Войти в почту

Бетербиев – Браун. Брутал.

Вскоре

Бетербиев – Браун. Брутал.
© Vringe.com

Артуру Бетербиеву

стукнет 37 лет. Начнёт сказываться возраст. Скорость будет утекать уже не с годами, а с месяцами. С ней пойдёт на убыль и тайминг, и защита, и всё-всё-всё, ведь компоненты взаимосвязаны, и изменение какого-то одного параметра вносит дисбаланс в работу всего механизма. После вчерашнего боя осталось какое-то неясное послевкусие.

Некуда деваться от ощущения, что Бетербиев-2018/19 размотал бы

Маркуса Брауна

втрое быстрее. И не в жутком рассечении дело. Так оно или это из той оперы, когда «раз кажется — креститься надо», покажут следующие бои.

Оставляя в стороне недюжинные достижения россиянина по любителям, всё равно приходится констатировать, что до сих пор в профи Бетербиев бил соперников преимущественно второго эшелона. В смысле, нормально их бил — у многих и такого послужного списка нет. Но ещё нет чувства, что он до конца раскрыл свой потенциал.

Его ли в том вина, команды, наличия топ-соперников или это происки горячо любимого на ТВ в странах с упоротыми режимами «закулисья», — дело второстепенное. Главное, что ещё не раскрылся на все сто.

Это как талантливый программер, который пишет что-то посменно на аутсорс, фанатеет от темы космоса, но на досуге тратит дар на что-то мелкое, хотя мог бы поднапрячься и попробовать попасть в нужную отрасль, писать софт для спутников или аппаратуры исследовательских миссий.

Либо как крутой технарь с золотыми руками, который всю жизнь мечтает быть

Скотти

в машинном отделении ледокола, но ему лень пойти ради этого получить сертификат бортмеханика, паспорт моряка, и сходить на конкурс. Так и ковыряется годами в сервис-центре, в движках из яхт-клуба и на автогонках.

Или как автор,

соросёнок

стипендиат деда Джорджа, который в своё время по глупости не уехал по обмену в Швейцарию; а мог бы сейчас подвизаться где-то в

BioNTech

.

В общем, идею вы поняли. У многих поезд ушёл, у некоторых только набирает скорость, а других вот-вот тронется. Куда отнести Артура? Наверное, к тем, кто ещё может успеть вскочить на подножку, оттеснить проводника и вломиться в вагон.

Давайте чуть позже продолжим. Сутки уже прошли со дня боя, пора отчёт вешать.

*****

Поначалу высокий и рукастый левша Браун оправдывал надежды американских любителей бокса. Легко работал на ногах «от соперника», щёлкал по медлительному и промахивающемуся Артуру джебами и не только, задёргивал, маневрировал, уходил от одиночных выпадов чемпиона. Да и вообще выглядел так, как и должен выглядеть против тяжеловесного ударника классический боксёр. План выполнял на ура.

Несмотря на то, что в процессе Маркус время от времени забирался в углы (категорически запрещено с Бетербиевым), ему это сходило с рук. То ли Артур ещё не нащупал свою дистанцию, то ли ещё что, но слонялся он за быстроногим американцем явно недостаточно быстро.

О джебе не вспоминал, просто неторопливо мониторил бреши в защите. Выглядел так себе, скажем прямо. Тяжко сгонка далась?

Под конец

3-го раунда

монреальский

«брат» Кадырова

вспомнил, что сила — в серийной работе. Воодушевлённый успехом в начале боя Браун полез было в размен, выгреб, и тут же сник. Но задела Маркусу хватило, чтобы забрать раунд.

Это был последний успех американца, напрочь забывшего позднее о работе ног. А с ней ушёл и класс. Застаивающийся андердог оказался лёгкой мишенью для панчера.

Родись Бетербиев в Хусте, а не Хасавюрте, в

4-м раунде

ему стало бы скру́тно, а то и неперéливки. Но он россиянин, потому для него «ситуация осложнилась». А всё потому, что бойцы крайне неудачно проверили друг друга на крепость лбов, и оба получили рассечения: Браун — на периферии орбиты правого глаза, Артур — почти центру лба, от левой брови вверх. Что ж, Маркус в своём стиле.

Баду Джека

точно так же посёк.

В Британии уже остановили бы бой и отправили травмированного к портному по человечине. Но рефери Майкл Гриффин с

занимательной биографией

, для которого это был уже четвёртый бой Артура, и двое докторов у ринга не ударили по тормозам. Осмотрели — и дали добро. Кровожадная часть фанатов получила свой кусочек

guilty pleasure

с утра в субботу.

Если у американца сечка кровила лишь немного, и не мешала драться, то у Бетербиева она заливала глаза до самого конца. Боксировать с мутным зрением — то ещё удовольствие. Артуру сказали на старте

5-го раунда

, что отводят ещё три минуты — и финиш, дальше махаться с такой травмой не позволят.

В чемпионе проснулся Халк. В мгновение ока! До сих пор всё шло вразвалочку, что-то среднее между неспешной разведкой и парой-тройкой попыток броситься в атаку. Но стоило Бетербиеву услышать «ван мо раунд», понять от секундантов и по крови на лице, что дела плохи, как он плеснул в бак нитрометану, и....

Под жёстким прессингом Браун посыпался окончательно. Начал щемиться по окраинам ринга. Разбудил лихо — и всё, поплыл, куда и девался тот азарт. Под конец раунда американца потрясли. И ещё раз в конце 6-го.

Порой Артур выглядел чуть дезориентированным из-за крови, но американец этим не пользовался, так как давно юркнул за блок и превратился в терпельца. Не сказать, что это было неожиданно. Нет, всё как раз по прогнозам: у Маркуса дефицит адекватной защиты, дисциплины в сложных эпизодах — и прочности.

Шестой раунд

. Коуч Марк Рэмсей отлично читал бой и соперника. Артур по своему обыкновению наваливал тому в голову, пока тренер не начал настаивать: давай, добавляй в брюхо, он открывается. Результат? Оба падения Брауна, в 7-м и 9-м раундах, — после комбинаций с ударом по корпусу.

С каждым раундом «Бетер», даже будучи зажатым, атаковал всё чаще, преимущественно на штурмах с передышками. Зачем передышки? Подсел и боялся растратиться? Возраст?

Несмотря на это, в

7-м раунде

Артур отправил Брауна в нокдаун хлыстом в правый бок, за которым прилетело ещё и справа в голову. Крутая двоечка. Американец присел на колено подумать.

Маркуса могли бы и пожалеть в углу, но на

8-й

зачем-то выпустили. 31-летний «Сэр» даже неплохо его провёл. Правда, исключительно потому, что чемпион взял паузу. Едва в

9-й трёхминутке

Бетербиев вернулся к брутальному занятию на средней дистанции, как Браун снова сдулся. Серия ударов с акцентом в туловище у канатов, правый апперкот, — и опять «колено» у американца.

Растерявший даже минимальный контроль над происходящим претендент разумно решил, что с него хватит, и решил не подниматься. ТКО 9.

Артур остался единственным активным чемпионом, который во всех боях побеждал досрочно. Никого после боя он не вызвал. А жаль.

*****

Возвращаемся к наследию Бетербиева.

Бить сдувшихся

клаудов

и

кампильо

, середнячных

джонсонов

,

мадерн

,

калайджичей

и других, — это хорошо и всегда полезно. Но мало для того, кто почти наверняка лидер дивизиона. Добротный бой

с крепким Джонсоном

. Жирный плюс за

утрамбованного Гвоздика

. Вполне достойно и жёстко с Брауном.

Но где бой с

Биволом

? Давайте уже месить

Рамиреса

. Пойдите, блин, на условия

Канело

(кроме идиотских), сманите его. Навешайте лидеру

паунда

. Гляньте наверх, в 90,7 кг, да подберите там кого в соперники ради славы и хайпа. Тем более, что Артур и так фактически мелкий крузер. На крайняк заберите уже пояс WBO — до или после Дмитрия.

С последним вариантом вообще может замечательно получиться. Через месяц нынешний обладатель титула WBO

Смит

имеет неиллюзорные шансы остаться с пустыми руками: упомянутый выше Джонсон вполне способен забить американца. На апрель-май Бетербиеву подсуетить бой за WBO, кто бы там ни был чемпионом. Если реванш с Каллумом — вообще круто — «единственный, кто отправил Артура в нокдаун, спешите видеть».

Если получает три титула — Бивол никуда не денется. Следует бой за абсолют. Далее все селебрити сами в очередь станут. Пару-тройку поколотить — и ждать вызов на

церемонию в Канастоте

.

Ещё достаточно времени. Иначе фанатам будет грустно. Примерно так, как грустно поклонникам

Джо Кальзаге

. Или

Свена Оттке

:)

*****

Бой досматривал в метро. Финиш с выключенным закадровым звукорядом (привычка) и включенной на фоне музыкой совпал с треком от нынешних земляков Бетербиева. Брутальный саундтрек для брутального боя, самое то.

«Академмiстечко, кiнцева. Поїзд далi не їде. Звiльнiть, будь ласка, вагони. Шановнi пасажири, виходячи з вагона, не залишайте своїх речей...»

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.