Волгоградские боксеры пробились на первенство России

По итогам первенства ЮФО по боксу среди юношей (15-16 лет) и юниоров (17-18 лет) представители Волгоградской области завоевали в общей сложности 13 медалей, из которых 3 высшего достоинства. Все 3 победителя соревнований вместе с заслуженным золотом получили право представить наш регион на предстоящем первенстве России.

Волгоградские боксеры пробились на первенство России
© Волгоградская правда

Достойно выступили волгоградские боксеры на первенстве ЮФО, которое проходило в СК «Лидер» Славянска-на-Кубани. 13 наших спортсменов пробились в решающие бои, где разыгрывались комплекты наград.

У юношей в полуфинальную стадию вышли 7 боксеров из Волгоградской области. К сожалению, часть из них вынуждена была завершить соревнования в шаге от главного поединка турнира. В весе до 57 кг Степан Маркин проиграл краснодарцу Дмитрию Калаганову. В весовой категории до 63 кг ростовчанин Леонид Мельниченко оказался сильнее Далера Бакибаева, Александр Веденин (до 70 кг) уступил севастопольцу Артему Червякову, та же участь постигла и Никиту Горемыкина в весе до 80 кг, который не смог одолеть Рони Махсудова из Краснодарского края.

Зато трое представителей нашего региона вышли в финалы, где двое из них выиграли золотые награды. Победителями турнира стали Давид Телегунов (в/к до 60 кг), сломивший сопротивление краснодарца Таира Джемадинова, и Богдан Чиргадзе в весе до 66 кг, который раздельным решением судей выиграл у ростовчанина Ярослава Матросова. Представитель Жирновска Павел Безуглов в весовой категории до 75 кг финальный поединок проиграл краснодарцу Асланбеку Джураеву, но принес в копилку нашей сборной серебро.

Не менее успешно выступили волгоградские юниоры. Шестеро наших боксеров вмешались в борьбу за медали, но в число претендентов на золото попали только трое. Бронзовые награды получили Иван Шатов в весовой категории до 57 кг, который в упорном полуфинальном поединке уступил Даниилу Иванову из Ростова. В весе до 86 кг еще один ростовчанин Алексей Щербина победил нашего земляка Илью Клименко, не смог улучшить статистику противостояния с ростовскими боксерами и Артур Маргарян, который в поединке за выход в финал весовой категории до 63,5 кг проиграл Игорю Белецкому.

Триумфатором первенства ЮФО у юниоров среди волгоградцев стал Алвани Юсупов (в/к до 92 кг), в красивом стиле одержавший победу над краснодарцем Артемом Кочневым и ставший обладателем золотой награды. В шаге от титула чемпиона остановились Дмитрий Ефимов в весовой категории до 54 кг и Даниил Новиков в весе до 80 кг, которым совсем немного не хватило, чтобы одолеть краснодарцев Андрея Пегливаняна и Льва Мокропуло соответственно. Но оба наших спортсмена возвращаются домой в статусе серебряных призеров соревнований.