Войти в почту

Эксперт оценила, приведет ли конфликт Зеленского и Кличко к отставке мэра Киева

Как обращает внимание доцент факультета мировой политики МГУ, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина, Виталий Кличко обладает на Украине немалым политическим авторитетом.

Эксперт оценила, приведет ли конфликт Зеленского и Кличко к отставке мэра Киева
© Свободная пресса

«Он убедительно выиграл второй раз на выборах главы Киева, и, безусловно, является заметной фигурой в украинской политической элите», - отмечает она, комментируя конфликт между президентом Украины и столичным градоначальником, вскрытый немецкой газетой Rheinische Post.

Ранее газета Rheinische Post.резидент сообщила, что на фоне проблем с электроэнергией и отоплением в столице, Владимир Зеленский пытается устранить политического оппонента - Виталия Кличко. «С начала военной операции России на Украине в Киеве действовало негласное перемирие. <…> Однако теперь этот консенсус Зеленским отменен», - говорится в публикации. В качестве примера немецкие журналисты приводят факт, когда Зеленский, для снижения рейтингов Кличко, публично отчитал киевскую городскую администрацию за плохо оборудованные пункты обогрева.

Однако, как уточняет Анна Ревякина, снять Кличко Зеленский не может - нет у него таких полномочий: «Да и стать конкурентом Зеленскому Кличко тоже вряд ли сегодня сможет, когда рейтинг действующего президента Украины достигает исторических максимумов».

Собеседник «Свободной прессы» убеждена, что конфликт между Зеленским и Кличко не является системным внутри украинской элиты, но имеет шансы стать таковым, если начнет меняться ситуация: «К примеру, если Украина начнет нести тяжелые поражения на фронте, или киевские власти будут терять контроль над ситуацией в городе. Могу предположить, что обе стороны будут всячески гасить возможные конфликты, но вовсе не значит, что конфронтация исчезнет – она уйдет глубоко внутрь».

Воюющей Украине крайне важно единство элиты, убеждена заместитель председателя Общественной палаты ДНР. По ее мнению, это является одной из основ ее возможного успеха.

«Впрочем, похоже, что это единство начинает потихоньку давать трещины, которые может использовать и Москва, в том числе. Наверняка под лозунгом “Единство элиты” на Украине скрыто сегодня очень много конфликтов - от чисто политических, до финансовых и имущественных. И эти конфликты никуда не денутся. Военные действия временно их гасят, но критическая масса, тем не менее, нарастает. Нельзя забывать, что еще до начала спецоперации Зеленский, как президент, обладал довольно низким рейтингом. Военные действия подняли его рейтинг, но внутренних конфликтов в стране не решили. Так что, все еще впереди - конфликты еще проявятся. В том числе и конфликт Зеленского и Кличко», - подчеркивает Анна Ревякина.