Войти в почту

Названы три причины воя собаки Корнея Чуковского

140 лет назад в России родился детский писатель, публицист, переводчик, литературовед и автор детских стихов Корней Чуковский. В честь этого события «Мослента» вспомнила любимые московские и подмосковные адреса Чуковского и то, что связывало с ними знаменитого литератора.

Названы три причины воя собаки Корнея Чуковского
© Мослента

Так, с годами Чуковский стал все чаще бывать в Переделкине, а потом и переехал туда. Он часто гулял по родным местам, а писатель Александр Раскин вспоминал: «Чуковского тут каждая собака знала. Но я никогда еще не слышал, чтобы про человека говорили, что он, мол, тут каждую собаку знает. Между тем после одной нашей совместной прогулки по Переделкину я убедился, что это можно с полной уверенностью сказать о Корнее Ивановиче…». Чуковский рассказывал, что собаки в Переделкине особые — напоминают своих хозяев. И приводил в пример известного поэта, человека порядочного, скромного и доброжелательного. «И пес у него тихий, смотрит на людей спокойно, без всякой свирепости», — писал Чуковский.

Известный драматург пошутил насчет собственного питомца Чуковского и назвал три причины воя его собаки: когда хозяин садился за новую пьесу, когда ее завершал и перед тем, как ее отдавал читать строгому рецензенту.

Ранее была раскрыта история переезда писателя Корнея Чуковского в Москву.

Мослента: главные новости