Войти в почту

Украинские топ-проспекты хэвивейта

Так исторически сложилось, что Украина всегда была хороша в супертяжёлом дивизионе: легендарные чемпионы Виталий и Владимир Кличко, претендент на мировой титул Вячеслав Глазков, чемпион Европы Владимир Вирчис, интерконтинентальные чемпионы Тарас Биденко и Олег Платов.

Украинские топ-проспекты хэвивейта
© Vringe.com

Украинские топ-проспекты хэвивейта

Сегодня в хэвивейте рулит наш соотечественник Александр Усик. И несмотря на то, что он ещё не сказал своего последнего слова (то есть пока что не стал абсолютным чемпионом мира), необходимо помнить о его солидном возрасте и пробеге.

Украинские топ-проспекты хэвивейта.jpg

Это значит, что уже совсем скоро нам понадобится новый лидер. А поскольку ярко выраженного фаворита среди непобеждённых украинских проспектов нет, обсудим перспективы топ-«семёрки».

Сразу же отметим, что в «оптимальных» и «максимальных» оппонентах для следующего боя мы учитывали в том числе и «стоимость» соперника, то есть его финансовые запросы.

Владислав Сиренко

Город: Киев Возраст: 27 лет Рост: 192 см Рекорд: 19-0, 16 КО

Плюсы: хороший любительский бэкграунд (призёр чемпионата Европы по молодёжи), выступает активно (4 боя в 2021 году), наличие опытного наставника (Джеймс Али Башир) и солидной фанатской базы, единственный из списка присутствует в топ-15 боксёрских организаций (#15 по WBO), опыт спаррингов с лучшими проспектами мира.

Минусы: считаем, что Сиренко «перерос» украинский уровень. Пора двигаться дальше. Нужен топовый со-промоутер. Желательно из Британии или США.

Лучшая победа: Андрей Руденко (TKO 6).

Оптимальный оппонент для следующего боя: Гейткипер с опытом выступлений против топ-супертяжей мира – Александер Димитренко, Мариуш Вах, Жоанн Дюопа.

Максимальный оппонент для следующего боя: Мурат Гассиев (так, по крайней мере, говорят в команде Сиренко). А мы бы с удовольствием посмотрели на Влада против Джонатана Райса.

Прогноз на ближайший год: в последнем проведённом бою приятно порадовал высоким уровнем уоркрейта, вынудив опытнейшего Руденко откровенно выживать. Если честно, ранее в отношении Сиренко мы были настроены более скептически.

Ждём повышения уровня оппозиции до крепких середняков.

Лучшие боксёры в истории Украины: топ-10

Александр Захожий

Город: Запорожье Возраст: 28 лет Рост: 206 см Рекорд: 16-0, 12 КО

Плюсы: антропометрия, отличная подвижность, неплохая координация в ринге.

Минусы: отсутствие любительской школы, относительная безударность, карьерная пассивность и уровень промоутера.

Лучшая победа: Сергей Варвейко (TKO 1).

Оптимальный оппонент для следующего боя: Нужен агрессивный гейткипер, чтобы посмотреть, как Захожий справляется с прессингом – Камил Соколовски.

Максимальный оппонент для следующего боя: Михаэль Валлиш.

Прогноз на ближайший год: нам не нравится, что два года кряду Захожий проводит всего лишь по одному поединку. И мы не в восторге от уровня оппозиции. Да, это прежде всего вопросы не к Александру, а к его промоутеру.

Предполагаем, что дальше ему привезут оппонента калибра аргентинцев Леандро Робутти / Ариэля Бракамонте. Второй был бы очень даже ОК.

Виктор Выхрист

Город: Светловодск Возраст: 29 лет Рост: 196 см Рекорд: 9-0, 7 КО

Плюсы: самый титулованный из списка, с топ-любительским бэкграундом (чемпион Европы и Европейских игр), с крутым промоутером (Эрол Чейлан активно сотрудничает с самим Элом Хэймоном, поэтому Выхрист уже дважды дрался в Америке), с частыми появлениями на ринге (9 боёв за 23 месяца).

Именно у Выхриста пока что самая крутая победа среди соотечественников-конкурентов – над Яго Киладзе. В общем, все карты в руки.

Минусы: подбородок (после боя с Киладзе и двух падений осталось много вопросов).

Лучшая победа: Яго Киладзе (ТКО 2).

Оптимальный оппонент для следующего боя: предполагаем, что после Киладзе нужен кто-то безударный, но с именем – Джоуи Давейко.

Максимальный оппонент для следующего боя: реванш с Киладзе, Майкл Коффи, Райдел Букер (если в США), Якуп Саглам, Кристиан Хаммер, Эркан Тепер (для Германии).

Прогноз на ближайший год: раньше в кулуарах поговаривали, что психологическая стойкость – не главный конёк Выхриста. Всё же в бою с Киладзе был один плюс – мы увидели, что это не так (Виктор дважды поднимался на ноги, после чего удосрочил соперника).

Будет интересно посмотреть, как Выхриста поведут дальше. Предполагаем, что чуть аккуратнее.

Кстати: в кулуарах о Чейлане говорят как о промоутере, который максимально прислушивается к «хотелкам» своих клиентов.

Главные победы украинского бокса: топ-15

Игорь Шевадзуцкий

Город: Кривой Рог Возраст: 31 год Рост: 190 см Рекорд: 9-0, 8 КО

Плюсы: ультра зрелищный стиль, отличная активность (4 боя в 2021 году), хороший (в том смысле, что логичный и рациональный) выбор соперников (сейчас на этапе перехода от откровенных мешков к топовым джорнименам).

Минусы: боксирует энергозатратно и нерационально.

Лучшая победа: Камил Соколовски (UD 8).

Оптимальный оппонент для следующего боя: он уже есть – Кевин Джонсон. И это логичный и хороший выбор.

Максимальный оппонент для следующего боя: Александр Устинов.

Прогноз на ближайший год: победа над Соколовски далась очень непросто. Это значит, что уровень оппозиции поднимать пока что рано. В этом году ещё должен слегка повариться в общем котле со сбитыми лётчиками, а также с духовитыми, но не шибко обученными бойцами.

Дмитрий Безус

Украинские топ-проспекты хэвивейта.jpgГород: Харьков Возраст: 32 года Рост: 200 см Рекорд: 8-0, 4 КО

Плюсы: антропометрия, активность, отличный любительский бэкграунд, но не в боксе (муай-тай).

Минусы: уровень оппозиции.

Лучшая победа: отсутствует.

Оптимальный оппонент для следующего боя: если честно, уровень оппозиции, который Безус получает в Латвии, хуже, чем он был до переезда. Сделайте ему реванш с Павлом Кроленко, что ли.

Максимальный оппонент для следующего боя: Константин Довбыщенко.

Прогноз на ближайший год: позитивный момент в том, что промоутер Евгений Сапроненко, у которого боксирует Безус, подписал сопромоутерский договор с набирающей обороты компанией Ричарда Шафера Probellum. Это значит, что украинец и дальше будет активен. Надеемся на повышение уровня оппозиции – ещё один год околачивания безнадёжных мешков Безусу ни к чему.

Усик, Ломаченко и Беринчик. Топ-20 лучших боксёров Украины на сегодня

Александр Бабич

Украинские топ-проспекты хэвивейта.jpgГород: Киев Возраст: 27 лет Рост: 193 см Рекорд: 7-0, 6 КО

Плюсы: активность (4 боя в 2021 году).

Минусы: уровень оппозиции пока что не даёт возможности адекватно оценивать перспективы бойца.

Лучшая победа: отсутствует.

Оптимальный оппонент для следующего боя: полностью смотрели только один бой – за вакантный титул чемпиона Украины, в котором против Бабича выставили 39-летнего Ивана Швайко. Оппонент за последние 11 лет провёл один бой – в 2014-м году. То есть в случае Безуса мы реально не можем оценивать уровень проспекта.

Максимальный оппонент для следующего боя: Павел Кроленко.

Прогноз на ближайший год: обкатка на мешках.

Цотне Рогава

Город: Одесса Возраст: 28 лет Рост: 196 см Рекорд: 1-0, 1 КО

Плюсы: топ-промоутер Probellum, отличный бэкграунд (но не в боксе – трёхкратный чемпион мира по муай-тай), статус первого номера любительской сборной Украины последних лет, участник ОИ-2020, (потенциально?) яркий агрессивный стиль (как минимум, так было по любителям).

Минусы: скоро узнаем.

Лучшая победа: отсутствует.

Оптимальный оппонент для следующего боя: Цотне планирует выступать в США. Какой-то местный или мексиканский джорнимен.

Максимальный оппонент для следующего боя: именитый ветеран. Например, Рэй Остин.

Прогноз на ближайший год: обкатка на мешках.

Читайте также: Главные бои в истории украинского бокса

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.