Войти в почту

Президент WBC обрушился с критикой на WBA: «Времена уважения  канули в лету!»

Президент Всемирного боксёрского совета (WBC) Маурисио Сулейман обрушился с критикой на позицию и действия своего коллеги, руководителя Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) Джилберто Мендосы.

Президент WBC обрушился с критикой на WBA: «Времена уважения  канули в лету!»
© Vringe.com

Дело в том, что в начале текущего года состоялась встреча всех четырёх президентов престижных санкционирующих организаций, на которой было принято совместное решение по утверждению чёткого расписания обязательных защит для объединённых и абсолютных чемпионов, чтобы избежать путаницы и разногласий. Однако, WBA как всегда пошла своим путём, наперекор договорённостям и здравому смыслу.

Как мы сообщали ранее, Джош Тейлор расстался со званием абсолютного чемпиона в суперлёгком весе, поскольку WBA требовала незамедлительного проведения обязательной защиты по своей линии. Другими словами – полезла без очереди.

«На встрече президентов в начале года мы в том числе договорились по обязательствам (абсолютного чемпиона) Джоша Тейлора, – рассказывает Сулейман. – Мы согласовали, что он проводит защиту титула WBO против Джека Кэттеролла, после чего победитель дерётся с претендентом от WBC Хосе Сепедой, а дальше победитель проводит защиту по IBF».

«Тейлор провёл защиту по WBO, дальше очередь защиты по WBC. Однако, WBA нарушила соглашение и предписала Тейлору драться с другим бойцом, проведя торги с участием всего одного промоутера и смехотворным призовым фондом в $200 000, – возмущается Маурисио. – Тейлора, который уже заработал миллионы долларов, принуждают драться за 120 тысяч. В итоге в прошедшую субботу Джош отказался от титула этой организации, и в суперлёгком весе больше нет абсолютного чемпиона. Настоящий позор для Тейлора, фанов и всего бокса в целом».

«То же самое WBA сделала во втором наилегчайшем весе, – продолжает президент WBC. – Они знали, что WBC назначил третий бой Хуана Франсиско Эстрады и Романа Гонсалеса, причём процесс переговоров уже подходил к успешному завершению. Но они снова предписали Эстраде драться с другим соперником за призовой фонд… в 120 тысяч долларов! Вместо того чтобы провести мегабой с Гонсалесом за солидное вознаграждение».

«Времена уважения и взаимности покойного Джилберто Мендосы-старшего канули в лету. И мне очень грустно переживать эти сложности и неуважение, которые только вредят нашему спорту», – добавил Сулейман.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.