Войти в почту

Случайные чемпионы: кто из действующих обладателей титулов не достоин своего звания?

В идеальном мире профессионального бокса было бы не более 10 весовых дивизионов и по одному чемпиону в каждом из них.

Случайные чемпионы: кто из действующих обладателей титулов не достоин своего звания?
© Vringe.com

Случайные чемпионы: кто из действующих обладателей титула не достоин своего звания?

Но наша реальность настолько далека от фантазий, что порой даже самые матёрые олдскульные болельщики не могут толком ответить на, казалось бы, простые вопросы:

- сколько весовых дивизионов в профессиональном боксе – 17 или всё же 18? - стоит ли считать полноценными чемпионами обладателей поясов WBC Franchise и WBA World? - кто из действующих обладателей титулов не достоин своего звания?

Попытаемся объединить в одно целое все три вопроса и пройдёмся по каждому «спорному» чемпиону, прикинув аргументы «за» и «против» его титульного статуса.

Оскар Ривас

Кто такой? Колумбиец Ривас (28-1, 19 КО) – чемпион WBC в бриджервейте (от 90,7 до 101,6 кг).

Аргументы «Против»: Как можно воспринимать всерьёз весовую категорию, которая существует только в параллельной реальности президента WBC? Точно такое же отношение и к Ривасу. Для остальных боксёрских организаций он не является чемпионом мира, ведь боксирует в несуществующем дивизионе. Отношение болельщиков? Оно отсутствует. И это в очередной раз показывает, насколько далёк Маурисио Сулейман от реальности.

Аргументы «ЗА»: Отсутствуют.

Вердикт: Случайный на 100%.

Такого дивизиона не существует.

Лучшие нокаутёры в истории бокса: топ-25 великих панчеров

Эрик Роса

Кто такой? Доминиканец Роса (5-0, 1 КО) – чемпион WBA World в минимальном весе и самый молодой действующий чемпион мира.

Аргументы «Против»: WBA World – это второстепенный титул в иерархии WBA (этот аргумент актуален и для всех остальных обладателей этой регалии).

Аргументы «ЗА»: У 22-летнего Росы 5 поединков в профессионалах, по уровню оппозиции он уже однозначный топ в этом весе. В активе есть победа над экс-чемпионом мира Виком Салударом.

Вердикт: Случайный на 50%.

Окончательный ответ даст только бой с обладателем пояса WBA Super Таммануном Ньомтронгом.

Эстебан Бермудес

Кто такой? Мексиканец Бермудес (14-3-2, 10 КО) – чемпион WBA World в первом наилегчайшем весе.

Аргументы «Против»: WBA World. А ещё Бермудеса максимум и то с натяжкой можно назвать середняком дивизиона. Ему повезло оказаться в нужном месте в нужное время – его выбрали как промежуточного оппонента для давно не выходившего в ринг, растренированного и расфокусированного чемпиона Карлоса Канисалеса. Бермудес победил ТКО 6.

Аргументы «ЗА»: Формально всё честно – отобрал пояс у его обладателя.

Вердикт: Случайный на 70%.

На его регалию претендуют экс-чемпион Канисалес и обязательный претендент Даниэль Матейон. А ещё в WBA уже санкционировали бой Бермудеса с «суперчемпионом» Хирото Кёгучи (поединок не состоялся, так как японец травмирован). Бермудес будет андердогом против любого из вышеперечисленных бойцов.

Джошуа Франко

Кто такой? Американец Франко (18-1-2, 8 КО) – чемпион WBA World во втором наилегчайшем весе.

Аргументы «Против»: WBA World. Не факт, что по своему уровню входит хотя бы в «десятку» этого крутейшего по именам дивизиона.

Аргументы «ЗА»: Есть три приличные (но крайне тяжёлые) победы – дважды повержен экс-чемпион Эндрю Молони и единожды экс-претендент Оскар Негрете.

Вердикт: Случайный на 60%.

Нужен бой с обладателем «супертитула» и лидером дивизиона Хуаном Франсиско Эстрадой. Он уже санкционирован. И в нём Франко будет явным андердогом.

Джесси Родригес

Кто такой? Американец Родригес (15-0, 10 КО) – чемпион мира по версии WBC.

Аргументы «Против»: Де-факто чемпионом WBC в этом весе является Хуан Франсиско Эстрада, но его перевели в WBC Franchise ради так и не состоявшегося третьего боя с Романом Гонсалесом.

Аргументы «ЗА»: Перепрыгнул через два дивизиона, по делу побил экс-чемпиона Карлоса Куадраса и стал вторым (после Эрика Росы) самым молодым действующим чемпионом мира.

Вердикт: Неслучайный.

Формально (де-юре) всё же именно Родригес, а не Эстрада является чемпионом WBC. Очень хотелось бы, чтобы в организации прекратили страдать ерундой – они становятся посмешищем похлеще WBA.

Промоутеры в боксе: от «Текса» Рикарда до наших дней

Ли Вуд

Кто такой? Британец Вуд (26-2, 16 КО) – обладатель пояса WBA World в полулёгком весе.

Аргументы «Против»: WBA World.

Аргументы «ЗА»: Учитывая, что последний бой за титул WBA Super в этом весе проводился в феврале 2019 года, вопрос разве что в том, почему Вуда до сих пор не повысили. Его уровень оппозиции очень хорош – отобрал пояс у Сю Чханя, в обязательной защите побил Майкла Конлана.

Вердикт: Случайный на 10%.

Это единственный обладатель WBA World, которого мы считаем полноценным чемпионом дивизиона. Но формально должен сперва побеждать обладателя WBA Super Лео Санта Круса.

Роджер Гутьеррес

Кто такой? Венесуэлец Гутьеррес (26-3-1, 20 КО) – обладатель пояса WBA World во втором полулёгком весе.

Аргументы «Против»: WBA World. А ещё тот факт, что по своему потенциалу Гутьерресу однозначно нет места в топ-10 дивизиона. Наряду с Бермудесом его можно считать одним из самых слабых действующих титулоносцев.

Аргументы «ЗА»: В сравнении с Бермудесом у Гутьерреса есть одно неоспоримое преимущество – в его активе одна защита пояса (сперва отобрал титул, затем подтвердил превосходство в реванше с Рене Альварадо).

Вердикт: Случайный на 50%.

Всё дело в том, что сейчас он – единственный чемпион организации. В обязательной защите встретится с Эктором Луисом Гарсией. Претендент будет фаворитом.

Джервонта Дэвис

Кто такой? Американец Дэвис (26-0, 24 КО) – одна из величайших действующих PPV-звёзд бокса, покоритель трёх дивизионов, обладатель пояса WBA World в лёгком весе.

Аргументы «Против»: WBA World. Учитывая статус топ-звезды бокса, от Джервонты соответствующие ожидания, которые он не спешит оправдывать.

Аргументы «ЗА»: У него всё же солидный послужной список (Юриоркис Гамбоа, Лео Санта Крус, Марио Барриос, Исаак Крус).

Вердикт: Неслучайный.

Будем всё же верить в то, что после ухода от Флойда Мейвезера уровень оппозиции Дэвиса выйдет на элитный уровень.

Раджаб Бутаев

Кто такой? Россиянин Бутаев (14-0, 11 КО) – обладатель пояса WBA World в полусреднем весе.

Аргументы «Против»: WBA World, уровень оппозиции, отсутствие защит титула.

Аргументы «ЗА»: Уверенно отобрал регалию у Джамала Джеймса.

Вердикт: Случайный на 70%.

Это однозначно хороший боец, но с крайне бедным послужным списком. Вскоре встретится с обязательным претендентом Эймантасом Станёнисом. Ожидается, что затем победитель подерётся за пояс WBA Super – c Эрролом Спенсом или Йорденисом Угасом. Если честно, мы бы не рискнули поставить на такой вариант развития событий.

Не Мейвезером единым. 15 непобеждённых чемпионов мира по боксу

Эрисланди Лара

Кто такой? Кубинец Лара (28-3-3, 16 КО) – обладатель пояса WBA World в среднем весе.

Аргументы «Против»: WBA World, всего один бой в дивизионе и при этом против откровенного гейткипера Томаса Ламанны. В последнее время у ветерана Лары крайне невысокий уровень оппозиции – далеко не чемпионского статуса.

Аргументы «ЗА»: Отсутствуют.

Вердикт: Случайный на 90%.

О планах Лары ничего неизвестно, но он однозначно был бы не против отбоксировать с «суперчемпионом» - победителем пары Геннадий Головкин vs Рёта Мурата.

Давид Моррель

Кто такой? Кубинец Моррель (6-0, 5 КО) – обладатель пояса WBA World в суперсреднем весе.

Аргументы «Против»: Без боя повышен из статуса «временного» чемпиона до обладателя WBA World, не лишился пояса за провал на взвешивании, откровенно печальный уровень оппозиции.

Аргументы «ЗА»: В активе одна защита, но против гейткипера Алантеса Фокса.

Вердикт: Случайный на 90%.

В том случае, если до конца года абсолютный чемпион дивизиона Канело Альварес сбросит все пояса и уйдёт дивизионом выше, получит приоритетное право стать полноценным чемпионом. Судя по уровню оппозиции (летом подерётся с неким Келвином Хендерсоном), откажется и останется с второстепенным поясом.

Рияд Мерхи

Кто такой? Бельгиец Мерхи (30-1, 25 КО) – обладатель пояса WBA World в тяжёлом весе.

Аргументы «Против»: экс-временный чемпион, повышен до уровня WBA World без боя, унылый уровень оппозиции.

Аргументы «ЗА»: отсутствуют.

Вердикт: Случайный на 90%.

В крузервейте у WBA такой жуткий бедлам, что здесь и комментировать нечего…

Тревор Брайан

Кто такой? Американец Брайан (22-0, 15 КО) – обладатель пояса WBA World в хэвивейте.

Аргументы «Против»: Экс-временный чемпион стал обладателем WBA World после того, как этот пояс был отобран у Махмуда Чарра. Формально завоевал в бою с Бермейном Стиверном и провёл дебютную защиту против Джонатана Гуидри.

Аргументы «ЗА»: Отсутствуют.

Вердикт: Случайный на 90%.

Вскоре потеряет пояс в бою с обязательным претендентом Дэниелом Дюбуа.

Будущие чемпионы мира по боксу: топ-20

Масатака Танигучи

Кто такой? Японец Танигучи (15-3, 10 КО) – чемпион IBF в минимальном весе.

Аргументы «Против»: Отобрал пояс у чемпиона Вилфредо Мендеса, который явно был не в форме из-за длительного простоя. Титульных защит пока что не проводил.

Аргументы «ЗА»: Это околотоповый боец дивизиона с хорошим уровнем оппозиции, знаковыми победами (Кай Ишизава, Джоэл Лино), который уже предпринимал титульную попытку (уступил Вику Салудару). То есть это неслучайная победа.

Вердикт: Неслучайный.

Кстати, очень даже рекомендуем к просмотру бой-реванш с Ишизавой – подерутся 22 апреля.

Джонатан Гонсалес

Кто такой? Пуэрториканец Гонсалес (25-3-1, 14 КО) – чемпион WBO в первом наилегчайшем весе.

Аргументы «Против»: Отсутствие защит титула, три досрочных поражения в пассиве.

Аргументы «ЗА»: Не секрет, что у Гонсалеса проблемы с держалкой, но по уровню бокса он один из лучших в весе. Даже с «паундовым» Косеи Танакой Гонсалес был впереди на картах судей, пока не проиграл ТКО. Популярного чемпиона Элвина Сото он апсетнул несмотрибельно, но по-чемпионски эффективно.

Вердикт: Неслучайный.

Чемпиона побил в статусе обязательного претендента.

Марк Магсайо

Кто такой? Филиппинец Магсайо (24-0, 16 КО) – чемпион WBC в полулёгком весе.

Аргументы «Против»: «На тоненького» побил давно не выходившего в ринг чемпиона Гэри Расселла-младшего, который большую часть поединка провёл с травмой и боксировал одной рукой. Не убедил в своём уровне и с большой долей вероятности потеряет пояс в дебютной защите против Рэя Варгаса.

Аргументы «ЗА»: Увы, но травмы – часть бокса. Победил Расселла честно, к бою подошёл в статусе обязательного претендента.

Вердикт: Неслучайный.

Забавно, что против травмированного Расселла Магсайо дрался хуже, чем в стартовых раундах, пока тот был здоров.

Лео Санта Крус

Кто такой? Мексиканец Санта Крус (38-2-1, 19 КО) – обладатель пояса WBA Super в полулёгком весе.

Аргументы «Против»: Не защищал пояс с февраля 2019 года, не выступал с тех пор в этом весе…

Аргументы «За»: …но и не терял пояс в ринге…

Вердикт: Случайный на 100%.

Более 3 лет без титульных защит? Простите, но это «страйк».

Усик, Ломаченко и... Будущие члены Международного зала боксёрской славы

Кеничи Огава

Кто такой? Японец Огава (26-1-1, 18 КО) – чемпион IBF во втором полулёгком весе.

Аргументы «Против»: В 2017 году с помощью судей «побил» Тевина Фармера, взял титул, но затем попался на допинге и получил длительную дисквалификацию. В 2019 году возобновил выступления и после четырёх промежуточных поединков (в одном из них была ничья) получил право вновь драться за вакантный пояс организации. Необъяснимая лояльность IBF. Титульных защит пока что не проводил, но уже известно, что подерётся летом с Джо Кординой.

Аргументы «За»: Азингу Фузиле ронял, побил уверенно. Визуально выглядел очень даже хорошо.

Вердикт: Случайный на 30%.

Хотелось бы увидеть чемпиона против обязательного претендента Шавкатжона Рахимова, да только не вовремя тот паспорт поменял…

Джордж Камбосос-младший

Кто такой? Австралиец Камбосос (20-0, 10 КО) – чемпион мира по версиям WBC Franchise, WBA Super, IBF и WBO.

Аргументы «Против»: Середняку дивизиона (невнятные победы над Ли Селби и Микки Бэем) повезло застать абсолюта Теофимо Лопеса в откровенно неважном состоянии. И даже с таким оппонентом Джордж намаялся, побывал в нокдауне и едва не упустил преимущество.

Аргументы «За»: Камбосос подошёл к бою с статусе обязательного претендента, чемпиона побил честно и без вопросов. Если Лопес был не в состоянии драться, нужно было отменять поединок.

Вердикт: Неслучайный.

А стремлением не размениваться на проходняки и драться с лучшими из лучших (летом сразится с Девином Хэйни) доказал, что является самым настоящим чемпионом мира. Респект таким мужикам.

Девин Хэйни

Кто такой? Американец Хэйни (27-0, 15 КО) – чемпион WBC в лёгком весе.

Аргументы «Против»: Получил титул «по почте», то есть был переведён с «временного» чемпиона в полноценные.

Аргументы «За»: Четыре защиты, скальпы экс-чемпионов мира Юриоркиса Гамбоа, Хорхе Линареса и Джозефа Диаса.

Вердикт: Неслучайный.

Подойдёт к бою с Камбососом в статусе фаворита.

Рёта Мурата

Кто такой? Японец Мурата (16-2, 13 КО) – обладатель пояса WBA Super в среднем весе.

Аргументы «Против»: Переведён в «суперчемпионы» без боя, защит титула не проводил, не выходил на ринг с декабря 2019 года. Унылый уровень оппозиции.

Аргументы «За»: Разве что наличие супертитула.

Вердикт: Случайный на 100%.

Чемпион, которого сделали обладателем WBA Super в кабинетах, не провёл ни единой защиты, не выходил на ринг более 2 лет. Нет, всё же WBC ещё далеко до WBA – эти вне конкуренции. Тем не менее, 9 апреля у Мураты есть шанс стать самым что ни на есть всамделишным чемпионом – нужно «всего лишь» побить Геннадия Головкина.

От Ломаченко до Джошуа. Экс-чемпионы мира, которые вновь могут взять титул

Геннадий Головкин

Кто такой? Казахстанец Головкин (41-1-1, 36 КО) – чемпион IBF в среднем весе.

Аргументы «Против»: В бою за вакантный титул был награждён спорной победой над Сергеем Деревянченко. Не выходил на ринг с декабря 2020 года.

Аргументы «За»: Всё же явного ограбления в бою с украинцем не было. Да, абсолютное большинство экспертов посчитали поединок в пользу Деревянченко. Видимо, на судейский результат повлиял звёздный статус легендарного казахстанца.

Вердикт: Неслучайный.

А в случае победы над Муратой вновь станет полноценным лидером дивизиона, так как конкуренты не впечатляют уровнем оппозиции.

Джо Смит-младший

Кто такой? Американец Смит (28-3, 22 КО) – чемпион WBO полутяжёлом весе.

Аргументы «Против»: В бою за вакантный пояс спорно победил Максима Власова. По своему потенциалу не факт, что является бойцом хотя бы первой «десятки» дивизиона.

Аргументы «За»: Наличие знаковых побед (Власов, Элейдер Альварес, Бернард Хопкинс), стремление участвовать в объединительных поединках. Да и результат боя с Власовым – это, примерно, как в случае Головкин vs Деревянченко – спорно, но всё же не явное ограбление.

Вердикт: Неслучайный.

Летом, похоже, встретится с объединённым чемпионом и лидером дивизиона Артуром Бетербиевым.

Арсен Гуламирян

Кто такой? Француз Гуламирян (26-0, 18 КО) – обладатель пояса WBA Super в тяжёлом весе.

Аргументы «Против»: Переведён в «суперчемпионы» без боя, не проводил поединков с 2019 года.

Аргументы «За»: Отсутствуют.

Вердикт: Случайный на 100%.

Как и в случае с Санта Крусом и Муратой, давно должен был потерять пояс за длительный простой.

Топ-10 случайных чемпионов по версии vRINGe

Оскар Ривас Лео Санта Крус Рёта Мурата Арсен Гуламирян Эрисланди Лара Давид Моррель Рияд Мерхи Тревор Брайан Эстебан Бермудес Раджаб Бутаев.

Главные бои апреля в боксе: унификации Головкина и Спенса, защита Фьюри

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.