Войти в почту

Амир Хан раскритиковал МОК за намерение исключить бокс из программы Олимпиады

АБУ-ДАБИ, 12 декабря. /ТАСС/. Международный олимпийский комитет (МОК) совершает большую ошибку, обсуждая вариант исключения бокса из программы Олимпийских игр. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал бывший чемпион мира, серебряный призер Олимпиады Амир Хан.

Амир Хан раскритиковал МОК за намерение исключить бокс из программы Олимпиады
© ТАСС

"Бокс - классический вид спорта, он формирует Олимпийские игры, - сказал Хан. - Я вообще не понимаю, как можно даже обсуждать такое. Я очень горд тем, что выступал на Олимпиаде, это дало мне очень большой рост в жизни. И теперь какие-то люди хотят лишить мечты миллионов человек?"

"Думаю, что общественность просто не даст МОК это сделать. Иначе они столкнутся с серьезными проблемами", - добавил Хан.

В 2019 году МОК лишил Международную ассоциацию бокса статуса признания, поскольку организация столкнулась с финансовым и управленческим кризисом. МОК потребовал от международной федерации провести реформы, однако ряд предъявляемых требований до сих пор остаются невыполненными. В связи с отстранением задачу по организации олимпийских соревнований на Играх 2024 года в Париже взял на себя МОК. Бокс также было решено пока не включать в программу Олимпиады 2028 года в Лос-Анджелесе.