Войти в почту

Дебют Кличко в профессиональном боксе, Владимир и Виталий, карьера украинцев

Соперники были «мешками» — и улетели в нокауты.

Дебют Кличко в профессиональном боксе, Владимир и Виталий, карьера украинцев
© Чемпионат.com

Кто не знает братьев Кличко? Украинские боксёры навсегда вписали свои имена в историю спорта, на двоих одержав 109 побед на профессиональном ринге и завоевав множество самых престижных поясов. Конечно, не обходилось без поражений: неудачные бои Кличко с Крисом Бёрдом, Ленноксом Льюисом или Энтони Джошуа навсегда останутся в памяти поклонников бокса. Но легендарный статус Владимира и Виталия оспаривать невозможно. Давайте вспомним, как украинцы дебютировали в профессиональном боксе, тем более что это произошло ровно 26 лет назад — 16 ноября 1996 года.

Как и полагается европейским боксёрам, сначала братья сколотили успешную карьеру на любительском уровне. Украинские великаны выигрывали юниорские чемпионаты мира, международные соревнования среди военнослужащих и завоевали немало медалей на других турнирах. Венцом должна была стать Олимпиада, на которую изначально планировали отправить старшего брата. Но Виталий попался на использовании стероидов, поэтому на Играх в Атланте его заменил Владимир — который уверенно добыл золото! В полуфинале, кстати, Кличко-младший одолел россиянина Алексея Лезина.

Виталий не заполучил золота ОИ, зато мог ответить брату многочисленными наградами в кикбоксинге. Но и старший, и младший Кличко решили перебраться в профессиональный бокс — где перед ними открывались блистательные перспективы. Шикарные габариты братьев сочетались с отличной техникой и мощным ударом: за Владимира и Виталия были готовы сражаться лучшие промоутеры. Кличко решили перебраться в Германию, подписав контракт с компанией Universum Box-Promotion. Тренировать братьев вызвался опытный Фриц Здунек.

После нескольких месяцев занятий тренер решил, что его новые подопечные готовы к дебюту. Братья решили выступить одновременно: бои двух Кличко возглавили небольшой вечер профессионального бокса в Гамбурге. В соперники Владимиру достался итальянец Фабиан Меза с рекордом 4-1-1, Виталий заполучил примерно такого же по уровню американца Тони Брэдхема. Было понятно, что звёзды любительского бокса непременно победят «мешков». Вопрос был только в том, насколько быстро и эффектно справятся братья. Они не подвели.

Владимир вышел первым и уложился всего в полторы минуты. Меза оказался настоящей боксёрской грушей для Кличко-младшего: ловил удар за ударом и после очередной пропущенной серии зрелищно рухнул в углу — подняться шансов не было. Следом в ринге оказался Виталий, который провозился на раунд дольше. Брэдхем даже пытался отстреливаться и вообще выглядел покрепче Мезы, однако пропустил жёсткий удар в корпус и упал, корчась от боли. Американец искренне хотел продолжать бой, но ему было слишком больно — победа Кличко-старшего техническим нокаутом!

Будем честными: Меза и Брэдхем выглядели откровенно слабой оппозицией. После встреч с братьями итальянец с американцем провели ещё по паре поединков и завершили карьеры. С другой стороны, для дебюта в профессиональном боксе нужны именно такие соперники. Немудрено, что первые бои Кличко восхитили местную прессу: «Мы увидели дебют умных боксёров. Эти украинцы обладают невероятной силой и габаритами, но при этом они ещё и умны. У них большой потенциал».

Действительно, впереди у братьев Кличко была попросту невероятная карьера. Да, кто-то считает Владимира и Виталия скучными боксёрами, которые попросту пользовались преимуществом в габаритах. Но это обманчивое впечатление, учитывая, что количество побед нокаутами у Кличко уверенно стремится к 90 процентам. Украинские боксёры добились фантастических успехов и стали примерами для миллионов мальчишек по всему миру. Например, для Александра Усика, который в детстве тоже наблюдал за поединками Кличко. Это ли не признак величия?

Да, потом над братьями было принято немного подшучивать. Особенно много поводов для издёвок давал Виталий Кличко, активно строящий политическую карьеру, но при этом зачастую путающий слова. Однако в ринге оба брата были невероятно интеллектуальными спортсменами, которые «читали» большинство соперников, словно открытую книгу. Немудрено, что известный контрпанчер Джеральд Вашингтон, когда отвечал на вопрос про самого умного боксёра в своей карьере, ответил не задумываясь: «Кличко — самый умный боксёр. Стратегия у Владимира, как и у его брата, на высочайшем уровне».

Чемпионат.com: главные новости