Войти в почту

Скончавшийся в ДНР британский наёмник занимался вербовкой

Гражданин Великобритании Пол Ури, который скончался в плену в ДНР, не обладал статусом комбатанта и подлежал осуждению.

Об этом в интервью телеканала «Россия 24», выдержки из которого публикует РИА Новости, завила глава МИД республики Наталья Никонорова.

По её словам, в ДНР удивлены тем, что Лондон заявляет о «гуманитарном характере» деятельности Ури в Донбассе.

«Что можно сказать, если по отношению к такой деятельности употребляют термин «гуманитарная»? Здесь, видимо, надо совсем как-то менять представление официальных британских властей, что же на самом деле является гуманитарным. И является ли гуманитарной деятельностью наемничество, вербовка и обучение людей, которые должны убивать других людей», – отметила дипломат.

При этом Никифорова подчеркнула, что вряд ли официальные власти Великобритании направили Ури на Украину.

«Это обычный наёмник, то есть человек, который не является, в соответствии с женевскими конвенциями комбатантом, соответственно, не может быть и военнопленным, то есть не может обладать таким статусом», – пояснила министр.

Именно поэтому, как напомнила она, британец подлежал осуждению в соответствии с законодательством ДНР.

Глава МИД ДНР рассказала, что скончавшийся гражданин Великобритании был не простым наемником, а занимался вербовкой, обучая других боевиков.

Ранее омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила, что гражданин Великобритании Пол Джонсон Энтони Доминик Ури, попавший в плен ДНР в ходе боевых действий, умер.

По словам Морозовой, у Ури во время первого медосмотра был обнаружен целый ряд хронических заболеваний: инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Его психологическое состояние также ухудшалось из-за того, что Лондон не проявлял никакого интереса к его судьбе. Представители Великобритании не стали пытаться вести переговоры об обмене, и даже не передали ему лекарства во линии Красного креста.