Войти в почту

«Исторический детектив с Николаем Валуевым»: как были связаны махинации в «Елисеевском» с политикой

К чему привели махинации в знаменитом на весь Советский Союз «Елисеевском» гастрономе и как они связаны с политическими переменами в целой стране? Об этом новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым», рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

«Исторический детектив с Николаем Валуевым»: как были связаны махинации в «Елисеевском» с политикой
© Мир24

Этот скандал разразился 40 лет назад в Москве. Мимо роскошных витрин гастронома №1 провели его директора – Юрия Соколова. В наручниках. За взятку в 300 рублей. Потом оказалось: дело пахло не только колбасой, но и… большой политикой.«Эти события происходили, когда стало окончательно ясно, что здоровье первого лица Советского Союза Леонида Ильича Брежнева резко ухудшилось. Генеральный секретарь был еще жив, но за право стать его преемником началась жестокая схватка», – отмечает ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Среди желающих встать у руля бывший председатель КГБ СССР Юрий Андропов и первый секретарь Московского горкома КПСС Виктор Гришин. Репутацию последнего и пытались подмочить с помощью Соколова, входившего в его ближний круг.

«Он был до такой степени замешан в этом всем, знал такое количество всего и вся. У него одних контактов было 2 500 в записной книжке», – сказал историк Александр Мясников.

Во времена тотального дефицита для всех было очевидно: директор гастронома на теневой стороне советской торговли.

«На прилавках почти ничего не было, но в каждой семье в холодильнике было практически все необходимое», – отметил проректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Владимир Дмитриев.

Соколов договаривался и с оптовыми базами, и с Мосторгом. Оборот своего гастронома он довел до 90 миллионов рублей в год.

«Пусть он десятую часть этих денег куда-то там занес. Кому? Вроде бы он заносил Гришину, еще кому-то. У меня сразу возникает вопрос: зачем Гришину эти деньги нужны были?», – поделился бывший инструктор Ленинградского горкома КПСС Алексей Капустин.

Задержанный пошел на сделку со следствием. Называл даже точную стоимость заказов, которые едва ли не ежедневно без оплаты забирали жены партработников. Так он совершил главную ошибку – сдал своих.

«11 ноября 1983 года Юрию Соколову вынесли «расстрельный» приговор. Говорят, зал встретил такое решение аплодисментами», – рассказал в программе Николай Валуев.

Оправдались ли надежды Юрия Соколова на смягчение приговора, расскажут эксперты «Исторического детектива с Николаем Валуевым».

Новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым» смотрите уже в эту субботу в 8:45 на телеканале «МИР».