Войти в почту

Главные победы украинского бокса: топ-15

Несмотря на то, что в украинском профессиональном боксе было не так и много чемпионов, они оставили заметный след в истории. Ещё бы! Ведь двое (братья Кличко) уже включены в Международный зал боксёрской славы, а ещё двое (Василий Ломаченко и Александр Усик) попадут туда после того, как повесят перчатки на гвоздь

Главные победы украинского бокса: топ-15
© Vringe.com

Главные победы украинского бокса: топ-15

А пока что предлагаем вам свою версию топ-15 величайших украинских побед и небольшой комментарий, объясняющий наш выбор.

№15

Бой Владимир СидоренкоДжозеф Агбеко

Любек, Германия, май 2004 года

Главные победы украинского бокса: топ-15.jpg

Чем памятна та победа? На пути к чемпионскому титулу (WBA в 53,5 кг) призёр ОИ-2000 (Сидней, Австралия) Сидоренко нанёс дебютное поражение будущему чемпиону мира африканцу Агбеко.

Это из тех побед, мощь которых понимаешь спустя время. После поражения украинцу в уроженца Ганы была победа над Виком Дарчиняном, чемпионский титул IBF и три кряду успешные защиты, а также бои с Абнером Маресом (дважды) и «паундовым» Гильермо Ригондо.

Интересно, что 44-летний Агбеко до сих пор боксирует, является чемпионом Африки, входит в топ-15 WBO и даже претендует на ещё одну титульную попытку.

Но всё же… Один из двух нетитульных боёв в нашем топе.

№14

Бой Сергей ДзинзирукДаниэль Сантос

Магдебург, Германия, декабрь 2005 года

Главные победы украинского бокса: топ-15.jpg

Чем памятна та победа? В июле 2004 года Дзинзирук завоевал (а потом ещё и трижды защитил) титул чемпиона Европы по версии EBU в первом среднем весе, а спустя 17 месяцев прибрал к рукам и пояс чемпиона мира.

Причём поверженным оказался матёрый пуэрториканец Даниэль Сантос, до этого четырежды успешно защитивший свою регалию. Интересно, что до боя с украинцем Сантос побил не абы кого, а известного мексиканского экс-чемпиона мира Антонио Маргарито.

Но всё же… На момент завоевания Сергеем чемпионского титула, WBO только зарабатывала свой авторитет в мире бокса. Именно в эти годы (с 2004 по 2007) организация получила признание от WBA, WBC и IBF. До 2007 года для звания абсолютного чемпиона мира боец не нуждался в поясе этой организации.

№13

Бой Вячеслав СенченкоРикки Хэттон

Манчестер, Великобритания, ноябрь 2012 года

Чем памятна та победа? В апреле 2012 года Сенченко потерял титул чемпиона мира по версии WBA Regular в полусреднем весе, уступив американскому технарю Полу Малиньяджи. В это же время триумфальный камбэк задумала британская легенда Хэттон.

Балагуру-англичанину нужен был оппонент пожёстче. Или чемпионские бои, или окончательный выход на пенсию, решил Хэттон. Поединок получился конкурентным, местный фаворит не стеснялся работать первым номером, но в 9-м раунде зевнул жёсткий хук по печени и оказался на канвасе. Продолжать бой Хэттон не смог, а на пресс-конференции объявил об окончательном завершении карьеры.

Но всё же… Не каждый день украинцы побеждают легендарных чемпионов. Победа Сенченко останется знаковой, несмотря на то, что до боя с Вячеславом Хэттон 3,5 года не выходил на ринг. Это второй (и последний) нетитульный бой в нашем топе.

№12

Бой Артём ДалакянБрайан Вилориа

Инглвуд, США, февраль 2018 года

Чем памятна та победа? Американец гавайского происхождения впервые стал чемпионом мира в 2005 году (это если не считать чемпионский пояс среди молодёжи 2002 года), а до боя с Далакяном покорил ещё одну весовую категорию.

В активе Вилории был бесценный опыт противостояний с лучшими бойцами дивизиона – Романом Гонсалесом и Хуаном Франсиско Эстрадой. В пассиве – серьёзный возраст (37 лет) и порядком изношенный организм.

Бойцы разыграли вакантный пояс чемпиона мира по версии WBA в наилегчайшем весе, а сам поединок получился удивительно односторонним в пользу Далакяна – здорово воспользовался преимуществом в манёвренности, не позволил оппоненту навязать силовой бокс.

From Ukraine: новый чемпион! – рассказ vRINGe о том поединке

Но всё же… Вилориа прекрасно понимал, что его лучшие деньки остались в далёком прошлом и больше на ринг не выходил.

№11

Бой Виктор ПостолЛукас Маттиссе

Карсон, США, октябрь 2015 года

Главные победы украинского бокса: топ-15.jpg

Чем памятна та победа? Пожалуй, самый памятный украинский триумф, в котором победу одержал не фаворит, а андердог.

Аргентинский панчер Маттиссе и украинский аутфайтер Постол разыграли вакантный титул WBC в суперлёгком весе, который оставил бесхозным Дэнни Гарсия.

Маттиссе считался фаворитом, а организатором шоу выступил его промоутер Оскар Де Ла Хойя (Golden Boy).

По ходу боя Постол продемонстрировал дьявольское хладнокровие, потушив стартовый запал аргентинской «Машины», умножив на ноль уверенность оппонента в своих силах. После экватора контроль за ходом поединка перехватил украинец, а в 10-м раунде после пропущенного удара в глаз Маттиссе капитулировал.

Ты — чемпион мира! – наш репортаж об этом событии

Но всё же… Немного жаль, что Постол быстро расстался с завоёванным трофеем – вышел на объединительный бой с будущим лидером «паунда» Теренсом Кроуфордом и уступил решением судей.

№10

Бой Виталий КличкоХерби Хайд

Лондон, Великобритания, июнь 1999 года

Чем памятна та победа? Именно этот бой принято считать отправной точкой чемпионских достижений украинцев. Кличко-старший отобрал пояс WBO в хэвивейте у британского здоровяка Херби Хайда, нокаутировав во 2-м раунде.

Виталий побил рекорд легендарного Майка Тайсона, потратив ещё меньше раундов на пути от новичка до чемпиона мира.

Но всё же… Вновь напоминаем, что формальное признание WBO состоялось в 2007 году. А в ноябре этого же 1999 года Леннокс Льюис и Эвандер Холифилд во втором кряду очном противостоянии определяли абсолютного чемпиона хэвивейта. Именно по этой причине только 8-я позиция в рейтинге.

№9

Бой Андрей КотельникМаркос Майдана

Росток, Германия, февраль 2009 года

Чем памятна та победа? Украинский суперлегковес мог и должен был оставить ещё больший след в истории бокса. Но не хватило промоутерской поддержки. По этой причине не единожды проигрывал на выезде спорными решениями судей. Было бы обидно, если бы в карьере Котельника так и не появилась знаковая победа.

В 2009 году львовянин нанёс дебютное поражение будущей суперзвезде бокса аргентинцу Майдане, отстояв звание чемпиона мира по версии WBA.

Профессиональную карьеру проигравший завершит в 2014 году после двух кряду финансово прибыльных боёв с лидером «паунда» Флойдом Мейвезером. В пассиве Майданы всего 5 поражений: Постолу, дважды Флойду, а ещё Амиру Хану и Девону Александеру.

В активе победы над Эдриеном Броунером, Хосесито Лопесом, Хесусом Сото Карассом, Петром Петровым, Эриком Моралесом, Виктором Ортисом и два покорённых дивизиона.

Но всё же… до сих пор обидно, что Котельнику не отдали заслуженную победу над Девоном Александером в 2010 году. На кону того боя было два титула, а после «поражения» украинец практически завершил карьеру.

№8

Бой Виталий КличкоСэм Питер

Берлин, Германия, октябрь 2008 года

Чем памятна та победа? Вне сомнений, самый великий и памятный камбэк в истории украинского бокса.

Прошло без малого четыре года с тех пор, как чемпион WBC Кличко-старший в последний раз выходил на ринг и защищал свой титул. Организация на всякий случай наградила бойца званием «почётный чемпион», которым он мог воспользоваться в случае возвращения.

Камбэк Виталия Владимировича планировался раньше. Но в процессе подготовки боец травмировал спину и перенёс операцию. Казалось, возвращение отменяется, но Кличко-старший был настроен всерьёз и пообещал встретиться с новым чемпионом мира.

Удивительно, но после стольких травм и 4-летнего простоя украинец не заметил в ринге нигерийского здоровяка Питера. После 8 односторонних раундов тот капитулировал в углу на табуретке.

Но всё же… В случае с Кличко-старшим всегда немного напрягала ультра-лояльность от WBC – до последнего ждали решения чемпиона и не решались сделать титул вакантным и разыграть между лидерами рейтинга. Украинца даже обвиняли в том, что он «захватил титул и держит его в заложниках». Так оно и было. Причём дважды.

№7

Бой Владимир КличкоАлександр Поветкин

Москва, Россия, октябрь 2013 года

Чем памятна та победа? Маховик раскрутки слетел с катушек, и даже самые спокойные позабыли о том, что спорт якобы вне политики.

Хотя противостояние и так было интересным: два олимпийских чемпиона, небитый претендент с солидным послужным списком, невероятные деньги на кону, да ещё и впервые за долгое время фавориту пришлось драться в шоу, организованном промоутером оппонента.

Само противостояние получилось неожиданно односторонним и запомнилось прежде всего легендарной фразой (позже стала мемом) «Бей петуха!». Кличко защитил титулы WBA Super, IBF, WBO в хэвивейте и нанёс дебютное поражение «Витязю».

Достало. Достали! – детальнее о том, что происходило в ринге (и за его пределами)

Но всё же… Рефери Луис Пабон и вправду закрывал глаза на многочисленные фолы украинца. Здесь, видимо, недоработка команды Поветкина – не секрет, что этот пуэрториканец всегда так работает в ринге. Должны были настоять на смене рефери задолго до боя.

№6

Бой Василий ЛомаченкоХорхе Линарес

Нью-Йорк, США, май 2018 года

Главные победы украинского бокса: топ-15.jpg

Чем памятна та победа? В этом бою Ломаченко установил рекорд – покорил три весовых дивизиона всего за 12 поединков на профиринге.

Победа над Линаресом далась Ломаченко нелегко. Он впервые по ходу карьеры побывал в нокдауне, боксировал, несмотря на травмированное плечо. В 10-м раунде нокаутировал венесуэльца ударом по корпусу.

На кону был титул WBA Super в лёгком весе и пояс по версии журнала The Ring.

Хорошо то, что хорошо кончается – репортаж о том памятном поединке

Но всё же… Все враз осознали и облегчённо вздохнули. Оказалось, что Ломаченко можно уронить. А значит он – не непобедимый. Несмотря на наличие пояса от The Ring, формально на то время лидером лёгкого веса был всё же не Линарес, а Майки Гарсия.

№5

Бой Александр ГвоздикАдонис Стивенсон

Квебек, Канада, декабрь 2018 года

Главные победы украинского бокса: топ-15.jpg

Чем памятна та победа? Полутяж Гвоздик отправился в гости к одному из самых долгоиграющих чемпионов мира – уроженцу Гаити Стивенсону, завоевавшему пояс ещё в далёком 2013 году.

Противостояние получилось конкурентным. Претендент рисковал, ведь местные судьи, как и предполагалось, все более-менее равные раунды отдали местному бойцу.

В преддверии чемпионских трёхминуток тренер Гвоздика Тедди Атлас провёл свою знаменитую «накачку». Украинец резко взвинтил темп и плотность боя – нокаутировал ветерана в 11-м раунде. Тот едва не погиб.

Этот день победы – рассказ о том, как украинец пригвоздил «Супермена»

Но всё же… Победа даровала Гвоздику звание «линейного» чемпиона дивизиона и первую позицию в полутяжах. Хотя не стоит забывать, что «Супермену» Стивенсону шёл пятый десяток.

№4

Бой Василий ЛомаченкоГильермо Ригондо

Нью-Йорк, США, декабрь 2017 года

Главные победы украинского бокса: топ-15.jpg

Чем памятна та победа? Историческое событие. Первое противостояние на профессиональном ринге двух двукратных олимпийских чемпионов – Ломаченко и кубинца Ригондо.

Сам бой разочаровал собравшихся, так как получился односторонним. Внезапно Ригондо и вовсе решил капитулировать после 6 раундов, сославшись на травмированную руку.

Это был первый и, пожалуй, единственный бой в истории, в котором украинец побил «паундового» боксёра, после чего и сам взобрался на вершину рейтинга Р4Р.

Citius, Altius, Fortius! – наш в меру пафосный опус об этом знаковом событии

Но всё же… Ригондо стал «паундовым» в 2013 году после победы над Нонито Донэйром. С тех пор и до боя с Ломаченко качественной оппозиции у него не было. Так что его «паундовый» статус всё же весьма относителен.

И ещё одно, но не менее важное дополнение. Не стоит забывать, что кубинец поднялся ради этого поединка сразу же на две весовые категории – бой был за пояс украинца по версии WBO в 59 кг.

№3

Бой Александр УсикЭнтони Джошуа

Лондон, Великобритания, сентябрь 2021 года

Главные победы украинского бокса: топ-15.jpg

Чем памятна та победа? Экс-абсолютный чемпион крузервейта Усик поднялся в хэвивейт и в третьем бою в новом весе побил на выезде объединённого чемпиона дивизиона и одного из самых популярных и финансово успешных боксёров мира британца Джошуа.

Похоже, что в этой истории будет продолжение – британец активизировал прописанный в контракте пункт о реванше. Ждём весну 2022 года.

Это было нечто. Усик избил Джошуа — репортаж

Но всё же… А здесь, пожалуй, нет никаких «но всё же». Очередная выездная и бесспорная победа украинца. А то, что Джошуа выглядел невнятно и зачем-то принялся боксировать – точно не Усика проблемы.

№2

Бой Владимир КличкоДэвид Хэй

Гамбург, Германия, июль 2011 года

Главные победы украинского бокса: топ-15.jpg

Чем памятна та победа? Чемпион IBF и WBO Кличко против эпатажного и дерзкого британца Хэя, обладателя пояса WBA Super.

В этом бою было всё: самый популярный дивизион в мире, яркий промоушен от несравненного «Хэймейкера», десятки миллионов долларов США на кону, объединительный статус с тремя чемпионскими титулами и реальная антипатия между комбатантами.

Бой получился шахматным и конкурентным. Особенно в первой половине. После экватора преимущество Кличко нарастало – он и праздновал победу.

ВСЕМ СПАСИБО, ВСЕ СВОБОДНЫ – олдскульный репортаж vRINGe

Но всё же… До чего же огромные ожидания были от боя. И насколько всё получилось несмотрибельно. Да ещё и Хэй, заявивший после боя, что ему пришлось драться с травмированным пальцем на ноге. А вдруг именно это и стало решающим фактором победы украинца?

№1

Бой Александр УсикМурат Гассиев

Москва, Россия, июль 2018 года

Главные победы украинского бокса: топ-15.jpg

Чем памятна та победа? В дебютном сезоне Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS), в финале турнира крузеров, за Кубок Мухаммеда Али подрались два объединённых чемпиона мира – украинец Усик и россиянин Гассиев. Оба до очной схватки оставались непобеждёнными, а на кону поединка было звание абсолютного чемпиона мира.

Финал перенесли в Москву, чем ещё более подняли и так пребывающий на максимальных показателях градус напряжения.

А сам поединок внезапно получился односторонним. Медленный и затянутый Гассиев катастрофически не поспевал за юрким Усиком – 119-109, 120-108 и 119-109.

Ми ж такі, як вітер, кожен козак знає – сочный эпос об этом финале

Но всё же… В команде Гассиева заявили, что у бойца было травмировано плечо – россиянин и вправду перенёс операцию после поединка. К чести проигравшего, сам он не стал списывать неудачу на травму, отдав должное победителю. Респект за это!

По теме: Лучшие боксёры в истории Украины: топ-10

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.