Войти в почту

Специалист по Сербии Гуськова объяснила, введет ли Белград санкции против Москвы

Специалист по Сербии Гуськова объяснила, введет ли Белград санкции против Москвы
© FBM.ru
Западные державы активно давят на Сербию, о чём свидетельствует большое число визитов на высоком уровне, сделанное в Белград в последнее время. Но Сербия, видимо, не прогнётся, об этом поведала Елена Гуськова (Специалист по истории югославянских народов, ведущий научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии Наук) в интервью Telegram-каналу Украина.ру.

По словам данного эксперта, Старый Свет имеет против Сербии серьёзные рычаги давления, в частности, может не давать этой стране кредиты, перекрыть каналы, открытые для совместной работы, задержать переговоры о вступлении в Европейский союз. Тем не менее Сербия, не будет вводить ограничительные меры против Российской Федерации. Дело в том, что у нашей страны рычаги тоже есть.

Данной державе, например, очень важны поставки голубого топлива и чёрного золота. Сербские летательные аппараты совершают рейсы в Москву и Санкт-Петербург, и отказываться от этого Белград тоже не хочет.

Всем славянам, в том числе сербам, надо думать исключительно об интересах своего народа. Так считает Елена Гуськова

Также ей кажется, что никакого разворота курса не будет. До последнего Александр Вучич будет продолжать прежнюю политику. То есть не вводить полные санкции против Российской Федерации, но делать уступки Европейскому союзу. Он будет балансировать между двумя этими направлениями, получая плюсы и от нашей страны, и от западных государств. Минусы, правда, тоже.

Дело в том, что выборы прошли, у президента руки уже развязаны. Он теперь может решать многие проблемы, как хочет. Однако выбрать только европейский путь он не может, так как народ его не поддержит. По мнению эксперта, именно сербский народ вынуждает его так сопротивляться решениям западных стран. Каждую субботу и воскресенье некоторые люди выходят на улицы и поддерживают политику Российской Федерации. Сербы понимают нашу страну, так как были под ограничительными мерами в девяностые годы.

На одном из последних митингов было принято решение передать Вучичу желание сербов-активистов не вступать в Североатлантический союз и не вводить санкционные меры против нашей родины. Он недавно заявлял, что так думают 75% сербов.

Старый Свет продолжает оказывать давление на Сербию, чтобы она изменила свою точку зрения.