Войти в почту

Ставиский — о Кацалапове: если он заявился на митинг, то влипает в политику по самые уши

Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставиский, выступавший за сборную Болгарии, высказался об участии спортсменов в политических мероприятиях.

Ставиский — о Кацалапове: если он заявился на митинг, то влипает в политику по самые уши
© Чемпионат.com

«Условный Никита Кацалапов или другой спортсмен приходит на митинг в «Лужники»? А вот если он уже приходит на митинг, то смешивает спорт с политикой. Когда мы с Албеной Денковой в Болгарии заканчивали карьеру, уже были чемпионами мира после 2006 года, нам многие предлагали вступить в какую-нибудь партию.

Причём предлагали не по телефону — у нас было много разных встреч. Многие пытались перетянуть, но мы с самого начала взяли линию, что отказываемся участвовать в каких-либо политических мероприятиях. То есть поддерживали идею, что мы вне политики.

Когда ты входишь в политику, представляешь некую партию, половина людей обязательно смешает тебя с дерьмом, потому что они — противники этой партии. Это тоже неприятно, знаете, и не нужно. Мы там были всеобщими любимцами.

Если Никита Кацалапов заявился на митинг, он влипает в эту политику по самые уши и поэтому дальше несёт на себе груз последствий. Если ты спортсмен – занимайся своим делом. Ты фигурист – катайся, легкоатлет – бегай, прыгай.

Не то что мне это нравится или нет. Все мы понимаем, что абстрагироваться сложно, когда это из каждого утюга звучит и обсуждается.

Ты можешь быть согласен, не согласен, даже высказывать своё мнение, сидя дома на диване. Но если выходить публично отстаивать чьи-то права – тогда ты должен уйти из спорта, и отстаивай. Нельзя жопой на два стула сесть.

Нам в своё время Наталья Линичук сказала: «Вы спортсмены, занимайтесь своим делом. А я тренер, буду заниматься своим». Чёткое распределение», – приводит слова Ставиского телеграм-канале «Нате!».

Кацалапов впервые провёл погружение на открытой воде:

Чемпионат.com: главные новости