Войти в почту

В Пензе провели межрегиональный турнир по засечному бою

Один против троих, и не факт, что большинство победит - это засечный бой, схватки, в основе которых техника русского рукопашного. Третий год подряд местное отделение «Боевого братства» и областной союз засечного боя проводят межрегиональный турнир, посвященный памяти Александра Мироненко. Он первым из погибших в Афганистане стал Героем Советского союза, звание присвоено посмертно.

В Пензе провели межрегиональный турнир по засечному бою
© penzainform.ru

«Этот турнир посвящен всем ребятам, всем, кто погиб, защищая нашу независимость, страну. И конечно, те ребятишки, который участвуют, разных возрастов, они себя испытывают на возможность стать защитником Отечества», - сообщил руководитель регионального отделения организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Краснов.

«Я хочу научиться, стать защитником Отечества, чтобы защищать свою семью», - рассказал участник турнира Даниил Манушин.

Бойцы из Пензы и Самары разделились на группы по возрасту. Малыши по правилам не наносят удары, они только выталкивают из круга. Чем старше ребята, тем сложнее условия.

«Три атакующих, один в центре. Каждый из участников обязательно проходит через центр, причем два раза. И мы смотрим, насколько хорошо он умеет двигаться, стоять на ногах, смотреть за площадкой. То есть это развитие пространственного мышления, развитие координации, и удары», - пояснил председатель Союза засечного боя Пензенской области Дмитрий Тышкунов.

Судьи оценивали ловкость бойцов, умение противостоять соперникам. Хорошо проявившим себя участникам вручили грамоты, победителям и призерам - медали, самым сильным и смелым - книги о военной истории страны.