Войти в почту

Роман Алёхин: Война не куется силой одного лишь оружия, она куется желанием всего народа победить

«После очередного посещения территорий, где была или идет война в непосредственной близости, после общения с боевыми братьями, душа рвется в бой, а руки тянутся к автомату.

Роман Алёхин: Война не куется силой одного лишь оружия, она куется желанием всего народа победить
© Daily Moscow

Но боевые офицеры с опытом, которые сейчас там, всегда меня охлаждают и говорят, что каждый должен заниматься своим делом. Именно тем делом, которое работает на общую победу.

Например, глупо гнать инженера, разрабатывающего ракеты, в атаку. Но также они говорят, что информационная оборона, которую я веду по сути против ЦИПсО, не менее важна, как и эффект от координации волонтерской помощи и поиска благотворителей, а также грамотного обеспечения вооруженных сил, гораздо выше, чем эффект в бою от меня, как от боевой единицы.

Потому что именно эти боевые единицы я и усиливаю своей работой, сотни и тысячи боевых единиц.

И именно такая оценка и такие разговоры заставляют меня отмахиваться от мыслей о фронте, но поддерживают стремление еще больше сделать для них и для ускорения победы в тылу. Это надо понимать каждому гражданину: если ты умеешь служить с автоматом в руках - служи, если твои компетенции больше принесут для победы здесь, чем там, то тебе не должно быть стыдно, что ты не там, наоборот, это должно придавать тебе мотивации для лучшего общего результата в тылу.

Война не куется силой одного лишь оружия, она куется желанием всего народа победить, она куется ответственностью, трудовыми и научными подвигами, она куется взаимной поддержкой.

И иногда, правильное приложение ресурса в тылу важнее для победы и для боевых братьев, чем месяц пребывания на фронте, хотя последнее для адреналина или для пиара может и помочь. Мне для адреналина, перезагрузки, и чтобы понимать как применяются передаваемые нами средства, как и просто отдохнуть с боевыми братьями, хватает однодневных поездок на передовую и я буду продолжать туда ездить. Друзья, мы все находимся каждый на своем месте, и можем вносить вклад в победу нашей страны. Нужно просто понимать, что наши компетенции сегодня - это наше оружие и нам надо их эффективно применять. А если армии критически не будет хватать солдат и мы понадобимся и там, то возьмем оружие и встанем в строй».

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.