Войти в почту

Главные бои марта в боксе: претендент для Камбососа и три титульных реванша

Месяц март потешит болельщиков минимальных весовых категорий.

Главные бои марта в боксе: претендент для Камбососа и три титульных реванша
© Vringe.com

Главный минус – минимум боёв с участием мегазвёзд и отсутствие поединков с участием действующих «паундовых» исполнителей.

Главные бои марта в боксе: претендент для Камбососа и три титульных реванша

№10

Главные бои марта в боксе: претендент для Камбососа и три титульных реванша.jpgБой Густаво ЛемосЛи Селби

27-0, 17 КО / 28-3, 9 КО 26.03. / Буэнос-Айрес, Аргентина

Что на кону? Это элиминаторный поединок по версии IBF в лёгком весе – бойцы определят оппонента абсолютному чемпиону Джорджу Камбососу-младшему.

Почему именно это место в топ-10? Схватка между небитым и непроверенным местным проспектом Лемосом и экс-чемпионом двумя (!) дивизионами ниже британцем Селби.

Несмотря на то, что бой этот состоится в лимите популярного лёгкого веса, IBF вновь подкачала – претенденты далеко не топового уровня и без звёздного статуса и потенциала. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что топ-промоутер Эдди Хирн с финансово мощным стримингом DAZN за спиной уступил на аукционе команде аргентинца.

Тем не менее, есть один плюс – бой интригующий и без явного фаворита. Как минимум, мы так и не определились.

№9

Главные бои марта в боксе: претендент для Камбососа и три титульных реванша.jpgБой Эдгар БерлангаСтив Роллс

18-0, 16 КО / 21-1, 12 КО 19.03. / Нью-Йорк, США

Что на кону? Рейтинговый бой в суперсреднем весе.

Почему именно это место в топ-10? Американец пуэрториканских кровей Берланга – один из самых распиаренных молодых бойцов в мире. Ничего удивительного, учитывая, что за его спиной главные умельцы раскручивать таланты – компания Top Rank Боба Арума.

Нокаутёр сделал себе имя тем, что целых 16 кряду поединков на профиринге завершил нокаутом в стартовом раунде. В 2021 году Берланге немного повысили уровень оппозиции, что завершилось двумя кряду победами решением судей. В последней схватке (против Марсело Косереса) он и вовсе побывал в нокдауне, правда боксировал с серьёзной травмой.

Бой против техничного, но безударного канадского ветерана Роллса (запомнился поражением от Геннадия Головкина) – рискованный шаг. Ведь этот точно даст все ответы по поводу титульных притязаний Берланги и истинного потенциала нокаутёра.

Если честно, мы от этого проспекта не в восторге. А вдруг докажет нашу неправоту?

№8

Бой Мигель БерчельтДжеремия Накатила

38-2, 34 КО / 22-2, 18 КО 26.03. / Лас-Вегас, США

Что на кону? Рейтинговый бой в лёгком весе.

Почему именно это место в топ-10? Оба выйдут на поединок после поражений. Для обоих эта схватка – дебют в лёгком весе.

Мексиканец Берчельт – экс-чемпион, экс-лидер в 59 кг. Он рассчитывает ворваться в топ нового для себя дивизиона и помериться силами с его лидерами. Для этого ему нужен качественный перформанс. Желательно с нокаутом.

Накатила из Намибии провёл всего лишь один бой в США, после чего показалось, что тамошние болельщики его впредь не увидят – уступил Шакуру Стивенсону в очень скучном «полутитульном» (временный пояс WBO) поединке.

Несмотря на это, бой Берчельт vs Накатила – потенциально очень даже интересный. Оба полагаются на мощь своей колотушки, оба не прочь зарубиться на средней дистанции, оба слегка размашисты, но агрессивны и напористы.

Минус – наличие явного фаворита (Берчельт). Но не без шансов для африканца.

№7

Бой Паня ПрадабсриВанхенг Менайотин 2

37-1, 23 КО / 55-1, 19 КО 29.03. / Накхонсаван, Таиланд

Что на кону? Титул WBC в минимальном весе.

Почему именно это место в топ-10? Потому что это непопулярная весовая категория. Потому что трансляции из Таиланда (оба бойца оттудова) хотя и бывают чаще всего бесплатными, да ещё и на YouTube, но в основном они жуткого качества и с унылым андеркардом.

Но сам бой интересен. Менайотин – это тот самый боец, который ненадолго обошёл самого Флойда Мейвезера по количеству побед при отсутствии поражений. А Прадабсри у него навсегда отнял этот статус, а вместе с ним и чемпионский титул.

Менайотин – лучший боец минимального веса, но уже в возрасте и с целым набором хронических травм. Первый бой получился конкурентным. Ожидается, что второй будет не хуже.

Мы ставим на Менайотина. Но это, пожалуй, просто по привычке.

№6

Бой Санни ЭдвардсМухаммад Васим

17-0, 4 КО / 12-1, 8 КО и

бой Риджис ПрогрейсТайрон Маккенна

26-1, 22 КО / 22-2-1, 6 КО 19.03. / Дубай, ОАЭ

Что на кону? Британец Эдвардс проведёт защиту пояса IBF в наилегчайшем весе против пакистанца Васима, а левши-суперлегковесы Прогрейс из США и Маккенна из Британии встретятся в рейтинговом поединке.

Почему именно это место в топ-10? Увы, наилегчайший – не самый популярный дивизион. А зря, ведь по именам это одна из сильнейших категорий в боксе.

У Васима, кстати, хорошие шансы апсетнуть чемпиона. Но пакистанцу необходимо провести бой намного агрессивнее, чем он это обычно делает. В случае нон-стоп давления очень даже допускаем, что безударный технарь из Британии посыпется.

Как ни странно, но бой Прогрейс – Маккенна считается едва ли не мисматчем. Зря. Британец тоже левша. Он отменно показал себя против сильнейших соотечественников, он намного крупнее. И давайте не забывать, что в последнее время у фаворита постоянные проблемы с весосгонкой.

Да, Эдвардс и Прогрейс – фавориты. Но вот почему-то нам кажется, что как минимум в одном из этих поединков будет апсет.

Промоутеры в боксе: от «Текса» Рикарда до наших дней

№5

Бой Масамичи ЯбукиКен Широ 2

13-3, 12 КО / 18-1, 10 КО 19.03. / Киото, Япония

Что на кону? Титул чемпиона мира по версии WBC в первом наилегчайшем дивизионе.

Почему именно это место в топ-10? Полагаем, не все видели первую схватку между Ябуки и Широ. Иначе в претендентах на бой года этот махач собрал бы намного больше голосов и занял бы место минимум в топ-5

Шальные американские японские горки. Мастер-класс бокса от претендента. Ультра агрессивный стиль от чемпиона в ответ. Экватор боя и переломный момент – Ябуки окровавлен, он устал и замедлился. Широ пытается дожать, но происходит нечто невероятное. Словно в фильме «Рокки» претендент поймал второе дыхание и удосрочил чемпиона.

Понимаем, что повторить такой же перформанс почти нереально, но безумно хочется увидеть нечто подобное. Хотя бы на 80%.

Предполагаем, что Широ вернёт себе титул.

№4

Бой Ли ВудМайкл Конлан

25-2, 15 КО / 16-0, 8 КО 12.03. / Ноттингем, Великобритания

Что на кону? Титул WBA World в полулёгком весе.

Почему именно это место в топ-10? Вуд против Конлана? Это Англия против Северной Ирландии. Это чемпион против претендента. Это пахарь против топ-таланта. Это скромняга против хайповика.

А какой крутой баттл тренеров – Бен Дэвисон (Вуд) против Эдама Бута (Конлан).

Бой пройдёт на территории чемпиона. Но состоится именно в тот момент, когда почти каждый британский болельщик очень страстно желает поражения всем бойцам заносчивого Дэвисона (заявил, что все остальные наставники Британии – «ленивые жопы»).

По большому счёту Конлан в профи так и не впечатлил. А Дэвисон реально вывел Вуда на абсолютно новый уровень. Проблема Бена в том, что его бойцы нереально нестабильны. Не исключено, что они тоже подхватили некую звёздную болезнь от наставника – в потенциально тяжёлых боях выглядят шикарно, а в статусе явного фаворита не впечатляют.

Если так, то Вуд должен показать топ-перформанс – он не фаворит. Но мы ставим на претендента.

№3

Бой Кико МартинесДжош Уоррингтон 2

43-10-2, 30 КО / 30-1-1, 7 КО 26.03. / Лидс, Великобритания

Что на кону? Титул IBF полулёгком весе.

Почему именно это место в топ-10? Испанский ветеран Мартинес, которого списали со счетов ещё в 2015 году, апсетнул Кида Гэлэхэда и отобрал пояс IBF.

Экс-обладатель этого же титула британец Уорринтон не побеждал с 2019 года, в двух крайних поединках у него досрочное поражение и техническая ничья в побоищах с Маурисио Ларой. Причём по ходу реванша казалось, что он вновь улетит в нокаут, но повезло – столкнулись головами, у мексиканца образовалось рассечение.

Главные бои марта в боксе: претендент для Камбососа и три титульных реванша.jpgартинес и Уоррингтон сражались здесь же в 2017 году – тогда не очень уверенную победу праздновал местный боец. Несмотря на прогнозы букмекеров, нам кажется, что «дед» запишет себе в актив ещё одну сенсационную победу над представителем Британии.

Почему так? Потому что оба миновали карьерный пик, но больше это сказывается на британце – уже не в состоянии поддерживать прежнюю интенсивность, а в ударной мощи он далеко не топ.

И ещё одно: в рамках шоу вторую титульную попытку предпримет сексапильная австралийка Эбани Бриджес.

Ну, помните ведь? Та самая, с огромными глазами…

№2

Бой Роман ГонсалесХулио Сесар Мартинес

50-3, 41 КО / 18-1, 14 КО 05.03. / Сан-Диего, США

Что на кону? Рейтинговый поединок во втором наилегчайшем весе, 2-е место в рейтинге WBC и 1-е в WBA.

Почему именно это место в топ-10? Потому что никарагуанец «Чоколатито» Гонсалес – это легенда, экс-лидер «паунда». Увы, но его трилогия с чемпионом Хуаном Франсиско Эстрадой откладывается до лучших времён – мексиканец подхватил ковид.

Заменить действующего лидера дивизиона вызвался обладатель пояса WBC категорией ниже Мартинес из Мексики. И с большой долей вероятности так будет ещё ярче – оба предпочитают агрессивный атакующий стиль. Вот только выдержит ли малыш из Мексики предложенный уоркрейт и ударную мощь оппонента?

Роман Гонсалес – Хулио Сесар Мартинес: прогноз на бой

№1

Бой Хосе РамиресХосе Педраса

26-1, 17 КО / 29-3, 14 КО 04.03. / Фресно, США

Что на кону? Де-факто ничего эдакого. Де-юре шанс сразиться за титул WBC, если абсолютный чемпион дивизиона Джош Тейлор не передумает отказаться от поясов и продолжить карьеру в 66,7 кг.

Почему именно это место в топ-10? Действующий гегемон суперлёгкого дивизиона уже одной ногой в полусредневесах. Вскоре начнётся сезон охоты за всеми его четырьмя поясами.

Бой экс-чемпионов мира американца Рамиреса и пуэрториканца Педрасы, увы, не титульный. А жаль, ведь это всамделишные лидеры дивизиона – №2 и №5 в рейтинге от vRINGe.

Победитель, похоже, сразится с Хосе Сепедой за пояс WBC. Чуть больше шансов у Рамиреса. Интересно, что Сепеда ранее боксировал с обоими – на тоненького уступил соотечественнику и победил пуэрториканца.

А ещё интересно, что и Рамирес, и Педраса пересекались с Василием Ломаченко – оба проиграли. Рамирес уступил в 2011 году на чемпионате мира по любителям, а Педраса в 2018 году в объединительной схватке.

На пресс-конференции оба вышли сине-жёлтым флагом – поддерживают Украину в войне против российских оккупантов.

Что ещё в марте?

- Вечер бокса в Екатеринбурге (РФ) ожидаемо не состоится из-за санкций;

- Зато подерутся легендарные мексиканские ветераны Эрик Моралес и Орландо Салидо – бой состоится 26 марта в Меските (штат Техас, США).

Главные бои марта в боксе: претендент для Камбососа и три титульных реванша.jpg

Не Мейвезером единым. 15 непобеждённых чемпионов мира по боксу

Топ-10 боёв февраля с участием выходцев из пост-СНГ

03.03.

Эрик Базинян – Рейналдо Паниагуа

11.03.

Главные бои марта в боксе: претендент для Камбососа и три титульных реванша.jpgабриэль Маэстре – Тарас Шелестюк

Аро МатевосянЙохан Перес

Ардрил Холмс – Мехрубон Сангинов

Хуршидбек Норматов – Вернон Браун

12.03.

Йохан Гонсалес – Элвин Ганбаров

Неомар СерменьоОтар Эраносян

18.03.

Олег Довгун – Мичел Да Силва

Баходир Джалолов – Камил Соколовски

Оганес БачковКристиан Кориа

19.03.

О’Шаки ФостерМухаммадхуча Якубов

26.03.

Пётр Иванов – Тимо Рост

Андраник ГригорянОтабек Холматов

По теме: Будущие чемпионы мира по боксу: топ-20

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.