Войти в почту

Поздняков уверен, что наследие боксера Лагутина навсегда останется в истории спорта

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Молодые атлеты десятилетиями равнялись на целеустремленность и силу духа двукратного олимпийского чемпиона по боксу Бориса Лагутина, его наследие навсегда останется в истории спорта. Такое мнение в своем телеграм-канале в понедельник высказал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Поздняков уверен, что наследие боксера Лагутина навсегда останется в истории спорта
© ТАСС

Лагутин умер 4 сентября в возрасте 84 лет.

"Ушел из жизни первый в истории отечественного спорта двукратный олимпийский чемпион - легендарный боксер Борис Николаевич Лагутин. Десятилетия молодые спортсмены равнялись на его целеустремленность и силу духа! Выражаю соболезнования родным и близким Бориса Николаевича. Уверен, что его спортивное наследие останется с нами навсегда", - написал Поздняков.

Лагутин завоевал золотые медали Олимпиад 1964 и 1968 годов в весовой категории до 71 кг. Также он стал бронзовым призером Игр 1960 года, двукратным чемпионом Европы (1961, 1963), шестикратным чемпионом СССР (1959, 1961-1964, 1968). Всего за свою спортивную карьеру Лагутин провел на ринге 298 боев, из которых выиграл 287.

По окончании спортивной карьеры Лагутин возглавлял Федерацию бокса СССР, был заместителем председателя республиканского совета Всесоюзного добровольного спортивного общества "Спартак", начальником управления массовой физической культуры и спорта Всесоюзного совета ДСО профсоюзов. В последнее время активно занимался общественной деятельностью по вопросам развития физической культуры и спорта.