Войти в почту

Оренбуржец Габил Мамедов одержал победу на ринге первого этапа Кубка Победы

Оренбургский боксер Габил Мамедов одержал победу на ринге первого этапа Кубка Победы. Спортсмен выступал в составе сборной команды «Кама», куда вошли боксеры Приволжского и Уральского федеральных округов.

Оренбуржец Габил Мамедов одержал победу на ринге первого этапа Кубка Победы
© ProOren

Первый этап масштабного турнира «Матч ТВ Кубок Победы» завершился накануне, 18 июня, в Санкт-Петербурге. В заключительной встрече команда «Кама» со счетом 3:2 победила команду «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский округа).

Трехкратный чемпион России, серебряный призер Европейских игр-2019, четвертьфиналист Олимпийских игр-2020, мастер спорта международного класса Габил Мамедов стал лучшим единогласным решением судей в поединке с 20-летним боксером из Волгоградской области Ильей Набиевым.

«Нельзя судить, легкая или сложная победа. Ко всем боям надо готовиться одинаково — чемпионат ли это города или Олимпийские игры. Готовишься и переживаешь всегда одинаково. Тем более молодых боксеров нужно больше опасаться, потому что они могут вытворить такое, что тебя, образно, соскребать с ринга будут. Плюс они еще голодные. Атмосфера очень крутая. Сейчас пацаны сидели в раздевалке и быстрее-быстрее хотели выйти на ринг. Всем очень понравилось», — поделился впечатлениями Габил Мамедов после поединка.

По словам оренбуржца, атмосфера на Кубке Победы намного «круче», чем на Олимпийских играх.

«Атмосфера лучше, чем на Олимпиаде. А что было в Токио-то? Выходишь с тренером — тишина, нет зрителей, пустые трибуны. А тут атмосфера крутая. Понятное дело, что значимость турниров нельзя сравнивать. Но мы же говорим именно про атмосферу», — сказал он.

Соревнования проходят в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях— до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг. Формула боя — четыре раунда по три минуты. Если у боксеров равное количество очков, победа присуждается тому, кто был лучшим в последнем раунде.

Второй этап пройдет с 24 по 26 июня в Москве, третий этап — с 1 по 3 июля в Казани, четвертый — с 8 по 10 июля в Санкт-Петербурге и пятый — с 15 по 17 июля в Оренбурге.

Суперфинал пройдет 30 июля на Красной Площади в Москве. На ринга сразятся две сильнейшие команды по итогам всех этапов турнира.