Войти в почту

«Наша жизнь похожа на фильм ужасов». Братья Кличко рассказали о войне с Россией британским СМИ

Бывшие флагманы супертяжёлого веса (свыше 90,7 кг) украинцы Виталий и Владимир Кличко пообщались с известным британским спортивным журналистом Гаретом Дэвисом. Открыто и на весь мир называя вещи своими именами, братья рассказали о текущей жизни в Киеве, изменении мировоззрения после начала полномасштабного военного вторжения российской армии на территорию Украины и важности поддержки украинского общества.

«Наша жизнь похожа на фильм ужасов». Братья Кличко рассказали о войне с Россией британским СМИ
© Vringe.com

— Вы выглядите так, как будто вы не выспались. Практические аспекты жизни и заниматься тем, что вы делаете на текущий момент, Владимир, должно быть, очень сложно?

— Уже больше месяца у всех украинцев бессонные ночи, но мы научились с этим справляться.

— Доброе утро, Виталий. Слава Украине!

— Героям слава!

— Я только что спрашивал Владимира о практических аспектах жизни во время войны. Питание, сон — должно быть, это очень сложная жизнь на текущий момент? Влад сказал, что это был очень тяжёлый месяц.

— Месяц прошёл как один день. Мы не считаем дни. Я был действительно удивлён, что сегодня воскресенье. Мы не ориентируемся, утро сейчас, вечер или ночь. У нас сейчас бесконечные испытания. Мы ответственны за инфраструктуру в нашем городе, электричество, воду, отопление, а также за то, чтобы вывезти людей в безопасное место из экстремальных ситуаций, которые случаются каждый день в нашем городе. Потому что ракеты уничтожают наши здания, нам нужно спасать людей, дать им жильё, привезти еду, оказать гуманитарную помощь. Много работы.

— Ваш разум уже приспособился к новой реальности?

— [Владимир] Да. Первые дни были как плохой сон, но потом ты привыкаешь. Плохо говорить, что ты привыкаешь к войне, но у тебя нет выбора. Нужно делать то, что ты должен.

Братья Кличко отреагировали на отъезд Усика из Украины

— Вы чемпионы мира в супертяжёлом весе. Я знаю вас уже годы, я освещал ваши карьеры. Вы невероятно дисциплинированы, вы джентльмены бокса. Бокс в какой-то степени подготовил вас к тому, через что вы сейчас проходите?

— Безусловно, да. Устойчивость к стрессу, фокус, ловкость, координация, выносливость — эти принципы помогали в прошлой спортивной жизни. И точно те же принципы остаются в эти тяжёлые времена. Конечно, да. И строгая дисциплина [добавляет Виталий].

Сейчас у нас огромная волна патриотизма в Украине и каждый готов защищать семьи, детей, будущее.

— У меня на кухне украинские цвета. В моей деревне церковь с украинскими цветами. В местной школе сейчас украинские дни. Вы осведомлены о внешней поддержке мира и как много людей с вами?

— [Владимир] Мы чувствуем поддержку. Мы знаем о ней. Мы не изолированы, как изолирована Россия, которой только промывает мозги их СМИ, подконтрольные государству СМИ. И пропаганда заставляет их верить, что они очищают Украину от нацистов, что является полным бредом. У нас президент с еврейскими корнями, да и просто вся эта история не имеет никакого смысла. Но мы знаем то, что сейчас происходит в мире, потому что мы свободная страна и у нас есть свободный доступ к любой информации.

— Для вас важно, что вас сейчас поддерживает мир?

— Это экстремально важно - продолжать поддерживать нас. С начала войны уже прошло больше месяца. Экономика упала в ноль, и нам нужно многое. Сейчас мы просто полагаемся на помощь, но мы вернём обратно во много раз больше. И не забывайте, что мы защищаем демократические принципы, принципы свободы и свободы выбора. Мы делаем это с 2013 года. И вот почему так экстремально важно продолжать поддерживать нас, и продолжать блокировать, налагать санкции, изолировать Россию-агрессора. Это очень важно.

Виталий Кличко: «Российская армия сражается за деньги, а украинцы — за свободу, за детей»

— Наблюдать за вашей обстановкой - как будто смотреть фильм, как будто смотреть что-то нереальное. Изменилось ли у вас мнение о мире?

— О да. Мир хрупок. Ты думаешь, что ты в безопасности, что жизнь хороша, у тебя все мероприятия… Я знаю, что вы были в Киеве на финале Лиги Чемпионов. И просто мир празднует праздник жизни, креативность. И всё вдруг разрушится в мгновение ока. Разрушение, война. Такое было возможно только в плохом сне. И ты просто понимаешь, насколько хрупок мир и как быстро могут измениться события. Важно оставаться в единстве, потому что по отдельности ты проиграешь. И в этом случае Россия в большинстве своём, с некоторыми исключениями, одна. Мир против путинской агрессии, российской агрессии.

Российская армия уничтожает нашу инфраструктуру, убивает наших невинных людей, убивает наших детей. Специально, не случайно, множество раз. Фосфорными бомбами, которые запрещены так же, как и кассетные бомбы, которые использовались для бомбардировок Мариуполя. 90% города уничтожена, сотни мирных убито. И подобное всё ещё в Харькове, Херсоне. Города-сателлиты Киева: Буча, Ирпень, Гостомель — уничтожены. Мирные люди намеренно убиты. Это геноцид украинского населения. Это то, что сейчас происходит. К сожалению, это реально, это не сон, это не лживые новости, это наша печальная реальность, это то, что происходит сейчас в Украине. И Украина — это всего лишь начало их анонсированной пропаганды. Украина только начало. Они собираются продолжать. Вот почему экстремально важно говорить о поддержке, экстремально важно остановить эту войну и остановить агрессора здесь и сейчас.

— А ваше мнение о мире, Виталий, тоже изменилось?

— Это как плохой сон. Города полностью изменились. На улицах много военных с оружием, ночью всё заблокировано, и без конца мы слышим сирены каждый день. Это значит, что мы должны подготовиться к ракетным ударам, бомбардировкам. И некоторые люди проводят недели в метро, не видят солнечного света. Их жизнь полностью изменилась. Прямо сейчас мы не знаем ответ на главный вопрос: "Как долго?" И мы не знаем, что случится завтра. Каждый день, каждое утро я просыпаюсь и сразу смотрю сводку того, что случилось за последние пару часов, где у нас тяжёлая ситуация, где люди нуждаются в помощи.

Сейчас мы без остановок спасаем жизни гражданских людей в нашем городе. К вашему сведению, больше 100 домов уничтожено в нашем городе, больше 300 граждан убито, убито 4 детей, 16 детей в больницах, больше 1000 травмировано и также в больницах. Жизнь изменилась, она похожа на фильм ужасов. Я надеюсь, этот фильм закончится, но у нас пока другая реальность. У нас нет ответа на вопрос: "Когда всё закончится?" Ни у кого нет ответа. Этот ответ зависит от больных людей, которые сидят в криминальной Москве. И мы все заложники сумасшедшей идеи — восстановить империю.

Владимир Кличко о войне с Россией: «Наша воля сильнее, чем любая армия и любое оружие»

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.