Войти в почту

МОК утвердил весовые категории турнира по боксу на Олимпиаде 2024 года

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил олимпийскую квалификационную систему и весовые категории для турнира по боксу на Играх 2024 года в Париже. Об этом сообщает пресс-служба Федерации бокса России.

МОК утвердил весовые категории турнира по боксу на Олимпиаде 2024 года
© ТАСС

"Я хочу поздравить всех вас с этим замечательным достижением! Мы не только разработали процедуры для боксеров, которые должны стать частью Игр в Париже с МОК, но и МОК утвердил систему, которая будет сосредоточена на мероприятиях Международной ассоциации бокса (IBA). Я уверен, что вы также поймете, какой это огромный шаг для нас. Мы построили доверие и уверенность, теперь мы должны выполнить данные нами обещания", - заявил президент IBA Умар Кремлев.

Соревнования пройдут в семи весовых категориях у мужчин и в шести - у женщин. У мужчин утверждены категории до 51 кг, до 57 кг, до 63,5 кг, до 71 кг, до 80 кг, до 92 кг, свыше 92 кг. Женщины будут соревноваться в категориях до 50 кг, до 54 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 66 кг, до 75 кг.

На Олимпийских играх в Токио боксерские соревнования проходили в восьми весовых категориях у мужчин и в пяти - у женщин. На Играх в Токио сборная России по боксу завоевала золотую, серебряную и четыре бронзовые медали.