Войти в почту

Юбилейный новогодний турнир по восточному боевому единоборству завершился в Вологде

Новогодние соревнования по восточному единоборству прошли в областной столице уже в 20-й раз. В этом году в соревнованиях приняли участия дети в возрасте от 4 до 14 лет, всего было более 350 спортсменов.

Юбилейный новогодний турнир по восточному боевому единоборству завершился в Вологде
© Вологда.рф

«Соревнования прошли среди спортсменов из Вологды и Вологодского района. В этом году у нас участвовали 9 спортивных клубов, некоторые из городских и районных клубов специально объединились для участия в турнире», - говорит директор ДЮСШ боевых искусств города Вологды Александр Авдонин.

Спортсмены соревновались в дисциплине сетокан. Этот вид карате отличается линейными перемещениями и линейным приложением силы. В нем используют мощные удары руками и реверсивные удары с включением бедер. Основополагающим принципом единоборства является иккэн-хисацу (одним ударом - наповал).

Еще один предновогодний боевой турнир прошел в школе единоборств города, он был посвящен савату, одной из разновидностей бокса. Участвовало 40 человек.

«Сават отличается от английского бокса, где бой идет с помощью рук, тем, что спортсменам разрешено драться ногами. Сейчас наиболее популярными являются классический бокс и кикбоксинг, который появился после слияния савата и тайского бокса. Тем не менее, саватом стало заниматься больше людей. Возможно, вид спорта будет представлен на Олимпиаде во Франции в честь юбилея олимпийских игр», - говорит президент Федерации савата города Вологды Иван Синицын.

В Кубке города Вологды по савату приняли участие спортсмены из Вологды, Череповца и Грязовца. Соревнования принимают спортсменов с области каждый год.

Турниры прошли с соблюдением эпидограничений, принятых в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции.