Дзюдоистки Самарской области победили на первенстве страны

Во-первых, на татами вышли 560 спортсменов в самой старшей возрастной юниорской категории - до 23 лет. Поэтому этот турнир стал фактически смотром ближайшего резерва национальной сборной страны. Во-вторых, впервые участники первенства разделили призовой фонд. Победители в каждом весе получили чеки на 30 тыс. рублей, призеры - на 20 тыс. и 10 тыс. рублей. Конкуренция была серьезной. В самых массовых весовых категориях среди юниоров - 73 и 81 кг - померились силами 57 и 54 борца соответственно. Среди девушек 41 спортсменка боролась в категории до 63 кг. Тем почетнее победа 20-летней самарчанки Стефании Власовой из СШОР № 1. Ученица тренеров Сергея Герасимова и Ирины Заблудиной выиграла пять поединков. В финале она за минуту одолела Анну Буровникову из Тульской области. При подготовке к турниру Стефания тренировалась по шесть часов в день. Заблудина занималась с ней техникой, Герасимов работал над психологическим настроем. - Стефания смогла реализовать свой большой потенциал на этом чемпионате, - отметил ее наставник. - Рад, что наш многолетний труд наконец принес плоды. Вторую золотую медаль для Самарской области выиграла в самом тяжелом весе (свыше 78 кг) Мария Иванова. В финале она обыграла двумя бросками Алану Алборову (Московская область /Северная Осетия) и тем самым взяла реванш за поражение в ноябрьском финале юниорского первенства России (до 21 года). - К поединку с Аланой я готовилась специально, - рассказала Мария. - Спасибо тренерам, а также девчонкам из нашей команды, которые громко поддерживали меня с трибун. Серебряным призером в весе до 70 кг стала Софья Редькина из тольяттинской школы дзюдо "Гранит". Ученица Павла Завьялова и Олеси Владыкиной одержала три победы, но в финале уступила участнице командного чемпионата Европы 2021 года Дине Гизуталиной из Челябинска. Среди юниоров одну медаль завоевал самарец Муххамед Али Матаев. Учащийся СШОР № 14 и воспитанник тренера Григория Щеглова боролся в категории до 100 кг. В полуфинале он проиграл будущему победителю - москвичу Матвею Каниковскому. В поединке за бронзу победил Абу-Бакара Гайтукаева из Чечни. В командном зачете сборная Самарской области заняла второе место.