Войти в почту

Чемпион по рукопашному бою тренируется за 40 км от дома в Волгограде

Наш талантливый земляк Кирилл Шаповалов живет в Новом Рогачике, но тренируется в Волгограде. Совсем недавно 14-летний парень победил на первенстве России по рукопашному бою в весовой категории до 41 кг. С перспективным спортсменом пообщался корреспондент «Волгоградской правды.ру».

Чемпион по рукопашному бою тренируется за 40 км от дома в Волгограде
© Волгоградская правда

Юношеско-юниорское первенство страны по рукопашному бою проходило в городе Орле. В весовой категории до 41 кг Кирилл Шаповалов сначала без особого труда разделался с соперниками из Ставропольского края и Тульской области. А вот в четвертьфинале волгоградцу предстояла встреча с очень серьезным оппонентом – серебряным призером прошлогоднего первенства России Ильей Антроповым из Краснодарского края.

– Это был самый сложный бой на турнире, – признается Кирилл. – Мне противостоял очень достойный соперник, но у Ильи есть один минус – у него немного однотипная манера боя. Так что вскоре после начала поединка я приноровился к его действиям и в итоге сумел победить. Взял у Ильи своеобразный реванш, до этого я ему вчистую уступил на межрегиональном турнире.

В полуфинале Кирилл не оставил шансов на успех прошлогоднему чемпиону Илье Хабарову из Санкт-Петербурга, а в решающем поединке одолел краснодарца Тимура Кунатенко.

– В финале я сначала получил два замечания, еще одно – и все, бой бы завершился досрочно, – признается наш собеседник. – Потом мой тренер Александр Александрович Горохович подсказал мне, как нужно действовать против Тимура, и у меня все получилось! Кстати, с моим тренером у нас полное взаимопонимание.

Благодаря этой победе Кирилл выполнил норматив на первый взрослый разряд, а также обеспечил себе место в юношеской сборной России, которой в середине мая предстоит участие в первенстве мира в Узбекистане.

– Конечно, я просто счастлив, ведь это моя первая награда на первенствах России, – улыбается волгоградец. – До этого я дважды ездил на подобные турниры в Брянск и Курск, но до пьедестала почета оба раза добраться не удалось.

Кирилл занимается спортом с шести лет, начинал он с боевого самбо. В секцию его привел папа, который в юности сам увлекался различными видами единоборств.

– Сначала было непросто, все-таки физические нагрузки большие, да и никаких ударов и приемов толком не знал, – вспоминает Кирилл. – Потом освоился, стал завоевывать медали на городских и областных соревнованиях. Кстати, я со временем стал принимать участие в турнирах и по рукопашному бою, и по ушу-саньда, несколько раз становился призером.

Около 4 лет назад парень решил сосредоточиться на рукопашном бое. Кирилл тренировался у Максима Николаевича Гребенникова, а теперь его наставником является Александр Александрович Горохович.

– Кирилл – очень трудолюбивый и целеустремленный спортсмен, – говорит Александр Горохович. – На прошедшем первенстве России он проявил выдержку и волю к победе, все-таки проводить пять боев за два дня нелегко даже для взрослых спортсменов, а ему всего 14 лет. В финале у него сначала не складывалось, но затем он собрался и победил. Вообще, он упорный парень, каждый день ездит на тренировки на маршрутке из Нового Рогачика. Физические качества у Кирилла развиты неплохо, но, конечно, ему еще нужно очень много работать.

Всего в коллекции Кирилла около 45 медалей с различных турниров. Например, три раза он побеждал на первенствах ЮФО.

– Но, конечно, победа на первенстве России стоит особняком, – считает Кирилл.

У парня даже есть свой коронный удар.

– Его можно назвать обманным, – объясняет спортсмен. – Сначала нога идет прямо, а потом наносится обводящий удар. Хорошо у меня получаются и обычные двойки руками.

Сейчас Кирилл учится в 8-м классе, его любимые предметы – история, биология и математика. В свободное время он любит играть в компьютерные игры, в основном спортивные, а также слушать панк-рок.

– С будущей профессией я пока не определился, – рассуждает волгоградец. – Конечно, хотелось бы связать свою жизнь со спортом, но загадывать пока не буду. Мне, например, и банковское дело по душе, так как математика дается легко. Но сейчас все мои мысли только о том, чтобы хорошо выступить на первенстве планеты.