Войти в почту

Бетербиев–Смит. Мисматч? Да, но нет

Абсолюты, абсолюты…

Бетербиев–Смит. Мисматч? Да, но нет
© Vringe.com

Тенденция с появлением всё большего количества абсолютных чемпионов не сбавляет темпа и продолжает свою уверенную поступь по разношёрстным просторам профибокса и в 2022 году, что, как и прежде, не может не радовать.

За последние шесть месяцев с небольшим в undisputed-когорту добавились Джермелл Чарло и Девин Хэйни. На подходе полусредний дивизион (до 66,7 кг), да и в легчайшем (до 53,5 кг) всё ещё вполне может получиться. И даже формальное устранение из списка Джоша Тейлора, не сумевшего поладить с сумасбродами из WBA, не сильно портит картину. Мы-то всё прекрасно знаем и понимаем, на мякине нас не проведёшь.

Позитивная картина с определением обладателя всех четырёх престижных поясов наблюдается и в полутяжёлом весе, где уже через пару дней останется всего два полноправных чемпиона. При совсем уж хорошем раскладе абсолют здесь мог бы появиться до конца текущего года, но, кажется, всё уже порешали в сторону параллельного пока движения лидеров дивизиона.

Девин Хэйни с титулами чемпиона мираДевин Хэйни с коллекцией чемпионских поясов

Так, для победителя приближающейся унификации за три пояса Бетербиев-Смит уже уготовили обязательную защиту по линии WBO с британцем Энтони Ярдом. Тогда как Дмитрий Бивол либо осенью, либо в начале зимы проведёт обязательную защиту против ещё одного представителя Туманного Альбиона и по совместительству своего обязательного претендента Джошуа Буатси. Хотя озвучиваются и другие варианты — Джон Райдер, Каллум Смит и Хильберто Рамирес.

При этом не будем забывать про обязательства Бивола перед Канело Альваресом, который вроде как уже твёрдо решил для себя воспользоваться правом на реванш после сентябрьской трилогии с Геннадием Головкиным. Хотя здесь пока не понятно, в какой категории быть повторному бою, и, собственно, быть ли ему вообще: несмотря на всеобщий скепсис, GGG просто так сдаваться не собирается.

В общем, похоже, как минимум на ближайший год об абсолюте в полутяжах можно забыть. Ну а дальше заглядывать и смысла нет. Тем более, на носу такое привлекательное объединительное событие.

Бетербиев–Смит. Мисматч? Да, но нет

Бетербиев-Смит. Как они к этому пришли

Счастливый обладатель канадского паспорта, каким нам его преподносят предприимчивые дельцы из WBC, Бетербиев перешёл в профессионалы, будучи титулованным любителем, и с 2013 года начал уверенное движение к первому титулу — других задач с такими талантом и бэкграундом просто не могло быть.

Путь занял почти четыре с половиной года, и в ноябре 2017-го Артур вышел на бой за вакантный пояс IBF, освобождённый решившим завершить карьеру на гребне успеха Андре Уордом. Второй соискатель, германец Энрико Кёллинг, представлял из себя не больше, чем многие предыдущие соперники Бетербиева, и потому закономерно повторил их участь. Хотя именно Кёллинг до сих пор продержался против чеченского нокаутёра дольше всего — аж до заключительной трёхминутки.

После двух успешных защит против Каллума Джонсона и Радивое Калайджича, в октябре 2019 года Артур вышел на первую унификацию, встретившись с обладателем титула WBC из Украины Александром Гвоздиком. Умная агрессия переломила сопротивление технаря, и «БТР» российской сборки покинул ринг с двумя поясами, остановив небитого ранее «Гвоздя» в десятом раунде.

Проотсутствовав без малого полтора года, Бетербиев вернулся только в марте 2021-го и удосрочил германского середняка Адама Дайнеса. А в декабре успешно отзащищал пару титулов ещё раз, поколотив и нокаутировав американца Маркуса Брауна.

Артур Бетербиев

В отличие от соперника по предстоящей унификации, Смит начинал профикарьеру в 2009-м без явных и ясных перспектив. За первый год побил шестерых оппонентов с общим рекордом 8-15 и проиграл нокаутом некому Эдди Каминеро (6-3).

Потом были ещё годы рядовых побед «для галочки» над соперниками сомнительного уровня. Очевидный позитив просматривался только в одном — Джо сумел привести внешний вид рекорда до смотрибельных 21-1, 17 КО. Скорее всего, именно это и привлекло польского экс-претендента на титул Анджея Фонфару, который после достойного поражения по очкам от Адониса Стивенсона одного за другим побил Нгумбу, Чавеса-младшего и Клеверли. Предполагалось, что Смит станет четвёртой жертвой и позволит поляку закрепиться среди претендентов.

Не тут-то было. Джо вырубил Фонфару в первом же раунде, став автором одной из главных сенсаций 2016 года. Это был переломный момент в карьере американца.

Смит не стал останавливаться на достигнутом и лихо записался ещё в одну номинацию по итогам года как «Открытие», после того как в декабре выбил с ринга прямиком на заслуженный отдых легендарного старца Бернарда Хопкинса.

Продолжить на той же волне Джо, однако, не сумел. За 2017-18 гг. он провёл всего два боя, в одном из которых проиграл по очкам недооценённому кубинцу Салливану Баррере, а во втором нокаутировав безвестного соотечественника Мелвина Расселла.

Тем не менее, даже такой экономно-невзрачный режим не помешал Смиту в марте 2019 года впервые выйти на бой за титул чемпиона мира. Весомых аргументов против Дмитрия Бивола у американца не нашлось, хотя память о себе он оставил, сумев потрясти фаворита под занавес поединка. Да и бесценным опытом обзавёлся.

Больше в 2019-м Смит на ринге не появлялся, а начиная с 2020-го взялся исключительно побеждать, поочерёдно одолев многократного претендента Джесси Харта (SD 10), экс-чемпиона Элейдера Альвареса (ТКО 9), Максима Власова (MD 12) в бою за вакантный титул WBO и Стива Джеффрарда (ТКО 9) в рамках первой защиты долгожданного звания. Временами не без скрипа, но то уже частности.

Бетербиев–Смит. Мисматч? Да, но нетДжо Смит

Бетербиев-Смит. Кто победит?

Если отвечать на вопрос сразу и прямо: Бетербиев. Шансов у него на порядок больше, Артур просто лучше. Во всём.

Но мисматч ли это, как утверждает тот же многоуважаемый экс-чемпион Тим Брэдли?

С ним таки действительно трудно не согласиться. Но всё же не до конца.

Артур Бетербиев – Джо Смит: прогноз и ставки на бой 19 июня

Чтобы совладать с боксёром такого типа и склада, как Бетербиев, нужен кто-то наподобие «проскочившего» выше Уорда. Другими словами – технарь с великолепными навыками, высочайшим IQ и отменной выносливостью. А это — не про Смита.

Джо, хоть и подтянул навыки, в зрелые годы всё больше напоминая классического пугилиста, по сути остался панчером с достаточно ограниченным набором умений. И попытка перебоксировать, «передумать» коллегу-чемпиона для него обречена на провал.

Американец может сколько угодно верить в свои силы — оно, в конце концов, полезно. Но это не должно помешать их трезвой оценке и пониманию, что шанс его только в одном — ухватиться за лом и попытаться забить супостата, пока тот не расчехлил свой набор убойного инструмента.

Бетербиев–Смит. Мисматч? Да, но нетАртур Бетербиев

Бетербиев, обладая отменным «мотором» — и это, наряду с отсутствием изношенности в профи, является основной причиной, почему на 37-летний возраст в канадском паспорте не стоит обращать внимания, — не включается в бой сразу, разгоняясь постепенно. Как никогда не отличался идеальной защитой или безупречной держалкой.

Заурядный американец Джефф Пейдж отправил Артура в нокдаун в первом раунде, зарядив правым прямым. Весьма неплохой, но и близко не расположенный хватать звёзды с неба британец Каллум Джонсон уронил его во втором, приняв размен на ближней и рубанув левым хуком.

Смит бьёт сильнее обоих, а оба падения Бетербиева, как видим, случались на старте, ещё до полного «прогрева» и окончательного разгона.

Разумеется, тактика ранней навалы чревата ранним же выпадением в осадок. Но Джо должен понимать, что течение времени будет уносить его шансы в безвозвратное никуда, и отделаться «лёгким испугом» всё равно не получится. Жалеть соперник не станет. И особенно — когда войдёт во вкус.

Если это не повод рискнуть по-крупному и сразу рвануть с места в карьер, то что тогда?

Прогнозы редакции vRINGe:

Антон Горюнов:

Бетербиев ТКО 4-6

Святослав Осипов:

Смит не продержится дольше 7 раундов

Дмитрий Трик:

Бетербиев досрочно после 6 раунда

Евгений Пилипенко:

Бетербиев досрочно в 4-6 раундах

Игорь Витько:

Бетербиев досрочно до середины поединка

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.