Войти в почту

Последствия санкций: какими они будут для России

Экономист, директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович рассказал, что самые большие последствия от санкций против России - потери репутации.

«Мы не первый раз слышим такие заявления...Обама в свое время заявлял, что российская экономика разорвана в клочья. Это трендовая риторика. С нашими резервами «изуродовать» российскую экономику невозможно. Кроме того, надо учитывать большое количество трудовых ресурсов внутри страны. Так что санкции изуродовать не изуродуют, но нанесут удар по экономике. Это совершенно точно. Этот санкционный удар, может быть, не повлечет за собой не только нокаута, но даже и нокдауна российской экономики. Однако он может привести к такому ослаблению, из-за которого экономика впоследствии может оказаться в нокдауне. До нокаута дело не дойдет, потому что это невыгодно в первую очередь самим западным странам», - заявил Остапкович.

Как сообщает "Regnum", экономист также подчеркнул, что главная санкция для России заключается в "отключении от технологического импорта".

«Это вся микроэлектроника и чипы. Но наиболее чувствительный удар — это внеэкономический — репутационные потери. Вот самое болезненное», подчеркнул экономист.