Войти в почту

Волгоградские «мушкетерки» умеют фехтовать лучше мужчин и не боятся травм

Мировая литература всегда была за спорт. Поклонники Робин Гуда крепили свою любовь к герою стрельбой из лука. Начитавшись Джека Лондона, молодые люди надевали боксерские перчатки. А влюбившись в романы Александра Дюма, как было не освоить шпагу?! XXI век внес свои коррективы. Выяснилось, что большинство занимающихся фехтованием в Волгограде – это совсем не юноши, а девушки! И журналисту «ВП» Анатолию Любименко захотелось узнать подробности. Первым делом, конечно, понять, не в бессмертных ли «Трех мушкетерах» дело. Но проза жизни оказалась обескураживающей.

Волгоградские «мушкетерки» умеют фехтовать лучше мужчин и не боятся травм
© Волгоградская правда

Пришлось макраме отступить

Гимназистка Аня Федоренкова пришла в волгоградский ГДЮЦ, чтобы записаться в кружок макраме и бисера. Но за соседним столиком приглашали заняться фехтованием, и она согласилась.

Когда начинающая спортсменка вскоре стала жаловаться на синяки, заработанные на тренировках, папа Ани философски заметил: травмы – это нормально. А мама посоветовала: а ты отбивайся! С тех пор она, девушка, и отбивается.

Синяки пропали, медали появились. Теперь о слезах, пролитых после первых поражений, она не вспоминает. Пришло естественное желание пополнять копилку трофеев. А вот у школьницы Полины Ильиной история романа со шпагой более романтичная.

Она не просто зачитывалась романами Дюма, но и влюбилась в Атоса – героя «Трех мушкетеров» – за его благородство, хладнокровие и верность дружбе.

Именно эти качества она и планирует воспитывать в своих будущих учениках, когда станет педагогом.

А на хихиканье мальчишек: «Вы там палками деретесь?» – Полина реагирует снисходительно. Ну что они в этой жизни понимают?

Ульяну Мордвинцеву в 7 лет не взяли в фигурное катание – «поздно пришла, девочка». Ныне студентка ВГАФКа собрала кучу наград, завоеванных в том числе и на всероссийских соревнованиях. А ее объяснение в любви к фехтованию достойно того, чтобы привести его полностью:

 «Наслаждаешься самим процессом, когда у тебя голова и тело работают в унисон и возникает полная гармония. Ты получаешь удовольствие от того, что хорошо делаешь свою работу, и когда входишь в кураж, вся черновая работа забывается. Это потрясающие ощущения!»

Говорить о любимом увлечении волгоградские «мушкетерки» умеют. Смотря кто на какой ступени мастерства находится, разнятся и ощущения.

– Мне интересен сам бой, – говорит студентка училища олимпийского резерва Виктория Зинченко. – Здорово, когда получается прием, отработанный на тренировке. Если удается обмануть противника, значит, ты его переиграл. Кто набрался опыта, строит свою тактику на обмане и хитростях. Из них и состоит фехтование.

«Все в белом, очень красиво!»

Еще одна гимназистка – Марина Жданкина оказалась в фехтовании из любви… к тишине. В 7 лет из‑за проблем со зрением ей запретили аэробику. Искать новую страсть она отправилась с родителями на «Динамо». Теннис сразу забраковали – кричат. Пошли смотреть фехтование – вроде потише. Понравилось. И хотя вскоре выяснилось, что выход эмоций здесь порой громче, чем на корте, было поздно – присохла к коллективу.

Александра Черушенко смотрела по ТВ Олимпиаду – было фехтование. Все в белом, очень красиво!

– О, это легко, наверное, подумала я тогда – и вот уже шестой год здесь, – улыбается девушка. – Шпага нравится, потому что колоть можно, куда хочешь. Уколоть красиво в ногу – это нечто! Даже если потом проигрываешь, в голове все равно остается: зато я сейчас красиво уколола.

– Красиво уколоть – это самое-самое! – поддерживают Александру подруги. – Когда выходишь в атаку, попадаешь, то чувствуешь – все было не зря!

Волгоградские «мушкетерки» фехтование называют «шахматами на дорожке», и выглядит это сравнение, как нам кажется, вполне логично. Подчеркивают: фехтование учит принимать решение в доли секунды. Получается эдакая шахматная партия в темпе суперблица.

И общее у девчонок одно: безумно не любят проигрывать. Свои неудачи переживают стойко, но и в сочувствии проигравшим их не заподозришь. Это же спорт! Сами они давно поняли, что поражения – такая же его неотъемлемая часть, как победы, тренировки. И конечно же спорт – великий учитель. Говорят: «Если проблема встречается в жизни, надо ее решить сразу же, не откладывая. Как в бою».

На вопрос, не доводилось ли кому‑то в обычной жизни применять свои спортивные навыки, девушки утверждают: нет. Видимо, хулиганье на расстоянии чувствует уверенных в себе девчонок и не пристает.

Решать проблемы, как в бою

Тренирует девушек мастер спорта СССР Юрий Мерибанов, он – президент областной федерации фехтования. 20 лет назад один из лучших шпажистов страны перебрался в Волгоград из Баку и стал здесь прививать моду на изящные уколы шпагой.

Да, фехтование – далеко не самый престижный сегодня вид спорта в нашей стране, но это девчонок не волнует. В секцию при наличии мест и справки о здоровье берут всех, кто пожелает.

А уж дальше, несмотря на все сложности и скромные условия, новички врастают в фехтовальную семью так, что не отдерешь. Становятся при этом призерами первенств ЮФО, всероссийских турниров. И вроде бы все складывается в их спортивной жизни красиво, как в бою на шпагах.

Но вот только с тренировками теперь беда – Юрий Мерибанов, с именем которого связаны успехи волгоградцев, стал безработным, его должность сократили. Пока занимается с подопечными бесплатно, на энтузиазме и из чувства ответственности – как же бросить своих учеников?

Почему в СДЮШОР ФАУ МО РФ ЦСКА отказались от услуг заслуженного мастера шпаги, сам он не комментирует. А вот одна из самых именитых его воспитанниц Ульяна Мордвинцева, которая готовится к Спартакиаде России, молчать не стала:

– Очень обидно, что сложилась такая ситуация, я занимаюсь у нашего тренера уже 12 лет, мы все очень к нему привязаны, он не только отличный мастер, но и наставник, который воспитывает нас как личностей. А теперь вот бескорыстно ведет занятия...

Возможно, какая-то региональная или городская спортшкола заинтересуется и примет на работу известного тренера? Ведь именно такие люди двигают вперед спорт.