Войти в почту

Будущее бокса: топ-10 «паунда» в возрасте до 30 лет

Нет ничего удивительного в том, что абсолютное большинство лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий – чемпионы сложившиеся и опытнейшие.

Будущее бокса: топ-10 «паунда» в возрасте до 30 лет
© Vringe.com

Будущее бокса: топ-10 «паунда» в возрасте до 30 лет

До недавнего времени в топ-10 «паунда» и вовсе был только один боец младше 30 лет – японский «Монстр» Наоя Иноуэ.

Будущее бокса: топ-10 «паунда» в возрасте до 30 лет.jpg

На минувших выходных к нему присоединился новоявленный абсолютный чемпион мира – американец Девин Хэйни. Легковес шокировал тем, что сумел собрать все титулы крутейшего дивизиона мира в своих руках, несмотря на нежный возраст – ему исполнилось только лишь 23 года.

С первыми двумя позициями мы разобрались. Давайте же посмотрим, как будет полностью выглядеть «паунд» боксёров в возрастной категории до 30 лет.

№3

Джервонта Дэвис

27 лет / США / 27-0, 25 КО / чемпион WBA World в лёгком весе

Будущее бокса: топ-10 «паунда» в возрасте до 30 лет.jpg

Почему именно это место в «паунде»? Формально «Танк» Дэвис – чемпион мира в трёх весовых категориях. Да, при этом дважды он удовлетворился «второстепенным» титулом WBA World, но всё же.

Несмотря на то, что болельщики требуют от бойца повысить уровень оппозиции, Дэвису и так есть чем похвастаться: повержены действующие чемпионы мира Марио Барриос, Лео Санта Крус и Хосе Педраса. Есть скальпы ещё парочки экс-обладателей титулов: Хесус Куэйяр, Уго Руис, Юриоркис Гамбоа. А ещё в «копилке» Джервонты победы над проспектами Исааком Крусом и Роландо Ромеро.

Вам тоже показалось, что у великого Геннадия Головкина и то меньше поверженных чемпионов?..

№4

Шакур Стивенсон

24 года / США / 18-0, 9 КО / чемпион WBC/WBO во втором полулёгком весе

Почему именно это место в «паунде»? Олимпийский призёр за 18 поединков успел покорить две весовые категории – полулёгкую и вторую полулёгкую. За покорение первой – минимум «вистов» – взял вакантный пояс, защит не проводил. А вот в 59 кг отобрал титул WBO у матёрого Джеймела Херринга, а затем провёл крутую унификацию и уверенно расправился с лидером дивизиона Оскаром Вальдесом.

Знаковых побед кроме вышеперечисленных нет, только середняки Джеремия Накатила, Джоэт Гонсалес и Кристофер Диас.

Если Стивенсона оценивать исключительно «глазомером», то он уже выглядит как «железный» участник топ-10 Р4Р.

Чтиво из этой же серии: Усик, Ломаченко и будущие члены Международного зала боксёрской славы

№5

Стивен Фултон

27 лет / США / 21-0, 8 КО / чемпион WBC/WBO во втором легчайшем весе

Почему именно это место в «паунде»? С 2019 по 2021 годы Стивен побил четырёх кряду ранее небитых бойцов – Исаака Авелара, Арнольда Хегая, Анджело Лео и Брэндона Фигероа. Благодаря этому сперва получил право на элиминатор, затем победил в отборе, потом взял пояс и отпраздновал победу в унификации (то есть две кряду победы над ранее небитыми чемпионами).

Дебютную защиту провёл против экс-объединённого чемпиона мира – играючи расправился с Даниэлем Романом, доказав, что в этом весе он на первом месте.

Сильно держим кулачки за то, чтобы состоялся его бой с обладателем двух остальных поясов в этом весе Муроджоном Ахмадалиевым.

№6

Косеи Танака

26 лет / Япония / 16-1, 9 КО / экс-чемпион мира, покоритель трёх весовых дивизионов

Почему именно это место в «паунде»? Помните ведь, чем известен этот всё-ещё-молодой паренёк? Он повторил рекорд Василия Ломаченко – покорил три весовые категории за 12 поединков и претендовал на титул в четвёртом весе, но уступил нокаутом Кадзуто Иоке.

А ещё у Танаки отличные имена в послужном списке, ведь ранее он даже входил в «десятку» паунда: Вик Салудар, Мойсес Фуэнтес, Анхель Акоста, Шо Кимура, Рёчи Тагучи, Джонатан Гонсалес. Между прочим, это всё бывшие или действующие чемпионы мира.

Он мог бы претендовать на место повыше, но с 2019 года проводит по одному поединку за 12 месяцев, последняя знаковая победа (Гонсалес) датируется 2019 годом, а в лимите второго наилегчайшего дивизиона выглядит как не в своей тарелке.

В конце месяца подерётся с небитым Масайоши Хашизуме.

№7

Хосе Рамирес

29 лет / США / 27-1, 17 КО / экс-чемпион WBC/WBO в суперлёгком весе

Почему именно это место в «паунде»? В мае 2021 года «на тоненького» уступил «паундовому» Джошу Тейлору в поединке за звание абсолютного чемпиона дивизиона.

У Рамиреса круче резюме в сравнении с Фултоном и Стивенсоном, но в его пассиве уже есть поражение, а чемпионские титулы утеряны.

Знаковые скальпы: Амир Имам, Хосе Сепеда, Морис Хукер, Виктор Постол, Хосе Педраса.

Ещё одна причина того, что Рамирес удовлетворился 7-м местом – качество побед – в большинстве случаев они не очень убедительные.

Чтиво из этой же серии: От Ломаченко до Джошуа. Экс-чемпионы мира, которые вновь могут взять титул

№8

Теофимо Лопес

24 года / США / 16-1, 12 КО / экс-абсолютный чемпион в лёгком весе

Почему именно это место в «паунде»? У говорливого Лопеса есть то, чего больше нет ни у кого из нашего списка – у него в активе победа над одним из действующих (на тот момент) лидеров «паунда» Василием Ломаченко.

Но удержаться на завоёванных позициях американец не смог – подошёл к обязательной защите против Джорджа Камбососа в откровенно неважной форме, из-за чего провёл сомнительного качества бой.

Учитывая, что с тех пор в ринг американец не выходил, всего лишь 8-е место.

№9

Хирото Кёгучи

28 лет / Япония / 16-0, 11 КО / чемпион WBA Super в первом наилегчайшем весе

Почему именно это место в «паунде»? Чемпион в двух весовых категориях, действующий обладатель пояса по версии журнала The Ring.

В пользу Кёгучи победы над Хосе Архумедо, Карлосом Буйтрахо, Тибо Монабесой, Акселем Арагоном Вегой и Эстебаном Бермудесом.

Но его позиции сильно ослаблены низкой активностью (два боя с 2019 года) и частыми травмами.

Жаждет объединительных поединков, но не исключено, что обяжут провести ещё одну добровольную защиту – с экс-«временным» чемпионом Даниэлем Матейоном.

№10

Муроджон Ахмадалиев

27 лет / Узбекистан / 10-0, 7 КО / чемпион WBA Super/IBF во втором легчайшем весе

Почему именно это место в «паунде»? Забронировал за собой место в топ-10 благодаря повторению мирового рекорда Леона Спинкса – стал объединённым чемпионом мира в 8-м бою на профисцене, отобрав титулы в статусе обязательного претендента у Даниэля Романа.

Увы, но других значимых имён в послужном списке боксёра из Узбекистана почти что нет – разве что экс-чемпион мира Рёсуке Иваса.

25 июня сразится с обязательным претендентом Ронни Риосом.

Чтиво из этой же серии: Будущее супертяжёлого веса: кто придёт на смену Усику, Фьюри и Джошуа

Кто ещё претендовал на попадание в «десятку»

(в алфавитном порядке)

Давид Бенавидес

25 лет / США / 26-0, 23 КО / экс-чемпион WBC в суперсреднем весе

Будущее бокса: топ-10 «паунда» в возрасте до 30 лет.jpg

Почему не в «паунде»? Дважды терял звание чемпиона мира без боя – сперва был кокаиновый скандал, затем облажался на взвешивании.

Претендует на попадание в «паунд» за счёт качества побед – почти в 90% случаев они досрочные и/или «в одну калитку». Но при этом есть существенный минус – откровенно неважный уровень оппозиции.

Главные скальпы: Давид Лемьё и Энтони Диррелл.

Джордж Камбосос

28 лет / Австралия / 20-1, 10 КО / экс-абсолютный чемпион в лёгком весе

Почему не в «паунде»? Его главная победа в карьере – над абсолютом Теофимо Лопесом – была одержана прежде всего за счёт откровенно неважной формы, в которой фаворит подошёл к бою. Закрепить статус не сумел – безальтернативно отдал все титулы Девину Хэйни. Есть в копилке ещё два «скальпа» экс-чемпионов мира – Ли Селби и Микки Бэя, – но в тех боях был далеко не боксёром «паундового» уровня.

Эммануэль Наваррете

27 лет / Мексика / 35-1, 29 КО / чемпион WBO в полулёгком весе

Будущее бокса: топ-10 «паунда» в возрасте до 30 лет.jpg

Почему не в «паунде»? Мексиканец покорил уже две весовые категории и несмотря на наличие всего лишь одного пояса в 57,2 кг, может даже претендовать на статус лидера дивизиона. Его послужной список украшают прежде всего две победы над Айзеком Догбо, но стоит также выделить «скальпы» Джоэта Гонсалеса, Кристофера Диаса и Рубена Вийи.

В целом, это обычное резюме добротного чемпиона и не более того. Тем не менее, он один из ближайших преследователей «топ-десятки».

Чтиво из этой же серии: Самые крутые весовые дивизионы в боксе

Марк Магсайо

26 лет / Филиппины / 24-0, 16 КО / чемпион WBC в полулёгком весе

Будущее бокса: топ-10 «паунда» в возрасте до 30 лет.jpg

Почему не в «паунде»? По большому счёту, всё что есть у Магсайо – вымученная победа в статусе обязательного претендента над давно не выходившим в ринг и получившим травму по ходу схватки ветераном-чемпионом Гэри Расселлом-младшим.

Можно было бы ещё козырнуть скальпами Хулио Сехи и Пани Утока, но те (особенно второй) давненько перешли в статус «сбитых лётчиков».

А вот если сумеет справиться с обязательным претендентом и бывшим чемпионом мира Рэем Варгасом, тогда безоговорочно войдёт в список реальных претендентов на попадание в «лучшие из лучших».

Хайме Мунгиа

25 лет / Мексика / 39-0, 31 КО / экс-чемпион мира

Будущее бокса: топ-10 «паунда» в возрасте до 30 лет.jpg

Почему не в «паунде»? Чемпионом был до 2019 года в первом среднем весе. Несмотря на шансы побороться за титулы в 72,6 кг, вот уже третий год в режиме ожидания.

Топ-скальпы: экс-чемпионы мира Садам Али и Лиам Смит, а также середняки Габриэль Росадо, Туреано Джонсон, Гэри О’Салливан и другие. Если честно, в его случае попадание в «претенденты» это всего лишь выданный аванс.

Луис Нери

27 лет / Мексика / 32-1, 24 КО / экс-чемпион мира, покоритель двух дивизионов

Почему не в «паунде»? Испортил две свои лучшие победы в карьере (обе над Шинсуке Яманакой в 53,5 кг): сперва провалил тест на запрещённые препараты, а когда его прикрыли в WBC, в реванше облажался на весах.

В 55,3 кг досрочно уступил пояс Брэндону Фигероа в унификации. В активе ещё парочка хороших побед: Карлос Кастро, Хуан Карлос Пайано, Макджо Арройо.

Брэндон Фигероа

25 лет / США / 22-1-1, 17 КО / экс-чемпион WBC/WBA World во втором легчайшем весе

Будущее бокса: топ-10 «паунда» в возрасте до 30 лет.jpg

Почему не в «паунде»? Два самых важных боя в карьере провёл в 2021 году: сперва удосрочил Луиса Нери и отобрал пояс WBC, а затем уступил «на тоненького» в унификации лидеру дивизиона Стивену Фултону. Согласитесь, маловато.

Также побеждал Оскара Эскандона, Мойсеса Флореса, Йонфреса Парехо, Хавьера Чакона.

Чтиво из этой же серии: Геннадий Головкин и топ самых крутых ветеранов бокса, которым уже за 40

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.