Войти в почту

В новом выпуске «Исторического детектива» Николай Валуев расскажет о «русской Мате Хари»

«Русская Мата Хари». Загадочная женщина, которая по легенде, не раз влияла на судьбу России. Разведчица Анна Ревельская каждый раз сообщала бесценную информацию. Но существовала ли она на самом деле? Новое расследование Николая Валуева в программе «Исторический детектив», сообщает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

«Начало первой мировой, 1917-й и 1941-й. Три роковых года для России. И прекрасная женщина, которая появлялась, предупреждала об опасности или путала врага и исчезала. Существовала ли она самом деле?» – говорит Николай Валуев.

В прибалтийской Либаве (Лиепае) ее знали как Клара Изельгорф. Там, в захваченном кайзеровскими войсками городе, загадочная красавица передала немецкому офицеру документы, которые якобы забыли русские. Внутри – карта минных полей. «Что касается самих этих минных постановок, в 1915 году там были небольшие минные постановки, там было выставлено но, мягко говоря, 2 189 – это большое количество, очень плотное», – отметил научный консультант Центра подводных исследований РГО Андрей Лукошков.

11 новейших немецких кораблей отправились в рейд. Но еще на подходе к порту первые два подорвались. Флотилия стала отступать и оказалась… в центре большого минного заграждения. Затонули еще пять миноносцев. Неужели всему виной женщина?

«То, что такой человек был, это точно. То, что портрета ее нет, абсолютно точно. То, что в документах австрийской и нашей разведки, Российской империи, такой агент существует, это абсолютно точно!» – считает историк Александр Мясников.

Фрау Клара, Катрин Изельман, Анна Ревельская – какое из имен настоящее и одному ли человеку они принадлежат, неизвестно до сих пор.

Была ли это одна женщина, или Анна Ревельская собирательный образ русской разведчицы? Узнаете в субботу в 8:45 в новом выпуске исторического детектива с Николаем Валуевым на телеканале «МИР».