Войти в почту

Итоги 2021 года в боксе от vRINGe: самое сомнительное решение — булшит года

Бой Габриэль МаэстреМайкл Фокс

Итоги 2021 года в боксе от vRINGe: самое сомнительное решение — булшит года
© Vringe.com

Мнения «вринговцев» разделились. Кто-то отдал первое место не самому явному ограблению, но в самом статусном поединке – за звание абсолюта. Второй отметил бой, который повлёк за собой целую цепочку серьёзных последствий для WBA. Третьего и вовсе задело, как нагло «кинули» джорнимена, принявшего бой с местным «сыном легенды» за неделю до выхода на ринг.

Но только один бой упомянули все трое – это поединок за звание «временного» чемпиона WBA в полусреднем весе.

Крутой любитель из Венесуэлы Маэстре в последний момент отказался от участия в ОИ-2020. Взамен он получил от своего соотечественника и президента WBA Джилберто Мендосы бой за «полутитул» с явным андердогом напротив – американцем Фоксом.

Уже во 2-м раунде Маэстре оказался на канвасе – в процессе сокращения дистанции нарвался на левый прямой. Андердог продолжил бомбить издалека, а фаворит так и не придумал, как навязать удобный темп и расстояние. Не беда – венесуэльца подстраховали судьи.

Но самое интересное началось после боя: судейский скандал, мощное давление на WBA, незамедлительное решение организации лишить «победителя» награды и долгожданная чистка. Вы же в курсе, что с тех пор в WBA почти вдвое сократилось количество «чемпионов»?

Именно поэтому именно бой Маэстре – Фокс и собрал больше всего голосов.

На втором месте поединок за абсолюта между чемпионами первого среднего веса американцем Джермеллом Чарло и аргентинцем Брайаном Кастаньо – классная заруба с неприятным судейским послевкусием.

Замкнул «тройку» сын легендарного Рикки ХэттонаКэмпбелл умудрился проиграть джорнимену с рекордом 2-4, который согласился на бой за неделю до выхода на ринг. Единственный судья (он же рефери) решил не портить рекорд юноше – 58-57. Говоря по правде, вряд ли тот выиграл хотя бы одну трёхминутку…

Как мы определяли победителя:

Каждый выбирает тройку своих фаворитов, от самого достойного до «и этот, на худой конец, сойдёт». Первое место — 3 очка, второе — 2, третье — 1. Суммировали — получили.

Кто как голосовал:

Пилипенко: 1. Чарло-Кастаньо; 2. Броунер-Сантьяго; 3. Маэстре-Фокс Горюнов: 1. Маэстре-Фокс; 2. Эстрада-Гонсалес; 3. Чарло-Кастаньо Осипов: 1. Хэттон-Мартинес; 2. Маэстре-Фокс; 3. Бенавидес-Торрес

Итого:

Маэстре-Фокс — 6 очков Чарло-Кастаньо — 4 Хэттон-Мартинес — 3 Эстрада-Гонсалес / Броунер-Сантьяго — 2 Бенавидес-Торрес — 1

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.