Войти в почту

Свердловские чиновники срывают проект, обещанный Куйвашевым

Строительство центра бокса в Талице (Свердловская область) остановилось из-за проблем с финансированием со стороны областного минспорта. О регулярных проблемах с профильным ведомством заявил URA.RU директор подрядной организации ООО «ТСК — 2» Андрей Яровиков и источники агентства, знакомые с деталями проекта.

Свердловские чиновники срывают проект, обещанный Куйвашевым
© Ura.Ru

«Проблема была в том, что строительство курировала начальник отдела развития спортивной инфраструктуры минспорта Свердловской области Ирина Буранова. Не обладая опытом строительства, она пытается управлять процессом. В конечном итоге получился тупик», — рассказал Яровиков.

По его словам, заказчик без конкурсов заключил контакт на строительный контроль с ООО «Универсалстрой» (Екатеринбург), хотя эту функцию успешно выполняла местная компания (ООО «СУ-6»). «Нам прислали приказ о назначении человека, который будет осуществлять строительный контроль. При этом замечания и указания нам приходят от Александра Васильева. Все назначения проходили без официальных конкурсов и нас не уведомляли», — уточнил директор подрядной организации.

Контракт на строительство центра бокса в Талице за 254,9 млн рублей с ООО «ТСК — 2» был заключен 13 апреля 2021 года. Заказчиком выступала Пышминская спортивная школа Олимпийского резерва по велоспорту (структура минспорта Свердловской области, — прим. ред.). Источник URA.RU сообщает, что изначально конкурс на строительство центра бокса могли провести скрыто.

«Непонятно, почему конкурс на строительство центра бокса в Талице объявила школа Олимпийского резерва по велоспорту из Пышмы. Где бокс, а где велоспорт? Где Пышма и где Талица? Складывается ощущение, что его хотели спрятать и сделать ручным», -рассказал собеседник.

Советник генсекретаря Федерации бокса России по социальным вопросам Михаил Кайгородов в беседе с URA.RU сообщил, что в курсе ситуации со строительством центра бокса в Талице. «Мы выезжали на место. Инспекционный визит показал, что строительство центра бокса в Талице идет очень медленным темпом. Проще сказать, что процесс встал. Мы уже встретились с мэром Талицы и выяснили в чем состоит проблема. Сейчас работаем над решением всех вопросов», — уточнил Кайгородов.

В департаменте информационной политики правительства региона URA.RU сообщили, что претензий к сотрудникам министерства спорта, курирующим вопросы целевого использования средств на строительство Центра бокса, у руководства министерства нет. «Отставания по срокам строительства возникли из-за подрядчика, который не в полном объеме сдал исполнительную документацию, на основании которой оплачивается следующий этап работ. Было судебное заседание, решение вынесено не в пользу подрядчика. Сейчас он должен оперативно навести порядок в отчетных документах и незамедлительно возобновить стройку», — уточнили там.

Решение о строительства центра бокса в Талице и еще в четырех муниципалитетах Свердловской области было принято в 2018 году. Соответствующее соглашение подписали губернатор Евгений Куйвашев и Умар Кремлев, который тогда занимал пост генерального секретаря Федерации бокса России. С декабря 2020 года он является президентом Международной ассоциации бокса (AIBA).

Обновлено в 17:20. Добавлен комментарий департамента информационной политики правительства Свердловской области.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.