Войти в почту

Исмаилов единогласным решением судей победил Дуродолу в дебютном бою по правилам бокса

Российский боец смешанных единоборств Магомед Исмаилов в дебютном поединке по правилам бокса оказался сильнее Оланреваджу Дуродолы. Все судьи отдали россиянину победу с общим счётом 40:36. На протяжении большей части противостояния он владел явным преимуществом и нанёс большое количество ударов. Нигериец же, всего полтора года назад дравшийся за пояс чемпиона мира, ни разу не смог потрясти оппонента.

Опасная авантюра Исмаилова

Участие бойцов ММА в поединках по правилам бокса давно стало обычным явлением. По дорожке, проторенной несколько лет назад Конором Макгрегором, который в 2017-м не побоялся сразиться с Флойдом Мейвезером, прошёл целый ряд его коллег, среди которых Андерсон Силва, Витор Белфорт, Фрэнк Мир, Марк Хант, Тайрон Вудли и Бен Аскрен. Не обошла тенденция стороной и Россию: в ринге дрались сразу два именитых ветерана — Сергей Харитонов и Александр Емельяненко.

Однако решение Магомеда Исмаилова последовать их примеру стало большой неожиданностью. Во-первых, Лысый Хищник является базовым борцом и испытывает проблемы с ударной техникой. Во-вторых, его выносливость оставляет желать лучшего, что подтвердил проигранный в октябре реванш с Владимиром Минеевым. В-третьих, отечественному спортсмену подобрали максимально непростого соперника.

Оланреваджу Дуродола на 14 см выше и обладает куда большим размахом рук. Нигериец хотя и разменял пятый десяток, является боксёром очень высокого класса. Ещё полтора года назад он дрался за титул чемпиона мира по версии WBC в первом тяжёлом весе и потерпел поражение от Илунги Макабу.

А российские болельщики должны хорошо помнить его по противостоянию с Дмитрием Кудряшовым в 2015-м. Тогда африканец в Казани сенсационно отправил небитого до того россиянина в жесточайший нокаут во втором раунде. Спустя два года он уступил ему в реванше в Ростове-на-Дону, а затем проиграл и Максиму Власову в Сочи.

Несмотря на высокий уровень оппонента, Исмаилов не терял уверенности в себе и активно готовился к поединку. В частности, он даже провёл тренировку с Константином Цзю. Магомед в свойственной для себя манере пообещал гостю «уличную рубку».

«Я не скрываю — я волнуюсь. Но я никогда не позволяю волнению пожирать себя — в конечном итоге я пожираю его. Поэтому сейчас настрой уже более боевой. Я боксирую всю жизнь. К нам в зал постоянно приходят мастера спорта, международники, и я с ними боксирую. В ММА показываю немного корявую технику, поскольку она подготавливает мой вход в борьбу, но с боксёрами чисто боксирую, и моя техника отличается от той, которую демонстрирую в ММА», — приводит слова спортсмена Sports.ru.

Определённые шансы ему давал разве что одинаковый вес, показанный на церемонии взвешивания, и формат проведения боя — четыре раунда по три минуты.

Скандальное завершение боя

Не меньший интерес вызывало противостояние известного бойца поп-ММА Максима Топора Щербакова с бывшим тренером Альбертом Кармазяном. Месяц назад спортсмен уступил нокаутом Максиму Новосёлову, что вызвало гневную реакцию со стороны его наставника. Тот обвинил подопечного в сдаче поединка и в раздевалке нанёс ему серию ударов.

Всё происходящее попало в объективы камер видеонаблюдения. Спортсмен поначалу сообщил о желании написать на специалиста заявление в полицию, но затем вызвал его на бой на голых кулаках, чтобы отомстить за нанесённое оскорбление в клетке.

Однако сделать это не удалось.

Гораздо более высокий и лёгкий Кармазян как боксёр оказался сильнее. Щербаков ожидаемо сделал ставку на активное начало и с ударом гонга буквально понёсся вперёд с опущенной вниз головой. Ему удалось потрясти оппонента и даже оставить у него на скуле сечку.

Но и сам Топор получил серьёзное повреждение глаза. Да и силы быстро оставили его. Теперь тренер спокойно «проваливал» визави и держал его на безопасном расстоянии с помощью длинных рук.

Во втором раунде Максим окончательно выдохся и уже с огромным трудом передвигался по рингу, принимая на себя большое количество ударов. Рисковать здоровьем бойца в его углу не стали и объявили о снятии. Кармазян одержал уверенную победу, но главное — он после окончания схватки пожал руку бывшему подопечному. Конфликт между ними оказался исчерпан.

В соглавном бою вечера сошлись Марк Петровский и Коллинс Ойял. Для 23-летнего чемпиона мира 2021 года в супертяжёлом весе был дебют на профессиональном ринге. Сначала в его действиях чувствовалось волнение, но постепенно уроженец Минусинска успокоился и завладел преимуществом. Он методично разбирал кенийца по «этажам» и проводил мощные серии. Во втором раунде африканец пропустил несколько опасных выстрелов, но остался на ногах. Во всяком случае, потрясённым он не выглядел.

Какого же оказалось удивление всех присутствующих и самих боксёров, когда врачи рекомендовали гостю завершить противостояние. У Ойяла такое решение вызвало негодование. Он расхаживал по рингу и на английском задавал только один вопрос: «Почему?» Поддержали его и болельщики, которые начали недовольно свистеть.

Поняв, что поединок всё равно продолжен не будет, Коллинс лёг на ринг, раскинув ноги и руки в стороны. Позже он принялся отжиматься, демонстрируя, что находится в полном порядке. Угловой кенийца увести его не смог, и успокаивать его пришлось экс-чемпионам мира Александру Поветкину и Григорию Дрозду. Петровский же, хотя и одержал победу, вряд ли остался доволен скандальными обстоятельствами, в которых она оказалась добыта.

Громкая сенсация от Лысого Хищника

Следом на ринге наконец появились Исмаилов и Дуродола. Магомед удивил сразу, ведь на его лице не было фирменной улыбки. Лысый Хищник предстал предельно сконцентрированным и собранным. А со стартовым гонгом он буквально кинулся в атаку, нанося мощные удары по сопернику. Особенно опасными получились два левых боковых. От них нигерийца зашатало, но он спасся в клинче, а затем и сам ненадолго активизировался.

Второй раунд получился самым непростым для россиянина. Он тяжело задышал, и болельщики, памятуя о проблемах с функциональной готовностью, получили повод для волнения. Однако уроженец Нижнего Тагила грамотно уходил от атак оппонента и, пользуясь борцовской базой, «вязал» ему руки. Дуродола же откровенно разочаровывал. Фактически он не показал ничего и ни разу даже не потряс неискушённого в боксе соперника.

Далее у Исмаилова, почувствовавшего, что всё складывается по его плану, открылось второе дыхание. Он грамотно сокращал дистанцию, нивелируя преимущество африканца в длине рук, и проводил ощутимые серии. Особенно хорошо работал левый боковой. Оланреваджу будто продолжал ждать шанса и никуда не торопился. После очередного попадания Магомеда его вновь зашатало, но нокаута удалось избежать.

Финальный гонг Лысый Хищник встретил с радостным криком, поскольку понимал: сенсационная победа от него никуда не денется. У судей успех россиянина сомнений тоже не вызвал, и они приняли единогласное решение. Счастливый Исмаилов тут же выкрикнул в зал: «Я сам в себя не верю!» Ему удалось совершить действительно громкий апсет.

«Перед боем я очень переживал и волновался. Как-никак Дуродола — профессиональный боксёр. И все твердили, что он уничтожит меня, проделает во мне дыры. Как видите, дырок нет. Отработали хорошо. Надеюсь, я вас порадовал. Спасибо за вашу поддержку. Она придала мне 200 лошадиных сил», — заявил спортсмен.

Также он отдельно поблагодарил за помощь Цзю. По словам бойца ММА, он прекрасно слышал все подсказки экс-чемпиона мира во время поединка и старался выполнять то, о чём он просил. В свою очередь сам Константин, вышедший поздравить Лысого Хищника, рассказал, какие советы давал подопечному в первую очередь.

«Сложно пытаться дотянуться до высокого соперника с дальней руки. Поэтому сказал ему вообще не бить с неё в голову. Только либо в ходе контратаки, либо уже в углу. Объяснял: на дальней дистанции просто потеряешь силы и пропустишь ответный удар. Магомед выполнил всё прекрасно. Счастлив, что мои подсказки помогли добиться хорошей победы», — подытожил Цзю.

Так или иначе, эксперимент Исмаилова оказался удачным, и он закончил день в хорошем настроении. Теперь ему остаётся готовиться к встрече с Александром Шлеменко в родной стихии — ММА.