Войти в почту

Джесси Ломаченко. Американская сборка от Роберта Гарсии

Bambino – Bambi – Bam

Джесси Ломаченко. Американская сборка от Роберта Гарсии
© Vringe.com

Роберт Гарсия нервничал – Джесси Родригес опаздывал на тренировку и не предупредил о возможном опоздании. Впервые в жизни. Вот уже на целых пять минут.

Наставник вытащил из кармана телефон, но не успел им воспользоваться. «Бам» Родригес его опередил на долю секунды – вбежал в зал.

«Ах, чёрт! Таки опоздал… Соррян, тренер! – бросил проспект, сверяясь с временем на мобильном. – Меня патруль задержал… Офицер не поверил, что это моя машина. Говорит мне: “Сынок, тебе сколько лет?” Пришлось предъявлять и права, и техпаспорт. Он подумал, что я угнал тачку. Потом долго извинялся» (смеётся).

Гарсия улыбнулся в ответ: «Беги переодевайся и приступай к разминке».Джесси Ломаченко. Американская сборка от Роберта Гарсии.jpg

Тренер вспомнил, как парень впервые попал к нему в зал в Риверсайде (Калифорния, США). Родригеса заприметил сын наставника Роберт Гарсия-младший на любительском турнире Национальная полицейская лига.

Да и как тут не заприметить бойца, который вырубает твоего подопечного, верно?

«В нагрузку» к Джесси Роберт получил ещё одного талантливого любителя – старшего брата проспекта – Джошуа Франко. Тот уже отплатил за доверие – является действующим чемпионом мира.

Сперва Гарсия вёл братьев по любителям, затем и в профессионалах.

Родригес – двукратный чемпион США в младшей возрастной категории. Есть в его активе и международная медаль – серебро на молодёжном чемпионате мира. Прошёл отбор на молодёжные Олимпийские игры, но принял решение продолжить карьеру в профи. А поскольку ему ещё не исполнилось к тому времени 17 лет, сперва немного побоксировал в Мексике.Джесси Ломаченко. Американская сборка от Роберта Гарсии.jpg

До Роберта с проспектом занимался отец (он и сейчас в команде и Джошуа, и Джесси). Начали с 9-летнего возраста. Именно он придумал сыну прозвище «Bambino».

«Так и есть, – улыбается 22-летний проспект. – Моё прозвище “Bam” – это сокращённое от “Bambino”. Сперва в зале меня окрестили Bambi”. Не стану скрывать, мне это не понравилось. Но что поделать, если я и сейчас выгляжу так, словно мне и восемнадцати нету… (смеётся)»

Бой Куадрас – Родригес. Предыстория

О переходе Родригеса в профессионалы Роберт Гарсия сообщил в ноябре 2016 года. Для проспекта он не только тренер, но и менеджер.

Не все помнят, что свою боксёрскую карьеру Роберто начинал в Японии в команде Акихико Хонды (Teiken Promotions). Учитывая, что мелкие весовые категории в США не в почёте, менеджер-тренер устроил туда же своего подопечного.

Джесси Ломаченко. Американская сборка от Роберта Гарсии.jpg

Предполагалось, что Родригес начнёт выступления на профиринге под крылом у Хонды, но до этого так и не дошло. Ведь Teiken сотрудничает со всеми топ-промоутерами мира.

Так что не удивляйтесь, что Джесси успел засветиться в шоу Феликса Сабалы (All Star Boxing), Тома Лёффлера (GGG Promotions), Эла Хэймона (РВС), Боба Арума (Top Rank) и Эдди Хирна (Matchroom Boxing). С последним недавно подписал сопромоутерское соглашение.

Промоутеры в боксе: от «Текса» Рикарда до наших дней

«Джесси? Он – один из моих самых талантливых бойцов, – рассказывает Гарсия. – У парня невероятная мощь и отличная работа ног, что серьёзно облегчает ему задачу. У него есть всё, чтобы взять титул уже и сейчас. Он готов. Жаль, что болельщикам не так хорошо известны бойцы из более мелких весовых дивизионов. Там тоже есть ярчайшие таланты. И “Бам”– один из них».

Джесси Ломаченко. Американская сборка от Роберта Гарсии.jpg

В сентябре прошлого года Хирн принялся действовать – сделал проспекту бой за титул WBA World в 49 кг с мексиканцем Эстебаном Бермудесом. В последнюю секунду схватка сорвалась – пребывая под огнём критики, в WBA бросились сокращать количество чемпионов. Немудрено, что начали с мелких весов. Бой Бермудес vs Родригес сорвался – чемпиона вынудили объединяться с обладателем WBA Super в этом же весе японцем Хирото Кёгучи.

«План на 2022 год – выйти на бой за титул в 49 или в 50,8 кг», – заявил в январе Гарсия.

А тем временем Хирн предложил проспекту бой за региональный пояс чемпиона США с соотечественником Фернандо Диасом. Схватка должна была состояться в андеркарде реванша за вакантный титул WBC во втором наилегчайшем весе (до 52,2 кг) между экс-обладателями регалии мексиканцем Карлосом Куадрасом и тайцем Срисакетом Сор Рунгвисаи.

Джесси Ломаченко. Американская сборка от Роберта Гарсии.jpg

У последнего всё сразу же пошло наперекосяк – сперва намаялся с визой, а затем подкосила болезнь.

Попробуй найди достойную замену за неделю до боя. А Хирн нашёл! Выручил проспект. Драться с матёрым экс-чемпионом Куадрасом вызвался Родригес.

Ему плевать, что оппонент намного опытнее и мощнее. Он не беспокоится о том, что грядёт невероятно стремительное повышение уровня оппозиции. Он не обращает внимание на возможную разницу в весе. Его не беспокоит, что подготовка велась к абсолютно другому стилистически оппоненту.

Ему выпал шанс. И он не собирается от него отказываться.

Джесси Ломаченко

«Работа ног Родригеса сравнима разве что с Василием Ломаченко. И даже, пожалуй, у Джесси она более целенаправленная», – пишет о проспекте эксперт Адам Абрамовиц в статье о топ-12 бойцах, претендующих на «прорыв года».

Джесси Ломаченко. Американская сборка от Роберта Гарсии.jpg

Что же он имеет в виду?

Многие американские эксперты на раннем этапе карьеры украинца довольно критично отзывались о его движениях. Они отдавали должное лёгкости и боксёрскому IQ Ломаченко, но обращали внимание на то, что по части КПД его движения часто лишены всякого смысла.

Например, запутать соперника постоянными смещениями и углами атак, но вместо акцентированных силовых ударов выбросить комбинацию неэффективных шлепков, большая часть которых приходится на плечи и блок.

Такие моменты списывали на аматорский бэкграунд, и Ломаченко реально над этим поработал, максимально искоренил.Джесси Ломаченко. Американская сборка от Роберта Гарсии.jpg

Родригес (кстати, тоже левша) – это словно американская сборка Ломаченко, то есть более адаптированная под профибокс. Проспект точно так же норовит постоянно зайти за переднюю ногу соперника, классно защищается корпусом, при сближении использует нырки и уклоны.

Но в завершающей фазе атаки Родригес куда агрессивнее. Он всаживает удары, после чего не разрывает дистанцию, а ждёт ответа от оппонента – чтобы сконтрить раскрывшегося соперника. В этом его главное стилистическое отличие от Ломаченко.

Всё остальное при нём: потрясающий арсенал ударов, сверхскорость принятия решений, тяжёлые кулаки, надёжная защита, работа по этажам, акцент на атаку, высочайший боксёрский IQ.

Интересно, что Куадрас – один из самых высоких и длинноруких топ-бойцов дивизиона – не выше Родригеса и даже уступает тому в длине конечностей. Традиционная манера боксирования мексиканца – с дистанции, вторым номером, с постоянными попытками встретить чек-хуком и перехватить, после чего разорвать дистанцию.Джесси Ломаченко. Американская сборка от Роберта Гарсии.jpg

Примерно к такому он готовился против панчера Рунгвисаи. Тайский боксёр нереально мощный, но плоскостопый. Это агрессор, который норовит всегда находиться прямиком перед соперником. Отбегаться от такого – задача сложная, но выполнимая.

А вот пытаться отбегаться от соперников типа Родригес / Ломаченко – априори неоправданная затея. Этим вы только облегчите им задачу. Логично предположить, что Куадрас учтёт и попытается занять центр ринга: будет внимательно реагировать на смещения молодого необстрелянного проспекта или даже попытается неспешно поддавливать.

Главная задача обоих претендентов – навязать удобный темп. Куадрас попросту не выдержит работать от Родригеса – у мексиканца стабильные проблемы с функционалкой, заметно проседает во второй половине.

Экс-чемпион умеет связать соперника в клинче. А если у него будет превосходство в мощи (учитывая, что Родригес поднимется на две категории, оно должно быть), то неплохо бы попытаться сыграть на неопытности американца, навязать силовое противостояние.

Тем не менее, нет никакой уверенности в том, что именно опыт станет решающим фактором. Хотя бы по той причине, что прежде всего Куадрасу, а не Родригесу нужно полностью изменить тактический рисунок. И спарринг-партнёры у него в команде были точно «не под» подопечного Гарсии.

Родригес – фаворит. Так считают букмекеры. Так считаем и мы. И если ему удастся взять титул, то в истории бокса появится глава об ещё одних братьях-чемпионах. И благодаря воле случая – чемпионах в одном дивизионе.

Брат за брата. Кличко, Маркесы, Спинксы и другие самые успешные братья в истории бокса

Прогнозы

Автор: Родригес UD 12 Пилипенко: «Мелкий досрочно, хз когда» Горюнов: Родригес по очкам Витько: «Родригес заочкует старичка»

12-летний Джесси Родригес и Нонито Донэйр

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.