Войти в почту

В ГД внесен проект о льготном поступлении в вузы детей ветеранов боевых действий

Группа членов фракции "Единая Россия" и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о праве льготного поступления в вузы для детей ветеранов боевых действий, которые погибли при выполнении боевых задач за пределами России или ставших инвалидами.

В ГД внесен проект о льготном поступлении в вузы детей ветеранов боевых действий
© Российская Газета

"Сегодня мы внесли в Государственную думу поправки, которые дают детям наших бойцов право льготного поступления в вузы. Предлагаем выделить специальную десятипроцентную квоту для детей ветеранов боевых действий, погибших при выполнении задач за пределами России, получивших инвалидность или удостоенных звания героя РФ", - сказал секретарь генсовета партии, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак на заседании президиума генсовета ЕР в четверг (цитата по ТАСС).

В рамках квоты будет отдельный конкурс, и в большинство вузов дети ветеранов смогут пройти без вступительных испытаний, пояснил сенатор. Также им дадут возможность бесплатно учиться на подготовительных курсах вузов в школьный период. А в военные вузы они смогут поступить на основании только результатов ЕГЭ.

Согласно документу, право льготного поступления будет действовать уже с 1 сентября этого года.