Дзюдоистки Самарской области успешно выступили на чемпионате России

Первые места заняли ученицы тренеров Сергея Герасимова и Ирины Заблудиной - Дарья Курбонмамадова (на фото) и Мария Иванова. Призерами стали Анастасия Конкина и Альфия Дашкина. 3 ноября поздно вечером прошли решающие схватки в самых легких весовых категориях (48 и 52 кг) среди женщин и самых тяжелых (до 100 и свыше 100 кг) среди мужчин. Сегодня дзюдоисты будут бороться "стенка на стенку", чтобы определить победителя в командном турнире. Мария Иванова впервые стала чемпионкой страны в супертяжелом весе (свыше 78 кг). - Я шла к этому планомерно - выиграла в этом году почти все отборочные турниры. На прошлом чемпионате России была второй. Очень горжусь собой, эта победа придает уверенности. Дашкина завоевала "бронзу" в этой же весовой категории. Пару лет назад она специально переехала из Пензы в Самару, чтобы тренироваться в группе Сергея Герасимова. В финале в весе до 57 кг на татами сошлись самарские дзюдоистки - чемпионка Европы-2019 и участница Олимпиады-2021 Дарья Курбонмамадова (Межецкая) и Анастасия Конкина (она также выступает за Санкт-Петербург). Соперницы хорошо знают друг друга. В сентябре они боролись в финале Всероссийской спартакиады. Тогда Курбонмамадовой присудили поражение из-за проведения опасного броска. В Екатеринбурге она взяла реванш, одержав досрочную победу над Конкиной за 19 секунд поединка.