванный реванш с Кличко-младшим. Хотя, если честно, нам порой кажется, что украинский болельщик просто до сих пор не может простить «Цыганскому королю» победу над Владимиром.

Впрочем, Фьюри крайне говорливый персонаж, который обожает эпатажные выходки, провокации и обладает нетривиальным чувством юмора, которое далеко не всем по нраву.

Как нам кажется, реже всего из числа «паундовых» бойцов достаётся Наое Иноуэ. Он выступает в не самом популярном дивизионе, с уважением относится к оппозиции, отличается японской сдержанностью и скромностью. Но вот с уровнем соперников у «Монстра» частенько возникают проблемы.

То же самое и по поводу Теренса Кроуфорда. Американец и вовсе не должен был покидать пределы «топ-3» Р4Р, если бы не нечастое появление в ринге и отсутствие стоящей оппозиции в полусреднем весе. Тешит, что уже совсем скоро у «Кореша» появится шанс расставить все точки над «i».

Теофимо Лопес ворвался в «паунд», оставив без звания абсолютного чемпиона мира Василия Ломаченко. Американец категорически против реванша, но при этом вместе со своим болтливым отцом-тренером вовсю рассуждают о своём наследии и месте в истории. Если речь идёт о схватке с другим «паундовым» абсолютом Джошем Тейлором, то почему бы и нет?

Самые критикуемые боксёры в мире.JPG

Шотландца, кстати, нечасто критикуют, хотя в его пассиве и была нелепая пьяная выходка. Но никто не сомневается, что Тейлор не откажется от всех стоящих предложений – кроме Лопеса претендует на бой с Кроуфордом.

Объединённый чемпион полусреднего веса Эррол Спенс существенно укрепил позиции за последние годы, а мог и вовсе претендовать на попадание в «тройку». Не получилось из-за проблем со здоровьем: ДТП в 2019 году и недавняя травма сетчатки глаза – упущен бой с Пакьяо. Претензии к Спенсу у болельщиков связаны с якобы нежеланием драться с Кроуфордом.

Если честно, у нас самих есть претензия к Ломаченко. До сих пор не можем понять решения выйти на самый важный поединок карьеры с травмированным плечом. А нежелание признать поражение и разговоры о судейской предвзятости стоили боксёру части зрительских симпатий не только в Украине, но и в США.

Самые критикуемые боксёры в мире.JPG

Впечатляющая серия досрочных побед Геннадия Головкина прервалась в тот момент, когда у бойца повысился уровень оппозиции. Вряд ли вы сможете убедить хейтера казахстанца в том, что если кто-то из чемпионов и был против объединительного боя с пиковым GGG, то это точно не Геннадий. Де-факто стоящих имён в списке поверженных бойцов у возрастной легенды совсем немного.

Самые критикуемые действующие бойцы вне «паунда»

Такие есть практически во всех дивизионах.

Экс-чемпиона в хэвивейте Деонтея Уайлдера постоянно высмеивали за отсутствие классической боксёрской школы и излишне пафосные предматчевые речи, его антагониста Энтони Джошуа – за попытку подражать во всём Кличко-младшему, а Энди Руиса – за «пивное» брюхо.

Самые критикуемые боксёры в мире.JPG

В последнее время здорово (мы бы даже сказали «по делу») достаётся полутяжу-чемпиону Дмитрию Биволу. Всё просто – есть желание (и хорошие шансы) получить финансово выгодный бой с Канело, поэтому рисковать с Хильберто Рамиресом или Артуром Бетербиевым нет никакого желания.

То же самое можно сказать о суперсредневесе Давиде Бенавидесе. Его считают единственной угрозой Канело в дивизионе, но не обращают внимание на откровенно никудышный послужной список.

По теме: Самые переоценённые боксёры современности

Ещё более печальные дела с оппозицией у чемпионов-средневесов Деметриуса Эндрэда и Джермалла Чарло. Оптимальное решение – свести в очной схватке. У Эндрэда при этом есть ещё одна проблема – откровенно несмотрибельный стиль боксирования.

Самые критикуемые боксёры в мире.JPG

Лидеру первого среднего веса Джермеллу Чарло досталось за судейский вердикт в схватке за звание абсолюта с Брайаном Кастаньо – американцу подарили ничью, сохранили три титула. Но есть в этом дивизионе ещё более обговариваемый персонаж: проспект Тим Цзю – будущая звезда или мыльный пузырь, выехавший на папиной фамилии?

Больше всего противоречивых персонажей, которых частенько разносят в пух и прах шарящие почитатели бокса, в лёгком дивизионе. От так называемых «четырёх королей» (Джервонта Дэвис, Девин Хэйни, Райан Гарсия и Теофимо Лопес) ждут очных противостояний в ринге, а не в «твиттерах».

Лидер второго полулёгкого веса Оскар Вальдес попался на допинге, но при этом остался с титулом – чем не предлог для всеобщей ненависти? Хуже всего то, что промоутер Боб Арум не спешит выводить Вальдеса на объединительную схватку с Шакуром Стивенсоном. Неужели собрался мариновать?

Самые критикуемые боксёры в мире.JPG

Забавная история в полулёгком весе с чемпионом Лео Санта Крусом: не выступал в этом дивизионе с 2019 года, но всё ещё удерживает титул. Здесь, пожалуй, больше вопросов к WBA…

Ну и, конечно же, как не упомянуть об экс-чемпионе мира Гильермо Ригондо? Один из лучших бойцов в истории бокса так и не нашёл своё место в профессионалах, не угодив болельщикам своим чрезмерно расчётливым стилем и нежеланием рисковать в ринге.

По теме: Недооценённые боксёры современности: самые лучшие

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.