Войти в почту

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня

2021-й год близится к завершению, а значит пора понемногу подводить итоги. Каким этот год был для лучших боксёров Украины? Кто значительно повысил свои позиции, а кто потерял? И как по состоянию на конец 2021-го года выглядит рейтинг

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня
© Vringe.com

Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня

№20

Виктор СлавинскийУсик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

13-0-1, 6 КО / 31 год / второй полулёгкий вес / - (здесь и далее позиция в рейтингах на 22 декабря 2021 года)

Как провёл 2021 год? Однозначно может записать себе год в актив. Провёл один бой, но не в рядовом шоу, а в андеркарде PPV-события Джервонта Дэвис vs Марио Барриос и победил узнаваемого бойца Ледуана Бартелеми.

Но есть проблема. Славинскому на этом этапе карьеры нужно проводить не по одному, а по 2-3 боя за 12 месяцев.

Какие перспективы на 2022 год? (здесь и далее о перспективах сотрудничества боец – менеджер – промоутер). Пока что Славинского рассматривают исключительно, как бойца глубокого андеркарда больших вечеров бокса. Увы, но для прорыва ему необходимо удачное стечение обстоятельств (заменить травмированного / подхватившего ковид бойца и выступить в главном карде).

№19

Дмитрий Митрофанов

12-0-1, 6 КО / 32 года / первый средний вес / №14 в WBO

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Провёл дебютную защиту регионального пояса WBO Oriental, после чего одержал первую досрочную победу с 2019 года.

В плане оппозиции – это небольшой шаг назад или (в лучшем случае) топтание на месте. По большому счёту остался на тех же позициях, на которых был в начале года.

Какие перспективы на 2022 год? Украинец выступает в одной из самых крутых весовых категорий, под завязку напичканной потенциальными суперзвёздами. Визуальное впечатление: переход в профи даётся Митрофанову очень непросто, к существенному повышению уровня оппозиции не готов.

№18

Олег Малиновский

28-0, 8 КО / 33 года / полулёгкий вес / №3 в WBO

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? После затянувшегося периода избивания «мешков» получил более-менее неплохого оппонента и сразу же разочаровал – победа над Натанаэлем Какололо получилась не просто невзрачной, а даже спорной.

Какие перспективы на 2022 год? Огромный плюс Малиновского – высокая позиция в рейтинге WBO. Впереди только Марк Магсайо, который в январе дерётся за титул WBC, и Айзек Догбо, который уже дважды проигрывал чемпиону по этой версии Эмануэлю Наваррете.

Перспективы выйти на титульный бой куда выше, чем шансы отобрать пояс у чемпиона.

№17

Виктор Выхрист

8-0, 6 КО / 29 лет / супертяжёлый вес / -

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Ударно! Три боя, три победы. Низкая рейтинговая позиция объясняется уровнем оппозиции. А он вполне нормальный на этом этапе карьеры. Выхрист – единственный боец в рейтинге, у которого в активе менее 10 поединков на профиринге.

Какие перспективы на 2022 год? Шикарные. Ибо в случае Выхриста всё зависит исключительно от него. Уже в январе выступит в PPV-карде Луис Ортис vs Чарльз Мартин – сразится с Яго Киладзе. А учитывая крутые рабочие отношения промоутера бойца Эрола Чейлана (EC Boxpromotion) с РВС Эла Хэймона, Выхриста однозначно обеспечат боями.

№16

Арам Фаниян

22-1, 4 КО / 24 года / первый полусредний вес / №13 в WBO

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Конечно же запишет себе год в актив. Провёл защиту регионального пояса WBO Oriental, а затем на выезде апсетнул неплохого гейткипера Тимо Шварцкопфа.

Какие перспективы на 2022 год? Похоже, здесь всё будет зависеть от предложений. Фаниян продемонстрировал, что готов к опасным вызовам, статусу аутсайдера и выездному судейству.

№15

Олег Довгун

13-0, 5 КО / 27 лет / второй легчайший вес / №6 в WBA

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Удачно. Справился с повышением уровня оппозиции, а за уверенную победу над Гленном Дизёрном получил не только титул чемпиона Северной Америки, но и высокую позицию в рейтинге WBA.

Какие перспективы на 2022 год? Пока что тандем промоутеров Майкл Максорли-младший (Integrity Fighter Management) и Джо Дегуардия (Star Boxing) отчётливо даёт понять, что у них есть стратегия продвижения Довгуна на профиринге. Остальное зависит от бойца – теперь он в элит-лиге. Будет непросто.

№14

Сергей Богачук

20-1, 20 КО / 26 лет / первый средний вес / №9 в WBC

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? В минусе, но есть шанс наверстать упущенное уже в первом квартале 2022 года – бой против Микаэла Зюски.

У Богачука приняли откровенно нелепое решение – практически одновременно сменили наставника и повысили уровень оппозиции, что завершилось досрочным поражением околотоповому Брэндону Адамсу.

Радует, что работа с Мэнни Роблесом приносит свои плоды – у слаггера уже куда лучше с защитой и сокращением дистанции.

Какие перспективы на 2022 год? Перспективы шикарные, но для этого нужно побеждать Зюски. Промоутеры шоу – лояльные к РВС Хэймона Ивон Мишель (GYM Promotions) и Ричард Шафер (Probellum). Так что можно даже сказать, что предстоящий бой куда важнее, чем проигранная схватка Адамсу.

№13

Тарас Шелестюк

19-0, 11 КО / 36 лет / полусредний вес / №10 в WBA

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Неоднозначно. С одной стороны, для 36-летнего бойца один поединок против явного джорнимена – это катастрофа. С другой стороны, Шелестюк наконец-то получил то, в чём нуждался – мощного промоутера со связями (Probellum).

Какие перспективы на 2022 год? Шикарные. Теперь всё зависит от бойца. Если Шелестюка вернули в рейтинги после победы над 40-летним джорнименом, то очевидно, что на Тараса рассчитывают. У Шелестюка нет времени на раскачку. Он утверждает, что промоутер пообещал минимум по 3 боя за календарный год.

№12

Пётр Иванов

14-0-2, 9 КО / 25 лет /второй средний вес / -

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Неоднозначно. Взял крутой пояс WBC International, победив мешкобойца Рафаэля Ортиса, но почему-то не вернулся в топ-15 рейтинга (может, в обновлённом появится).

С другой стороны, уровень оппозиции для WBC International слишком уж никудышный. То есть формально возвращать в топ-15 и не за что.

Какие перспективы на 2022 год? Очевидно, что Иванов перерос тот уровень соперников, который ему предлагают. Надеемся на прорыв в 2022 году и отмечаем, что это точно не анонсированный на январь бой с Нуху Лавалем.

№11

Эдуард Скавинский

14-0, 7 КО / 30 лет / полусредний вес / -

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? В пассив. Из-за проблем со здоровьем не смог сразиться за пояс WBC Silver с Сергеем Лубковичем. Ожидалось, что победитель этого боя в противостоянии с Александром Беспутиным определят обязательного претендента.

Какие перспективы на 2022 год? И опять же шикарные. RCC постоянно без сбоев организовывает для своих бойцов поединки, поддерживает хорошие рабочие отношения с WBC, WBA и WBO. Надеемся, что предложение об элиминаторе с Лубковичем всё ещё в силе.

Лучшие боксёры в истории Украины: топ-10

№10

Арнольд Хегай

17-1-1, 10 КО / 29 лет / второй легчайший вес / -

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Наконец-то вернулся в ринг, но почти два года карьеры потерял и при этом не сумел удосрочить откровенного джорнимена.

Позиция Хегая в нашем рейтинге выглядит завышенной, но мы-то знаем о возможностях бойца – видели его в деле против «околопаундового» Стивена Фултона.

Не сомневаемся, что по потенциалу это боксёр из топ-5 украинского рейтинга и один из немногих, кто бы мог претендовать на чемпионский титул.

Какие перспективы на 2022 год? Туманные. Нужен промоутер, нужны условия для подготовки, нужны бои.

№9

Владислав Сиренко

19-0, 16 КО / 26 лет / супертяжёлый вес / -

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Ударно. Четыре боя – четыре победы. Наконец-то состоялось повышение уровня оппозиции. Наконец-то виден прогресс бойца – в поединке с Андреем Руденко отлично двигался и поразил шикарным (как для супертяжа) уоркрейтом. Жаль, что рефери испоганил бой нелепой остановкой.

Какие перспективы на 2022 год? Очевидно, что Сиренко – желаемый боец для вечеров бокса украинских промоутеров, то есть проблем с предложениями не возникнет.

Не исключено, что уже вскоре попадёт на карандаш топовому промоушену. Возможно, для этого стоило бы сменить подход к выбору оппозиции – искать гейткипера на рынке США (Джоуи Давейко, Эрик Молина, Райделл Букер).

Но не факт, что они по карману Сиренко и ко.

№8

Карен Чухаджян

19-1, 9 КО / 25 лет / полусредний вес / №8 в IBF

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Неоднозначно, но скорее в плюс. Записал в рекорд ещё одну знаковую победу – удосрочил Роберто Аррьясу.

Какие перспективы на 2022 год? В январе сразится с Райаном Мартином. Но увы, это не тот «Райан Мартин», против которого хотелось бы увидеть Карена.

Примерно то же самое, что и с Ивановым – пора повышать уровень оппозиции, в связи с чем возникают вопросы к промоутеру.

№7

Иван Голуб

20-1, 15 КО / 32 года / полусредний вес / №6 в IBF

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Однозначно в актив. Тем более, что 2020 год Иван пропустил. Провёл два боя. Сперва сбросил ржавчину на некогда опасном джорнимене, а затем ронял, уверенно поколотил стойкого середняка Эрика Уокера.

Какие перспективы на 2022 год? Промоутер Голуба Лу Дибелла (DiBella Entertainment) традиционно ведёт своих проспектов по линии IBF. Это значит, что всё зависит исключительно от Ивана. А вот сдюжит ли?

№6

Сергей Деревянченко

13-4, 10 КО / 36 лет / средний вес / №3 WBC, №14 WBA

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? В пассив. Третье кряду поражение. По большому счёту, Деревянченко светит непростая дилемма – продолжать боксировать с плавным переходом на роль гейткипера или же завершить карьеру.

Какие перспективы на 2022 год? Мы поддержим Сергея вне зависимости от того, какое решение он примет. Бои Деревянченко – это всегда шоу и драма. Но и о здоровье забывать не стоит. Особенно с таким отчаянным стилем боксирования.

№5

Виктор ПостолУсик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

31-3, 12 КО / 37 лет / первый полусредний вес / №3 WBC

Как провёл 2021 год? Единственный боксёр из нашего рейтинга, который в 2021 году на ринг не выходил. Украинца упоминал чемпион WBC в лёгком весе Девин Хэйни – намекал, что вскоре поднимется в 63,5 кг.

Какие перспективы на 2022 год? Туманные. Не исключено, что на этом карьера «Айсмена» завершена. Но (в отличие от Деревянченко) стиль Постола более «расположенный» к тому, чтобы выступать на топ-уровне даже в столь серьёзном возрасте.

И опять-таки, поддержим Виктора в любом случае и вне зависимости от принятого решения.

№4

Денис Беринчик

16-0, 9 КО / 33 года / лёгкий вес / №8 IBF, №3 WBO

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Удачно. Провёл два боя, одержал две победы. Почувствовал на вкус оппозицию чуть более высокого уровня. Оказалось, что проглотить такой кусок намного сложнее. А ведь дальше уровень бойцов пойдёт просто космический.

Какие перспективы на 2022 год? Тянуть далее некуда. Близок к титульному бою по линии WBO, но не понятно, что решат в организации – лояльность Беринчика против звёздного статуса Василия Ломаченко.

Компромиссное решение – очная схватка украинцев за «временный» титул?

№3

Артём Далакян

21-0, 15 КО / 34 года / наилегчайший вес / чемпион WBA

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Почти два года провёл без боёв. Здорово, что не заржавел – уверенно поколотил немолодого Луиса Консепсьона. Перформанс был сильным, но и нынешний уровень панамца переоценивать не стоит.

Какие перспективы на 2022 год? В этом дивизионе у всех чемпионов огромное желание встретиться в очных противостояниях и определить абсолюта. Надеемся, Артём не останется в сторонке и не исчезнет из виду.

№2

Василий Ломаченко

16-2, 11 КО / 33 года / лёгкий вес / №1 WBC, №4 WBA, №5 IBF, №1 WBO

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня.jpg

Как провёл 2021 год? Удачно. «Закрыл» поражение Теофимо Лопесу двумя кряду уверенными победами – над Масайоши Накатани и Ричардом Комми. И, что самое важное, о нём вновь заговорили как о, пожалуй, сильнейшем боксёре дивизиона.

Какие перспективы на 2022 год? С большой долей вероятности промоутер попытается продвинуть Ломаченко к титулу по версии WBO.

Вряд ли у Боба Арума (Top Rank) и телеканала ESPN есть возможность перебить финансовое предложение Эдди Хирна (Matchroom Boxing) и стриминга DAZN. А это значит, что шансы Девина Хэйни получить бой с абсолютным чемпионом мира Джорджем Камбососом-младшим выглядят предпочтительнее.

№1

Александр Усик

19-0, 13 КО / 34 года / супертяжёлый вес / чемпион WBA Super, IBF и WBO

Как провёл 2021 год? Просто бомбически! Отправился в Лондон (Англия) и отобрал три титула у звёздного Энтони Джошуа, сделав рывок на самую вершину «паунда».

Какие перспективы на 2022 год? Впереди бой-реванш с Джошуа. Повторная победа не только закрепит Усика на лидирующих позициях в Р4Р, но и даст возможность сразиться за звание абсолютного чемпиона мира с Тайсоном Фьюри.

Читайте по теме: Главные победы украинского бокса: топ-15

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.