17-летняя девушка из Новосибирска одержала победу на чемпионате мира по тайскому боксу

17-летняя жительница Новосибирска Алина Цыва в составе сборной России заняла первое общекомандное место в чемпионате мира по тайскому боксу, который на прошлой неделе проходил в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

17-летняя девушка из Новосибирска одержала победу на чемпионате мира по тайскому боксу
© Bfm.ru Новосибирск

Тайский бокс или муай-тай оказался одним из немногих видов спорта, где к участию в чемпионате мира допустили спортсменов из России. Выступать нашим бойцам, правда пришлось под флагом Международной федерации ассоциаций муай-тай (IFMA), но в других спортивных дисциплинах и такое в условиях наложенных санкций практически не реально.

Воспитанница новосибирского тренера Вячеслава Муштаева Алина Цыва стала единственной, кто представлял наш регион на мировом первенстве в Малайзии. Чтоб попасть туда Алина прошла отбор, завоевав до этого золотую медаль чемпионата СФО, а затем – и первенства России. Теперь у отважной девушке и золото мирового первенства.

Честь России в Малайзии защищал 81 спортсмен из 28 субъектов РФ. По итогам первенства сборная России заняла первое общекомандное место с 63 медалями, Новосибирская спортсменка оказалась лучшей в мире в весовой категории до 75 килограммов, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

В Новосибирской области развитием этого боевого искусства занимается региональная спортивная общественная организация «Федерация тайского бокса – муай-тай НСО», которую возглавляет Михаил Брызгалов, он же тренер областной спортивной сборной команды. Федерация официально зарегистрирована 21 марта 2010 года.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что новосибирские волейболисты заняли пятое место на Спартакиаде в Москве