Войти в почту

Самые крутые весовые дивизионы в боксе

Бытует мнение, что есть хэвивейт и остальные весовые дивизионы. Не зря ведь его называют «королевским весом».

Самые крутые весовые дивизионы в боксе
© Vringe.com

Самые крутые весовые дивизионы в боксе.jpeg

Король королевского дивизиона Тайсон Фьюри

Вот и попробуем разобраться, является ли супертяжёлый дивизион действительно самой крутой категорией в боксе.

Самые крутые весовые дивизионы в боксе

Для того, чтобы разложить всё по своим местам, мы использовали рейтинговую систему из шести компонентов:

- наличие паундовых бойцов; - наличие узнаваемых бойцов; - глубина дивизиона; - конкурентность дивизиона; - наличие топ-проспектов в дивизионе; - наличие объединительных боёв и объединённых чемпионов.

Забегая наперёд отметим, что 17 весовых дивизионов у нас поделились на:

- слабые (три дивизиона / менее 2,5 баллов); - средние (четыре дивизиона / от 2,5 до 3 баллов); - сильные (пять дивизионов / от 3 до 4 баллов); - самые крутые дивизионы (пять дивизионов / 4 балла и выше).

Также из этой серии: От Ломаченко до Джошуа. Экс-чемпионы мира, которые вновь могут взять титул

Самые слабые дивизионы в боксе

Три весовые категории – минимальная, первая наилегчайшая и наилегчайшая – набрали меньше всего баллов.

Самые крутые весовые дивизионы в боксе.jpg

Бывшая "гроза Мейвезера" Ванхенг Менайотин

Их главная «проблема» - не только отсутствие паундовых и узнаваемых бойцов, но и нежелание устраивать объединительные схватки.

Разговоры о том, что болельщиков просто не интересуют «малыши», - это миф, который мы легко развенчаем. И начнём с того, что 4-е с конца место занял крузервейт. Расскажем на примере этого дивизиона о наших критериях в оценивании.

Крузервейт

В дивизионе нет бойца из топ-10 «паунда», но есть тот, кто претендовал бы на попадание в, скажем, топ-25. Это Майрис Бриедис из Латвии – победитель второго сезона Суперсерии, чемпион по версии IBF. Поэтому 2 балла (вместо 1).

С узнаваемостью бойцов здесь тоже не очень, но и не совсем плохо: есть Лоуренс Околи, Баду Джек, Юниэль Дортикос, Илунга Макабу. Эти имена на слуху у болельщиков бокса, но они абсолютно неизвестны широкой общественности и вряд ли известны тем, кто смотрит бокс изредка. Поэтому 3 балла.

Самые крутые весовые дивизионы в боксе.jpg.jpg

Канело Альварес на глазах улучшает узнаваемость Илунги Макабу

Параметр «глубина дивизиона» легче всего объяснить на примере всё той же Суперсерии. Представьте, что вам нужно сколотить пары ¼ финала, в которой чемпионам предстоит сразиться с претендентами. Задача – сложить пары так, чтобы была и интрига, и максимальная рыночная стоимость продукта. С этим в дивизионе не очень, так как именитые бойцы уже на спаде (Сергей Ковалёв, Кшиштоф Гловацки), а набирающие обороты пока что мало кому известны и интересны. Оценка – 3 балла.

С конкурентностью всё проще. Наличие явного лидера – всё тот же Бриедис – не даёт возможности поставить оценку выше 2 (наличие «теневого» фаворита Околи не разрешает нам поставить 1 или 1,5 балла).

Разберёмся с проспектами. Ценится не просто наличие молодых бойцов, а постепенный переход перспективных в категорию топ-претендентов (и уж тем более здорово, если вчерашний проспект взял титул).

За базу можно взять наличие проспектов в топ-10 дивизиона по версии vRINGe (Ричард Риакпоре, Крис Биллэм-Смит) или же в статусе обязательных претендентов (в данном случае нет). Здесь также 3 балла.

"Британский Уайлдер" Ричард Риакпоре

За наличие объединительных боёв – 2 балла. Последняя унификация состоялась более 3 лет назад и только лишь по счастливой случайности (турнир WSBB), а в последние годы приходится удовлетворяться слухами о поединке между Бриедисом и Околи.

Итого оценка: 15 баллов / 6 критериев = 2,5 балла.

Вместе с крузервейтом в список дивизионов-середняков (до 3,5 баллов) вошли второй полулёгкий, полулёгкий и легчайший дивизионы.

Второму полулёгкому не нашлось места выше из-за отсутствия конкуренции (явный лидер Шакур Стивенсон), полулёгкому из-за отсутствия паундовых бойцов и объединительных поединков, а проблема легчайшего – в отсутствии глубины, конкурентности и проспектов.

Средний вес: Головкин и Алимханулы

Ещё недавно считавшийся самым крутым дивизионом в мире – средний – со скрипом пролез в число сильных. Это было бы абсолютно невозможно без двух казахстанцев – Жанибека Алимханулы и особенно Геннадия Головкина.

Алимханулы помог добрать столь необходимые баллы в глубине (3), конкурентности (3) и проспектах (3,5), но ничего бы этого не было без участия легендарного Головкина – максимальный балл за узнаваемость (5) и 3 балла за объединительный бой с Рётой Муратой.

Геннадий Головкин избивает Рёту Мурату

Ниже среднего расположился только второй легчайший дивизион – высокие баллы здесь разве что за проспектов (4,5) и объединительные бои (4).

А вот выше среднего сразу же три дивизиона: полутяжёлый, второй средний и первый полусредний.

Полутяжёлый и второй средний не добрали баллов по конкурентности (по 2) и глубине (соответственно 3,5 и 2,5 балла), а первому полусреднему не хватило узнаваемости и глубины (по 3 балла).

Также из этой серии: Случайные чемпионы: кто из действующих обладателей титулов не достоин своего звания?

Самые крутые весовые дивизионы

О «пятёрке» лидеров поговорим отдельно.

№5

Первый средний вес

Дивизион получил сразу же две максимальные оценки – за объединительные бои (наличие абсолютного чемпиона мира (Джермелл Чарло) – это автоматически 5) и за проспектов (Тим Цзю и Себастьян Фундора прошли путь от проспектов до обязательных претендентов, а ведь ещё есть Исраил Мадримов, Чарльз Конуэлл и Хесус Рамос).

Самые крутые весовые дивизионы в боксе.jpg.jpg

Эриксон Лубин в бою с Себастьяном Фундорой

Автоматически до 3 баллов снижена оценка за конкурентность (из-за наличия абсолютного чемпиона), а по «паундовости» и «узнаваемости» по 3,5 балла.

Итого: 4 балла.

№4

Супертяжёлый вес

Не то, чтобы нам очень уж хотелось развенчать миф о «королевском дивизионе», но хэвивейт у нас не вошёл даже в топ-3.

Максимальный балл у дивизиона за узнаваемость – Тайсона Фьюри, Энтони Джошуа и Александра Усика знают даже те, кто не следит за спортом.

4,5 балла – за двух бойцов в «паунде». Не дотянули до «пятёрки», так как не все ведущие боксёрские СМИ видят Фьюри в топ-10 своих «чартов».

А ещё 4,5 балла за глубину дивизиона – в хэвивейте традиционно высокая рыночная стоимость, а экс-чемпионы Джошуа, Деонтей Уайлдер, Джозеф Паркер и Энди Руис-младший (в меньшей мере) всё ещё на слуху.

4 балла за наличие объединённого чемпиона мира Усика могли бы трансформироваться в 4,5, если бы Фьюри открыто заявил о стремлении определить абсолюта, а не угрожал выходом на пенсию, при этом почему-то не отказавшись от своего пояса WBC.

Самые крутые весовые дивизионы в боксе.jpg

Сейчас он ещё и споёт...

Невысокие баллы дивизион получил за проспекта (3,5 за Филипа Хрговича, которые, возможно, слегка притянуты за ушки) и 3 за конкуренцию (её нет, ведь Фьюри или Усик).

Итого: 4,08 балла

№3

Второй наилегчайший вес

Мы ведь обещали развенчать миф о непопулярности мелких весовых категорий?

Поверьте, придраться тут не к чему. Максимальные баллы за глубину, конкурентность и проспектов.

По глубине. Только представьте себе Суперсерию с такими четвертьфинальными парами:

- Хуан Франсиско Эстрада vs Джошуа Франко - Джесси Родригес vs Срисакет Сор Рунгвисаи - Кадзуто Иока vs Донни Ньетес - Фернандо Мартинес vs Роман Гонсалес.

Самые крутые весовые дивизионы в боксе.jpg Уже 25 июня в Сан-Антонио...

И это мы ещё «позабыли» об экс-чемпионах Джервине Анкахасе, Карлосе Куадрасе, Косеи Танаке, Франсиско Родригесе.

По конкурентности всё ещё очевиднее – минимум 6 из вышеперечисленных бойцов претендовали бы на роль действующего лидера дивизиона.

Впрочем, то же самое и по проспектах – Родригес и Мартинес ещё вчера были в списке перспективных, а сегодня они уже чемпионы.

Чуть меньше (4,5 балла) за «паундовых» бойцов, так как Гонсалес, Эстрада и Иока не входят во все ведущие топ-10 рейтинга Р4Р. А ведь ранее «паундовым» был ещё и Рунгвисаи – вот такой вот нереальной крутости дивизион!

Всего лишь 3,5 балла за узнаваемость, ведь все эти малыши и впрямь безвестны для тех, кто не увлекается единоборствами. И совсем невысокий балл – 3 – за объединительные бои (только Эстрада vs Гонсалес 3, жаль, что сорвался Иока vs Анкахас).

Согласитесь, что всё честно!

Итого: 4,3 балла

№2

Полусредний вес

В полусреднем весе самая высокая оценка за «паундовость» (5), ведь абсолютно все рейтинги лучших вне зависимости от весовых категорий наградили местом в десятке сразу же двух бойцов дивизиона – Теренса Кроуфорда и Эррола Спенса.

Самые крутые весовые дивизионы в боксе.jpg

Эррол Спенс и Теренс Кроуфорд пытаются понять, кто же кого избегает

А ещё 5 баллов за проспектов – прежде всего за Джарона Энниса и Вёрджила Ортиса. Оценкой в 4,5 мы оценили объединительные бои (у Спенса и Кроуфорда пока что нет даты, хотя они близки к бою за абсолюта).

Остальные критерии – по 4 балла – за узнаваемость (уступают по «медийности» легковесам), глубине дивизиона (рыночная стоимость проспектов и вовсе не очень высокая), конкурентности (формально у нас Спенс или Кроуфорд).

Итого: 4,4 балла.

№1

Лёгкий вес

В лёгком дивизионе больше всего максимальных оценок – за узнаваемость (есть звезда соцсетей и PPV-звезда), глубину (можно даже две Суперсерии устроить или же начать с 1/8 финала), проспектов (их здесь не менее 10) и объединительные бои (точнее, за объединённых чемпионов). Забавно, что при этом болельщики были бы рады существенно так снизить оценку за последний критерий, так как самых требуемых схваток они так и не увидели, несмотря на наличие абсолюта.

Самые крутые весовые дивизионы в боксе.jpg

Просто хороший хлопец Джордж Камбосос-младший

Будем считать это компенсацией за невысокие 4 балла за конкурентность (автоматически снижена оценка из-за наличия абсолютного чемпиона) и всего лишь 3,5 балла за «паундовость» - Василий Ломаченко входит далеко не во все ведущие «десятки» Р4Р.

Итого: 4,6 балла

Также из этой серии: Будущее супертяжёлого веса: кто придёт на смену Усику, Фьюри и Джошуа

Топ самых крутых весовых категорий на сегодня по рейтингу vRINGe:

17. Первый наилегчайший – 1,7

Самые крутые весовые дивизионы в боксе.jpg

16. Минимальный – 2,0

15. Наилегчайший – 2,4

14. Тяжёлый – 2,5

13. Второй полулёгкий – 2,7

12. Полулёгкий – 2,8

11. Легчайший – 2,9

10. Второй легчайший – 3,2

9. Средний – 3,4

8. Полутяжёлый – 3,6

7. Второй средний – 3.7*

6. Первый полусредний – 3.7

5. Первый средний – 4

4. Супертяжёлый – 4.1

3. Второй наилегчайший – 4.3

2. Полусредний – 4.4

1. Лёгкий – 4.6.

* - первый полусредний уступил первому среднему по дополнительным показателям – формально Канело Альварес последний бой провёл в полутяжах, так что оценку за «паундовость» можно снизить.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.