Войти в почту

Индия и Узбекистан расширят торговлю за счет иранского порта

В четверг, 12 мая, Индия и Узбекистан провели 15-й раунд консультаций МИД, в ходе которого договорились использовать весь потенциал порта Чабахар в Иране для расширения двусторонней торговли. Об этом пишет Trinity Mirror, партнер сети TV BRICS.

Индия и Узбекистан расширят торговлю за счет иранского порта
© ТВ БРИКС

Сопредседателями 15-го раунда индийско-узбекских консультаций МИД стали секретарь Санджай Верма и Фуркат Сидиков, заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан. Последний раунд консультаций был проведен в виртуальном формате в ноябре 2020 года.

В ходе переговоров обе стороны провели всесторонний обзор состояния и перспектив двустороннего сотрудничества, включая политическую сферу, безопасность, торгово-экономическую сферу, партнерство в целях развития, гуманитарную и культурную сферы.

В ходе консультаций особое внимание было уделено расширению экономического сотрудничества и шагам по укреплению связей между Индией и Узбекистаном. Обе стороны договорились использовать весь потенциал порта Чабахар для торговли между двумя странами, говорится в официальном заявлении.

Стороны обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес. Они договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в ООН, ШОС и других многосторонних форумах.

Индийская сторона заявила о своей полной поддержке председательства Узбекистана в ШОС. Стороны высоко оценили проведение 1-го Саммита Индия-Центральная Азия в январе 2022 года и договорились о скорейшей реализации его итогов совместно с другими странами Центральной Азии.

Переговоры прошли в традиционном духе дружбы и взаимопонимания.

Очередной раунд консультаций МИД был полезен для подведения итогов выполнения решений, принятых в ходе встреч на высоком уровне, проведенных за последние два года, включая Виртуальный саммит в декабре 2020 года. Стороны договорились провести следующий раунд консультаций в удобное для обеих сторон время в Узбекистане.

Фото: unsplash.com