Войти в почту

Reuters: в Польше в совместных учениях НАТО отработали оборону Сувалкского коридора от РФ

Reuters: в Польше в совместных учениях НАТО отработали оборону Сувалкского коридора от РФ
© FBM.ru
Страны Североатлантического альянса провели совместные учения, в рамках которых была отработана оборона Сувалкского коридора. Это стратегически важный участок, пролегающий по литовско-польской границе между Белоруссией и Калининградской областью Российской Федерации. Деталями поделились в Министерстве обороны Польши.

В рамках выполнения маневров более двух тысяч натовских военных отработали оборону Сувалкского коридора от противника, в роли которых выступали РФ и Белоруссия. В учениях использовали и собственный опыт, и опыт, который был получен Вооруженными силами Украины в процессе боевых действий с реальными российскими войсками.

Глава Министерства обороны Польши Мариуш Блащак подчеркнул: “Мы знаем, какие методы использует Россия, и какие методы эффективны против нее. Тренировки проводятся на основе своего опыта и наблюдений за боями на Украине”.

Еще в апреле нынешнего года Литва и Польша создали совместный план обороны Сувалкинского коридора. Причиной послужили опасения, что РФ и Белоруссия нанесут удар в стык для образования сухопутного коридора в Калининградскую область.