Войти в почту

Сергей Харитонов: что мы могли не знать о «Десантнике»

28 января в Майами состоится первый турнир Eagle FC в США. В главном событии вечера встретятся бывший член сборной Таджикистана по боксу Сергей Харитонов и суринамский боксер Тайрон Спонг.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Харитонов последний поединок провел против бразильца Фабио Мальдонадо в ноябре 2021 года в рамках турнира лиги PaRus FC. В данном противостоянии техническим нокаутом в первом раунде победил российский боец.

На счету Сергея в смешанных единоборствах 32 победы и восемь поражений, а еще два его боя признаны несостоявшимися.

Харитонов служил в российской армии, из-за чего в Японии выходил под псевдонимом «Десантник».

Цитаты

О физической форме

«Мне практически никогда не нравилась моя физическая форма. Сколько бы я времени в зале не проводил, вес всё равно остаётся. Хочется иметь пресс, но пузо висит»

Почему пришёл в спорт

«Дрался как-то в детстве со сверстником. Уже всё. Повалил его на землю, лежал и добивал. Тут подбегает какой-то пьянчужка и говорит: «Лежачих бить нельзя». Поднимает меня и одним ударом разбивает мне бровь. Я тогда ещё ребёнком был. Звёздочки в глазах, упал. Поднимаюсь – все разбежались, вообще никого нет. Пришёл домой и после этого отправился к отцу, боксом заниматься»

Биография

Сергей Харитонов родился в городе Плесецк Астраханской области. Его отец был тренером по боксу, а мать – тренером по волейболу. Уже с трёх лет Харитонов занимался спортом дома. По его словам, к семи годам Сергей мог присесть около трёх тысяч раз.

В школе же за бойцом тянулся шлейф задиры. Он часто участвовал в драках, одна из которых закончилась разбитой бровью. Шрам заметила мать россиянина, которая отправила Сергея к отцу в зал. С тех пор Харитонов и начал заниматься боксом.

Майор ВДВ

Сменив достаточно много спортивных дисциплин, Сергей остановил свой выбор на боевом самбо. Он уже был кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою, попутно занимаясь в музыкальной школе. После окончания учебного заведения перед атлетом встал выбор. Он мог начать развиваться в спорте или в музыке, но выбрал военное дело.

Харитонов поступил в Рязанское военное училище, в котором провёл пять лет. Данному опыту Сергей благодарен до сих пор и считает, что каждый мужчина должен пройти службу в ВС РФ. Харитонов служил в ВДВ. Во время обучения совершил около ста прыжков с парашютом. Ныне он является майором ВДВ.

Харитонов в PRIDE

Первым серьёзным оппонентом нашего бойца стал Мурилу Руа. На тот момент бразилец был ветераном Pride, но с новичком промоушена не совладал – Харитонов отправил своего соперника в нокаут уже в первом раунде. Продолжил победную серию атлет уже спустя два месяца, но 15-го августа 2004-го года впервые в карьере проиграл. Антонио Родриго Ногейра единогласным решением после продолжительной и равной зарубы оказался сильнее бойца единогласным решением судей.

Выступления в крупных лигах

Сергей ещё несколько раз пытался попасть в топовые организации на долгосрочной основе. В частности, он выступал на Dream и в Strikeforce, но в обоих промоушенах его рекорд составил скромные 1-1. В японской организации он проиграл Джеффу Монсону удушающим приёмом, а в Америке оказался слабее Джоша Барнетта. После поражения треугольником от американца, атлет подписал соглашение с промоушеном M-1.

Возвращение в Россию

В нём против Харитонова выставляли достаточно известных российских и зарубежных спортсменов. В частности, россиянин разбил Алексея Кудина, Кенни Гарнера и Рамо Тьери Сокуджу именно под баннером российской лиги. Успехи Харитонова в M-1 заметили скауты Bellator. Сергей уже выступал в данной организации, но проиграл там Хави Айяле в самом начале их очной схватки.

Сергей Харитонов в Bellator

Во второй американский промоушен Харитонов вернулся в 2018-м году, начав с победы за секунду до конца первого раунда в битве с Роем Нельсоном. Далее Харитонов выиграл у Мэтта Митриона техническим нокаутом в их втором противостоянии. Первый бой не завершился из-за удара в пах со стороны американца. Во втором же противостоянии Сергей отомстил оппоненту за данную осечку, вырубив оппонента. Bellator же боец покинул после боя с Линтоном Васселлом, в котором проиграл всё тем же техническим нокаутом.

Первый титул в карьере

В начале 2020-го года Сергей принял участие в титульнике белорусской организации TWKF, одолев своего соперника ярким нокаутом во второй пятиминутке встречи.

Личная жизнь

Спортсмен не любит распространяться относительно своей личной жизни. Известно, что с первой женой Сергей познакомился в Киеве. В 2008-м у бойца родился сын, которого назвали Александр.

Выступления за Таджикистан

Сергей Харитонов дважды принёс медаль в копилку сборной Таджикистана по боксу. Приняв гражданство Таджикистана, Сергей участвовал в боксёрских соревнованиях, выступив в составе команды Таджикистана в весовой категории свыше 91 кг.

В октябре 2003 года, в рамках V Центральноазиатских игр, проходивших в Душанбе, он, одержав в полуфинале победу над Шерзодом Тургуновым из Киргизии, уступил в финальной схватке Рустаму Саидову из Узбекистана.

В январе 2004 года также в составе таджикской команды Харитонов участвовал в 22 чемпионате Азии по боксу, проходившем на Филиппинах, и вновь уступил в финале Саидову. Саидов, которому дважды проиграл Сергей, является таджиком и родился в Душанбе, но потом переехал в Ташкент.

Параметры бойца

Рост 194.0 см (6′ 4″)

Вес 118.0 кг (260.2 lbs)

Размах рук 188.00 см (74.0 in)

Стойка Правосторонняя

Стиль Самбо, рукопашный бой, бокс, тайский бокс

Сильные стороны Ударная мощь, опыт, ударный арсенал

Слабые стороны Подбородок, выносливость, борьба