Войти в почту

Военный аналитик: удары возмездия по объектам энергоструктуры не поменяли ситуацию на фронте

Военный аналитик Михаил Онуфриенко о положении на фронтах после «ударов возмездия» по украинским объектам энергоструктуры.

В интервью телеканалу «360», он заявил, что пока на фронтах во время и после «ударов возмездия» ничего существенно не изменилось.

«Пока всё остаётся также. Хотя на прошедших выходных было заметно спокойнее, чем ранее», – подчеркнул эксперт.

Если же говорить о Восточном фронте, то здесь, по его словам, на всей протяжённости от границы с Россией и вплоть до Лисичанска и берега Северского Донца в районе Красного Лимана идут постоянные вылазки малых мобильных групп противника.

«Они пытаются найти слабые места в стыках нашей обороны. Они просачиваются туда малыми группами и пытаются перекрыть дороги, устраивать диверсии. Но мы их обнаруживаем, уничтожаем и частично рассеиваем, то есть никакого успеха здесь, тем более с захватом каких-то населенных пунктов, нет», – отметил Онуфриенко.

Также он обратил внимание на то, что здесь выстраивается долговременная оборона нашими войсками.

«Это происходит впервые за всё время боевых действий – это действительно бетонные укрепления, доты, дзоты, противотанковые надолбы, ежи. Это действительно сплошная линия обороны, возводящаяся капитально и явно не на один, не на два, не на три месяца», – резюмировал военный аналитик.

Ранее писатель Захар Прилепин предположил, что новая стратегия российской армии в ходе специальной военной операции на Украине вряд ли ограничится ударами по объектам критической инфраструктуры этой страны.