Войти в почту

МИД Ирана: переговоры с Саудовской Аравией до сих пор не дали видимых результатов

ТЕГЕРАН, 7 марта. /ТАСС/. Переговорный процесс между Тегераном и Эр-Риядом все еще не принес никаких значимых результатов. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде на пресс-конференции.

"Переговоры в Багдаде на протяжении последних четырех раундов продолжались в атмосфере позитива и взаимоуважения. При этом нужно подчеркнуть, что ощутимых результатов на текущий момент не достигнуто, или, по крайней мере, эти результаты очень ограничены", - сказал он.

По словам дипломата, "в ходе пятого раунда необходимо учитывать опыт прошлых встреч". "Дата пятого раунда пока не определена", - добавил он.

В течение 2021 года Тегеран и Эр-Рияд вели переговоры о возможности нормализации отношений, состоялось четыре встречи в Багдаде. 17 января иранские СМИ сообщили, что три дипломата Ирана приступили к работе в городе Джидда в Саудовской Аравии, чтобы открыть представительство страны в Организации исламского сотрудничества, которое не работало шесть лет. 28 января посол Ирана в Ираке Ирадж Масджеди сообщил, что пятый раунд переговоров между Тегераном и Эр-Риядом пройдет в ближайшее время в Багдаде.