Войти в почту

Бой Бетербиев – Браун: горбатый и его могила

Маркус Браун. До поражения

Бой Бетербиев – Браун: горбатый и его могила
© Vringe.com

Эпизод I. Перст

Когда всё началось?.. Да чёрт его знает…

Пожалуй, в этот же день четыре года назад…

Но если копнуть немного глубже, то очевидно, что началось всё намного раньше. А именно в тот момент, когда американский боксёр-полутяж Маркус Браун и его подруга решили разойтись.Бой Бетербиев – Браун: горбатый и его могила.jpg

Нет, это точно не было взвешенное и обдуманное решение двух взрослых людей. Это был фонтан эмоций, ненависти, желания побольнее задеть друг друга. Как всегда, срикошетило на том единственном человечке, которого оба горячо любили – на дочке.

Взрослые разругались вдрызг и как-то позабыли обсудить вопрос об опеке. Попытались к этому важному делу вернуться позже, но кипящая всеразрушающая ненависть друг к другу выжгла дотла желание искать и находить компромиссы.

Если вы вдруг следили за боксёрской карьерой Брауна, то знаете, что психическая стойкость – не его конёк. И уж кому, как не экс-подруге боксёра, знать об этом наверняка.

Доподлинно неизвестно, колотил ли ранее Маркус свою некогда возлюбленную, но в тот день (который, напомним, был ровно четыре года назад), прямо перед её домом на Парк Хилл Авеню в Клифтоне (штат Нью-Джерси) он крепко схватил её за руку, скрутил, ухватил за шею и принялся агрессивно тыкать указательным пальцем ей в лицо. При этом здоровяк доходчиво объяснил женщине её социальный статус и возможные последствия за непослушание.

Та оказалась не робкого десятка. Как только Браун покинул её владения, сразу же вызвала копов. Полицейские зафиксировали наличие ссадин на руке и шее потерпевшей, а также изрядно опухший (ибо попал туда пальцем) глаз.Бой Бетербиев – Браун: горбатый и его могила.jpg

Эпизод II. Угроза

Март 2018 года. Карьера полутяжа Брауна набирала обороты. Он претендовал на бой с чемпионом WBC Адонисом Стивенсоном, а инсайдеры вовсю трубили, что американца вот-вот сделают обязательным претендентом для обладателя пояса IBF Артура Бетербиева.

Но переговоры с россиянином даже не начинались. Спустя несколько дней произошла утечка информации. Оказалось, что Браун близок к бою со всё-ещё-лидером-дивизиона Сергеем Ковалёвым, чемпионом по WBO. Стороны неожиданно быстро согласовали детали сделки, но претендент всё испортил.

Маркус наплевал на постановление суда держаться подальше от экс-невесты, вновь отправился к ней домой, а поскольку дверь ему так и не открыли, угрожал «выбить окно». Затем приволок из своего автомобиля оставшийся неидентифицированным тяжёлый предмет (предположим, что это был автомобильный огнетушитель) и раздолбал им звонок и дверной глазок. А ещё попал на видеокамеры.

Дело пошло в прокуратуру, слушание назначили на апрель. Команда Ковалёва ожидаемо предпочла перестраховаться (всё-таки Брауну могли и срок впаять) и от боя с американцем решила отказаться. Россиянину предложили взамен Элейдера Альвареса, и Ковалёв согласился. Что из этого вышло, вы помните. А если вдруг позабыли, то вот он репортаж.Бой Бетербиев – Браун: горбатый и его могила.jpg

Эпизод III. От угроз к делу

В августе Браун не без проблем прошёл Ленина Кастильо, побывав при этом в нокдауне (не впервой в профессионалах).

А затем вновь наведался к экс-подруге – хотел поговорить. На этот раз быстро перешёл от угроз к делу. Всё было как в кино. Вышиб ногой дверь, оставив в ней огромную дыру на память. Схватил женщину за шею, потащил за собой.

Дама отчаянно пыталась вырваться, выхватила из кармана мобилку, но воспользоваться ею не смогла. Здоровяк играючи скрутил жертву и отобрал телефон.

Судебное слушание по делу №3 (на самом деле все три эпизода шли одним делом) состоялось в январе и бойца признали виновным. Брауна вынудили пройти курсы (всего 26 лекций) по управлению гневом. Говорили, что это всенепременно ему поможет.

Не помогло…

Эпизод IV. Курсы – не могила, горбатого не исправят

Интересно, что на этот раз судебное разбирательство не помешало карьере – в январе 2019 года победил Баду Джека, завоевав «временный» титул WBA и статус обязательного претендента по линии WBC к новоявленному чемпиону Александру Гвоздику.

Но поскольку украинец и сам только лишь прибрал к рукам титул, воспользовавшись тем, что Стивенсону наконец-то навязали обязательную защиту, ждать харьковчанина американец не стал – согласился на августовский поединок против Жана Паскаля.

А в июне вновь наведался к экс-подруге. На этот раз всё вроде бы шло хорошо. Договорился провести день с дочкой, а вечером привёз малышку обратно. И тут началось.

Браун решил, что не хочет никуда уходить. А посему и не уйдёт. Напряжение нарастало. Воспользовавшись моментом, когда здоровяк отлучился в туалет, дама молниеносно вызвала полицейских.

Четыре ареста за 18 месяцев? Done!

Адвокат боксёра сообщил, что Браун «просто переживает за дочурку, безумно её любит и хочет, чтобы ей было как лучше. А ещё страшно беспокоится, чтобы его конфликты с бывшей никак не сказались на ребёнке».

Маркус Браун. После поражения

В августе 2019 года Браун неожиданно уступил Паскалю, дважды протерев жопкой канвас ринга после коротких правых боковых и получив неприятную сечку в 8-м раунде.

Любители поговорки «Карма – та ещё су*ка» ликовали, ведь в начале этого же года всё произошло с точностью до наоборот. Браун кивком головы посёк лицо Джеку. Да так сильно, что тот самолично выдал годовую норму алых боксёрских осадков.

Договориться о незамедлительном реванше с Паскалем не получилось из-за сечки – пришлось сперва зализать раны. И Маркус был вынужден наблюдать со стороны, как в очной схватке сошлись экс-оппоненты.

А Паскаль и Джек выдали симпатичный конкурентный махач, и у Эла Хэймона решили, что дедам лучше повторить. А Браун должен был удовлетвориться поединком у них на разогреве против Салливана Барреры.

Но тут нагрянул ковид…

В начале 2021 года в WBC вспомнили о том, что их новый чемпион Бетербиев (в октябре побил Гвоздика в объединительном бою) давненько не выходил на ринг. И страстно пожелали разыграть «временный» пояс между Брауном и Хильберто Рамиресом.

Идея провалилась, так как мексиканец включил заднюю. Дабы не простаивать без дела, Маркус провёл промежуточный бой с превратившимся в джорнимена ветераном Денисом Грачёвым – уныло победил решением судей, а поединок даже не попал в телевизор.

А далее в WBC постановили, что Браун – идеальный обязательный претендент. В августе его бой с Бетербиевым был официально санкционирован.

Маркус Браун и его новый тренер

Претендент сменил наставника. Если ранее он занимался у топ-гуру восточного побережья США Гэри Старка и Андре Розье, то теперь в его углу Деррик Джеймс, тренер Эррола Спенса и Джермелла Чарло.

Джеймс вроде бы как сильно дорожит репутацией, стабильно в списке топ-тренеров года, так что вряд ли согласился бы поработать с Брауном исключительно гонорара ради. Но, увы, это не точно, так как 2021-й год стал для этого наставника не самым прибыльным – его финансовый актив №1 PPV-боец Спенс в ринг не выходил, сорвав по состоянию здоровья бой с Мэнни Пакьяо.

То же самое касаемо Premier Boxing ChampionsЭла Хэймона. Решение вывести Брауна на чемпионский бой (да ещё и против лидера дивизиона) именно сейчас выглядит поспешным – дайте хотя бы время притереться к новому наставнику.

Но не исключено, что времени-то как раз и нет. Ведь никто не даст гарантию, что он вновь не вляпается в какую-то скверную историю.

Другими словами, не будем исключать, что боссам РВС надоело цацкаться с очень талантливым (трижды чемпион The Golden Gloves, участник ОИ-2012 в составе сборной США), но не шибко умным бойцом, и они решили бросить того в водоём – поплывёт или утонет.Бой Бетербиев – Браун: горбатый и его могила.jpg

Возможно, что именно так считают и букмекеры, ведь они в претендента не верят вовсе – прогноз на бой Бетербиев – Браун.

Если всё же и промоушен, и тренер верят Маркусу, который клятвенно обещает взяться за голову и выбросить оттудова всё лишнее, то нас ожидает очень интригующий и крутой бой – американцу есть что предложить чемпиону.

Бой Артур Бетербиев – Маркус Браун

Браун – хорошо обученный левша, который существенно превосходит чемпиона в антропометрии. Он неплохо двигается, имеется солидный джеб, но часто мешает опрометчивое желание зарубиться в инфайтинге.

Боковые Браун выбрасывает по-любительски, не «доворачивая» кулак. Частенько заводится – в эти моменты бросается широченными хуками, порой даже свингами и оверхэндами.

Из плюсов. Когда собран – солидно комбинирует. Умеет испоганить бой (клинчи, захваты, даже бодание головой) во благо результата. При этом физически мощный и крепкий, но с Бетербиевым в этом компоненте тягаться не стоит в любом случае.

Топ-умение Брауна – работа вторым номером со стремительным перехватом атаки. Делает полшага назад, проваливая оппонента, и взрывается словно пружина с серией ударов.Бой Бетербиев – Браун: горбатый и его могила.jpg

Здесь кроется самая большая опасность для Бетербиева, который в попытках навязать силовой бокс, частенько форсирует сближение, входит на среднюю дистанцию, толком не подготовив атаку. Задача россиянина – заставить Брауна протирать спиной канаты ринга. А бросаться на него в центре площадки не стоит – чревато.

Американец – не хэдхантер, работает в том числе и по корпусу. Проваливая оппонента, заходит на полшага влево под коронный боковой. Обладая быстрыми ногами, умеет молниеносно сократить расстояние – в таких атаках чаще всего использует классическую двоечку. Но грешит тем, что не всегда разрывает дистанцию после штурма, частенько оставаясь в зоне поражения.

Важно учесть, что стилистически Браун может быть «слегка другим». Обратите внимание, что тренер Джеймс чётко ставит подопечным более привычный на профессиональном ринге США стиль боксирования. Его бойцы отказываются от «челнока», крепко упираются ногами в ринг. Он почти постоянно меняет «классического» боксёра на «панчера» или «контрпанчера». У его подопечных солидный и очень жёсткий джеб с классным таймингом.

У Брауна есть удар. Всегда был. Не исключено, что упёршись ногами в землю, он и вовсе превратится в топ-нокаутёра дивизиона.Бой Бетербиев – Браун: горбатый и его могила.jpg

У Брауна есть тайминг и умение защищаться корпусом – иногда даже практиковал защиту шолдер-роллами и классический ответ кроссом.

Брауну очень важно чувствовать и контролировать ринг – не зажиматься спиной к канатам, оставлять себе место для манёвра. Ноги, скорость, антропометрия – его козыри. Но воспользоваться ими очень сложно против такого агрессора, как Бетербиев.

Чемпион всегда норовит оказаться прямо напротив оппонента. Как только ему это удаётся, всё – он уже победил. План Бетербиева на бой постоянно один и тот же – измотать прессингом, навязать силовой бокс. «Забыковать быка»? Нет, Браун на такое не пойдёт. Да и незачем ему отказываться от преимущества в длине конечностей.

Бой с Адамом Дайнесом дался Бетербиеву непросто. А ведь немец тоже левша. И также частенько работал контрпанчером. Попадал андердог немало, но у него нет той мощи, которой обладает американец.

На всякий случай напомним, что Бетербиеву уже 36 лет. Он – один из самых возрастных действующих обладателей пояса. А ещё у него солидный пробег в любителях – более 15 лет.

Да, чемпион – 100% профессионал и режимщик. А его мощи и силы с лихвой хватило бы и на покорение крузервейта. В этом он немного похож на Геннадия Головкина. Немного. Потому что такой же крепкой бороды у него нет.Бой Бетербиев – Браун: горбатый и его могила.jpg

Бетербиева ронял Каллум Джонсон. А это значит, что уронить его может и Браун.

Если в разборе предстоящей схватки ограничиться только лишь стилистическими особенностями бойцов и антропометрией, то внезапно начинается зуд в руках – очень уж хочется поставить на андердога.

Удержаться помогает лишь понимание того, что исправление «горбатого» – дело рук самого «горбатого». Брауну необходимо то, чего у него отродясь не было – спокойствие, хладнокровие, расчётливость.

Тренер может вселить в него уверенность в своих силах, но эта фича вмиг превращается в баг после первого же увесистого пропущенного удара.

Поэтому нет. Сегодня без ставки на андердога. Сегодня без веры в то, что он наконец-то возьмётся за голову.Бой Бетербиев – Браун: горбатый и его могила.jpg

Один раз? ОК, случайность.

Два раза? Допустим, совпадение.

Три раза? Похоже на закономерность.

Четыре раза? Значит, это репортаж об Эдриене Броунере. Или же о Маркусе Брауне. Значит, это рассказ о заживо погребённом в могилу таланте.

Бой Бетербиев – Браун. Прогнозы

Автор: Бетербиев ТКО 5-8

Витько: «БТР переедет Маркуса. Сломает ко второй половине, но если Маркус включит мозги – добоксирует до решения, если нет – упадёт в 7-8…»

Горюнов: «Бетербиев не разгромным решением судей»

Пилипенко: «У Брауна посредственная защита. Хотя Артур был так себе с Дайнесом, Маркус нападается и L UD 12 получит…»

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.