Войти в почту

Премьер Швеции призвал не спешить с выводами об инциденте на востоке Польши

СТОКГОЛЬМ, 16 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон считает, что нельзя делать спешных выводов в связи с инцидентом на востоке Польши. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду.

"Мы еще слишком мало знаем о том, что произошло. Все хотят знать, что произошло, прежде чем делать выводы", - отметил он. При этом Кристерссон подчеркнул серьезность ситуации.

Накануне вечером шведский политик поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. "Когда я говорил с Зеленским, это только что случилось, он тоже самое подчеркнул: никаких поспешных выводов, пока мы не знаем, что произошло", - продолжил премьер.

Во вторник в деревне Пшеводув (Люблинское воеводство), расположенной на востоке Польши на границе с Украиной, упала ракета, в результате чего погибли два человека. По словам президента республики Анджея Дуды, пока нет никаких доказательств, указывающих на то, кто выпустил эту ракету. МИД Польши утверждал, что ракета была российского производства. В свою очередь президент США Джо Байден отметил, что есть предварительная информация, которая оспаривает утверждения о том, что ракета, упавшая в Польше, была выпущена из РФ.

Минобороны России назвало провокацией заявления польских СМИ и официальных лиц о падении якобы российских ракет, ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было. Как указали в российском ведомстве, обломки, фотографии которых опубликованы польскими СМИ, не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.